UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Влияние масонов на свержение Николая II.

Влияние масонов на свержение Николая II.К началу первой мировой войны в российской правящей верхушке установились весьма сложные и запутанные отношения. Хотя официально были и министры, и совет министров, и даже премьер, царь любил важнейшие вопросы решать, не обсуждая их с правительством и даже с министром, в ведении которого находилась данная проблема. Так, в июле 1905 года, катаясь на яхте с германским императором Вильгельмом II, Николай подписал Биоркский договор, фактически разрушавший союз с Францией и менявший соотношение сил в Европе. Только через пятнадцать дней он поставил об этом в известность министра иностранных дел, а премьер узнал об этом еще позже. В результате этот явно невыгодный для России договор еле удалось денонсировать. Не менее вопиющий случай произошел в 1911 году, когда военный министр Сухомлинов убедил царя упразднить русские западные крепости. Премьер узнал об этом, когда крепости были разоружены на 90%, так что их потом пришлось экстренно восстанавливать.
Серьезной проблемой в русском царствующем доме был и вопрос о наследовании престола. Царица родила подряд четырех дочерей, а, по законам империи, престол передавался исключительно по мужской линии, поэтому наследником был объявлен родной брат царя Михаил. Николай недолюбливал брата и постарался отстранить его от государственных дел. В 1900 году, когда Николай заболел и врачи не исключали летальный исход, группа вельмож с благословения властолюбивой Александры Федоровны составила заговор: в случае смерти императора короновать пятилетнюю царевну Татьяну, назначив регентшей царицу. К счастью, Николай выздоровел, а в июне 1904 года родился наследник Алексей, но, увы, это счастливое событие оказалось омраченным тяжелым наследственным заболеванием — гемофилией. В 1915—1916 годах у Николая появились сильнейшие сердечные боли, причинившие его окружению немало беспокойств. Случись с царем смертельный приступ — и кто бы оказался на престоле? Неуравновешанная царица с больным сыном? Ведь Михаил Александрович к этому времени практически выбыл из игры: он и сам не стремился к власти, да и брак с дважды разведенной дочерью адвоката свел его шансы на престол почти к нулю.
В этих условиях в высших кругах России усилилась борьба за власть. Наиболее активно действовали четыре группировки, условно могущие быть названными «распутинской», «великокняжеской», «масонской» и «генеральской». Это были, конечно, неформальные группировки, и никакой бюрократической документации в них не велось. Из всех только «распутинская» строила свои планы на продлении царствования Николая II, остальные три работали на его свержение.
О Распутине сейчас написано много, но мы остановимся на бесспорных документах — письмах императрицы царю. Они изобилуют запросами по самым разнообразным военно-политическим проблемам, которые никак не могли быть интересны малограмотному «старцу». Похоже, Распутин находился под влиянием каких-то очень умных, но ненавидевших Россию людей. Кто же были кукловоды Распутина? Его личный секретарь Аарон Симанович? Банкир Рубинштейн? Манасевич-Мануйлов? Вряд ли. Скорее всего это были агенты-связники.
Действия этих кукловодов (их в тогдашней прессе именовали «темными силами») столь явственно проступали в деятельности Распутина, что вызвали бурю возмущения даже в высших эшелонах власти и в известной мере легализовали деятельность заговорщиков, которые могли планировать переворот под предлогом устранения Распутина. В сущности, весь романовский клан, включая императрицу-мать, выступил против Распутина, и к 1916 году отношения Александры Федоровны с семьей мужа накалились до предела. Доходило до того, что мать великого князя Кирилла Владимировича, беседуя с председателем Государственной думы М. В. Родзянко, как-то обронила: «Надо ее уничтожить!» «Кого?» — спросил Родзянко. «Императрицу!»
«Великокняжеская» группировка находилась в постоянном контакте с «генеральской» и «масонской» группировками. Так, в середине декабря 1916 года тифлисский городской голова вел переговоры о военном перевороте с великим князем Николаем Николаевичем, командовавшим Кавказской армией. Великий князь, выдвинув ряд оговорок, высказался все-таки в пользу такого переворота, составленного против Николая II.
Убийство Распутина 17 декабря 1916 года во дворце родственника царя князя Юсупова, в котором, кроме самого хозяина, участвовали великий князь Дмитрий Павлович и лидер монархистов Пуришкевич, подробно описано в той версии, которую хотели преподнести убийцы. Ситуация же была несколько иной Главные цели заговора были гораздо шире, чем просто убийство Распутина.
О масштабах заговора свидетельствует и перехваченное МВД письмо княгини Юсуповой, адресованное великой княгине Ксении Александровне с сожалением, что в тот день (17 декабря) «не довели дела до конца и не убрали всех, кого следует...».
Николай, получив телеграмму Александры об исчезновении Распутина, бросил ставку в Могилеве и экстренно приехал в Царское Село. По-видимому, царю удалось подавить заговор «великокняжеской группировки». Из Петрограда началась массовая высылка... великих князей: Дмитрий Павлович отправился на персидский фронт, Николай Михайлович в его имение Грушевку в Херсонской губернии, Кирилл Владимирович командирован в Мурманск, Борис Владимирович на Кавказ...
Наиболее таинственной была «масонская» группировка, в которую, помимо самих вольных каменщиков, условно включим и контролируемые ими политические партии. Масоны тщательно скрывали свою деятельность как от полиции, так и от левых организаций. Все, что противоречило требованиям строгой конспирации, было изгнано из обихода русских лож: так, например, упразднялось ведение протоколов о заседаниях и вообще любое письменное делопроизводство. Масонские одеяния и украшения после «реформы 1908—1909 годов» также были исключены. Таким образом, если посторонний скрытно подсмотрел бы заседание масонов, он не заметил бы ничего необычного. Небольшая группа, человек 6—8, хорошо знакомых, мирно беседовала на общественно-политические темы. Только одна черта, быть может, бросилась бы в глаза — все присутствующие обращались на «ты», взаимно называя друг друга братьями.
Формально масоны называли своей целью объединение «всех прогрессивных элементов в борьбе против самодержавия» и считали свою организацию вне- и надпартийной. В руководство масонской группировки входили лидеры конституционных демократов, социал-революционеров, социал-демократов (меньшевиков) и т. п. Загадкой остаются связи масонов с большевистским руководством. Среди руководителей масонов были Керенский, Коновалов, Некрасов, Бланк, Браудо, Штернберг, в том числе меньшевики — Чхеидзе, Скобелев, Прокопович и Кускова.
А. Ф. Керенский
Глава временного правительства А. Ф. Керенский.

К 1917 году в масонской организации в России было всего около 300 человек. Масоны не стремились расширять состав своих лож, предпочитая качество количеству. Масоны планировали провести захват власти, опираясь не на волю народа (путем голосования или бунта), а на внедрение своих людей на ключевые посты в политических партиях и в структурах власти.
Зимой 1913—1914 годов возникла военная группа масонов. У истоков ее стоял генерал А. А. Свечин, кроме него, в нее входили генералы В. Гурко, А. Крымов, Н. В. Рузский, а также шеф жандармов В. Ф. Джунковский.
Генерал Н. В. Рузский
Генерал Н. В. Рузский, командующий Северным фронтом.

Военные специалисты не могли не видеть, что поражения русских войск как в 1904—1905 годах, так и в 1914—1917 годах в основном вызваны некомпетентностью высшего руководства страной. В ставке и в центральных военных учреждениях (например, в ГАУ) было множество талантливых организаторов, но у них были связаны руки. На фронте не хватало снарядов, войска шли на пулеметы врага без артподготовки, а в тылу ржавели десятки миллионов снарядов, которые позже Красная Армия не смогла расстрелять даже к 1950 году. В крупных городах возникали голодные очереди, а на железнодорожных станциях и складах гнило мясо и масло. Железнодорожный транспорт был якобы перегружен, а, по подсчетам генерала Маниковского, железные дороги были загружены от 30 до 95%. Многочисленные устные и письменные обращения военных к царю ничего не давали. Наконец, вмешательство императрицы и Распутина в дела армии лично оскорбляло многих генералов.
Постепенно формируется генеральская оппозиция. Особенность таких аморфных организаций — легкость вовлечения участников и трудность для историка, пытающегося выявить масштабы и роль организации. Официально декларируемой целью военной оппозиции было доведение войны до победного конца, что, собственно, и соответствовало их служебным обязанностям.
Масоны наладили обширные связи с военной оппозицией, но, судя по всему, большинство генералов не понимало, что перед ними масоны, и считало, что они имеют дело с представителями оппозиционных партий, которые в то время также налаживали контакты с армией.
От невинных разговоров о любви к отечеству легко перейти к безобразиям в снабжении армии и к личности Распутина, еще шаг — и возникают вопросы «что делать» и «с чего начать».
Возник «железнодорожный вариант» переворота, разработанный некоторыми думцами (Гучков) и военными (генерал Крымов). Царский поезд постоянно курсировал между ставкой и Царским Селом, где находилась императрица. Планировалось захватить в пути царский поезд и заставить царя отречься прямо в вагоне. В заговоре участвовали только офицеры, солдаты же части, осуществлявшей захват, ничего не должны были знать. План был довольно сложен, и реализовать его в первоначальном варианте не удалось. Тем не менее, генералитет ухитрился все гвардейские полки (традиционную опору царской власти) отправить на фронт. А подавляющее большинство войск Петроградского гарнизона составляли запасные батальоны, которыми в основном командовали так называемые офицеры военного времени — бывшие студенты, инженеры, преподаватели. Вполне естественно, что первые не жаждали попасть на фронт, а вторые — не симпатизировали самодержавию.
В конце 1916— начале 1917 года Николай II неоднократно выражал желание, чтобы полки гвардии поочередно приходили в Царское Село на «отдых». Но все эти пожелания бойкотировались подчиненными, спускались ими на тормозах, причем наиболее активную роль в противодействии этим планам царя играл генерал Гурко.
Провал «железнодорожного заговора» заставил либеральные буржуазные круги (тайно руководимые масонами) готовить новый вариант переворота. На 14 февраля 1917 года планировалось устроить массовое шествие рабочих и студентов к Таврическому дворцу — месту заседаний Государственной думы с требованием сформировать «ответственное министерство». Но этот вариант не прошел, так как накануне демонстрации охранка провела превентивные аресты членов рабочей группы Военно-промышленного комитета, и манифестация не состоялась.
Через 9 дней, 23 февраля, в Петрограде в различных частях города начались хорошо организованные демонстрации. Военные власти действовали нерешительно, точнее, играли в поддавки. К примеру, вывели морально неустойчивых резервистов на подавление беспорядков. Причем офицеры сами приказывали солдатам переходить на сторону рабочих. Интересно, что положение рабочих и солдат в других городах России было гораздо хуже, чем в столице. Но если в 1905 году наиболее активные вооруженные выступления против самодержавия были в Москве, Одессе, Новороссийске при сравнительной пассивности Петербурга, то в феврале 1917 года восстание ограничилось лишь столицей. Ситуация на фронте и в тылу 23—25 февраля ничем не отличалась от ситуации 23—25 января того же года.
Рабочие, солдаты и обыватели, вышедшие на улицы Петрограда, требовали свержения самодержавия, эйфория победы кружила головы, и никто не думал об истинных организаторах переворота.
Переворота... — нет, это пока не переворот, это скорее детонатор к перевороту. Власть над всей страной и армией пока находилась в руках царя. Хотя поначалу Николай и не смог правильно оценить ситуацию, тем не менее уже 27 февраля он приказал генералу Н. И. Иванову возглавить группировку войск для наведения порядка в Петрограде. Исход боя четырех отборных обстрелянных кавалерийских дивизий с перепившимися резервистами Петроградского гарнизона был предрешен.
Но Николай II допустил роковой просчет — лично выехал в Царское Село, не усилив царский конвой. Что произошло дальше, известно: 1 марта царский поезд оказался в Пскове. Едва ступив на подножку, генерал Рузский заявил столпившимся на платформе придворным: «Господа, придется сдаться на милость победителя».
Александра, узнав, что царский поезд задержан во Пскове, писала 2 марта, что государь «в западне». На этот раз она была недалека от истины. В Пскове царь действительно был блокирован генералом Рузским. Вся входящая и исходящая информация подвергалась его «цензуре». Царский поезд был загнан в глухой тупик. Вступил в действие «железнодорожный» вариант переворота.
Заодно с Рузским действовал и генерал Алексеев, который утром 1 марта разослал командующим фронтами и флотами циркулярную телеграмму о желательности отречения Николая от престола. Интересны результаты этого необычного опроса.
М. В. Алексеев
М. В. Алексеев.

Великий князь Николай Николаевич (Кавказский фронт) — за; генерал Брусилов (Юго-Западный фронт) — за; генерал Эверт (Западный фронт) — за; генерал Сахаров (Румынский фронт) — за; генерал Рузский (Северный фронт) — за; адмирал Непенин (командующий Балтийским флотом) — за; адмирал Колчак (командующий Черноморским флотом) «принял безоговорочно». Сам Алексеев — тоже за.
Адмирал А. В. Колчак
Адмирал А. В. Колчак, командующий Черноморским флотом

Против Николая объединились все великие князья, генералитет, дума и либеральная буржуазия. Но все они оказались жестоко обмануты масонами.
Великокняжеская группировка надеялась, что после отречения царя роль семьи Романовых возрастет, а один из ее членов займет императорский трон. Великий князь Николай Николаевич, по соглашению с генералитетом, спешно выехал с Кавказа в ставку, чтобы принять пост верховного главнокомандующего, но в дороге получил телеграмму от Временного правительства: «Народное мнение высказывается против занятия членами Дома Романовых какой-либо должности». Какое народное мнение? Кто и когда делал опрос по всей огромной России? Все это было обговорено заранее. Временное правительство сразу же исключило из игры великокняжескую партию. Генералитета «временные» боялись еще больше. Идя на отречение Николая, патриотически настроенные генералы хотели получить крепкий тыл, который дал бы армии победоносно закончить войну. Временное же правительство, чтобы ослабить власть генералитета и «заплатить» толпам пьяных солдат, фактически соглашается на приказ № 1 Петроградского совета. Согласно этому приказу, солдатам Петроградского гарнизона давался иммунитет от отправки на фронт, устанавливались двоевластие и даже приоритет солдатских комитетов в армии перед воинскими начальниками и т.д. Приказ № 1 положил начало развалу армии, в стране начались анархия и хаос.
Генерал А. А. Брусилов
Генерал А. А. Брусилов, командующий юго-западным фронтом.

А как же народ, который в январе 1917 года пел: «Боже, царя храни», — а в марте кричал: «Да здравствует Временное правительство!»? Уже 12 ноября 1917 года после захвата власти большевиками народ на выборах в Учредительное собрание отдал большевикам только четверть голосов, а подавляющее большинство голосов было отдано «демократическим» партиям: эсерам, кадетам, народным социалистам и прочим. А через год, когда вместо бумажек начали голосовать штыками, народ послал очень далеко все «демократические» партии и пошел частью к большевикам, а частью к патриотам-государственникам Деникину и Колчаку...
Понимали ли господа масоны и их окружение, куда они ведут Россию, и хотели ли этого?

Автор – Александр Широкорад.

См. также - Отречение Николая II от престола.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :