UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Древний крокодил-гигант

Древний крокодил-гигантПодобно многим другим видам доисторических рептилий, в ходе эволюции крокодилов появлялись настоящие гиганты. Окаменелые останки крупнейшего за всю историю вида пресмыкающегося также были обнаружены в Африке. Крокодил-гигант Sarcosuchus imperator весил до 10 тонн. Он был найден в Сахаре в 1940-е годы французским палеонтологом Альбером-Феликсом Лаппараном.
Его находками оказались зубы и разрозненные костяные пластины, и только в конце 90-х годов, когда Серено удалось раскопать еще несколько останков, в том числе экземпляр с высокой сохранностью скелета, появилась возможность получить более четкое представление о виде. Расчеты, выполненные исходя из величины черепа, принадлежащего виду Sarcosuchus, позволяют предположить, что сила его хватки могла составлять более 2 тонн, что, вероятно, превышало силу сжатия челюстей крупных динозавров, таких как тираннозавр рекс.
Таким же мощным был и другой вид крокодила-гиганта - Deinosuchus, по размерам не меньший, чем Sarcosuchus, но живший в период между 85 млн и 80 млн лет назад. Начиная с 1850-х годов в США и Мексике находят небольшие окаменелости, принадлежащие виду Deinosuchus, тем не менее об этом животном нам известно пока очень немного. Оба крокодила-чудовища были достаточно велики, чтобы нападать на многих современных им травоядных динозавров средних размеров, например, утконосых ящеров.
Крокодил-гигант
Длина: 12 м
Характерная особенность: вес - 10 тонн, хватка сильнее, чем у тираннозавра рекса
Чем питался: динозаврами


Подробнее о других видах древних крокодилов:
Древние вымершие крокодилы
Древний утконосый крокодил с длинными ногами
Древний крокодил-кабан
Древний крокодил-блинчик
Древний крокодил-гигант
Древний крокодил-собака

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Петр
Почему саркозуху сделали череп таким тонким? Кости пролежали в песке миллионы лет,и за счет эрозии песком сильно истончились,потому при живом крокодиле должны быть минимум в 2 раза толще! Товарищи палеонтологи,примите это во внимание плиз.

02:03:12 15:46:26

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :