UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Выпрямление вмятин. Беспокрасочное удаление и ремонт вмятин вмятин-нет.бел.
Поделиться с друзьями:

Звездные раны Земли

Звездные раны ЗемлиВ геологической истории Земли неоднократно происходили относительно непродолжительные, однако чрезвычайно сильные катастрофы. Палеонтологи установили, что 247, 220 и 65 миллионов лет назад на нашей планете погибло почти все живое. В последний раз, например, вымерли динозавры. Интересно заметить, что катастрофы обрушивались на Землю с регулярными интервалами, равными примерно 26-28 миллионам лет.
Между каменными ливнями - 28 миллионов лет
В 1980 году в глубинах гор Губбио (Италия), где залегают породы времен гибели динозавров, американскими учеными была обнаружена повышенная концентрация иридия. Этот элемент очень редко встречается на Земле, но обычен для метеоритов. Исследователи предположили, что динозавры погибли в результате столкновения Земли с космическим телом диаметром не менее 10 километров в диаметре.
Если удар пришелся по суше, то на планете резко похолодало. При падении же космического тела в океан возникло огромное количество водяного пара,
что привело к парниковому эффекту и повсеместному потеплению. И то, и другое было одинаково катастрофично для живых организмов, населявших нашу планету в те далекие времена.
Породы времен гибели динозавров
В породах времен гибели динозавров обычно повышена концетрация иридия, элемента, редко встречающегося на Земле

На Земле следы падения крупных космических тел остаются в виде ударных кратеров, называемых астроблемами - звездными ранами. В настоящее время их известно больше 100. Исследователи установили, что крупные космические тела падали на Землю не равномерно, а в виде своеобразных периодических ливней, и промежутки между ними составляли примерно 28 миллионов лет.
Получается интересное совпадение во времени между событиями в земной биосфере и эпохами падения комет и метеоритов.
Планета X и облако Оорта
Откуда же появляются эти "кометные ливни"? На окраине Солнечной системы находится облако Оорта. Из него и могут прилетать к нашей планете небесные тела, если какие-то силы их потревожат.
Неизвестная нам пока планета X, по мнению некоторых авторов, совершает полный оборот вокруг Солнца за 1000 лет. Примерно раз в 28 миллионов лет эта планета "тревожит" облако Оорта. Получается, что следующая смертоносная эпоха должна наступить на Земле не так скоро, и мы живем в относительно безопасный период. Но такое предположение поддерживают далеко не все ученые-астрофизики. И это понятно. Ведь катастрофа, связанная с падением, например, Тунгусского метеорита, произошла всего около 100 лет назад.
Комета Галлея и удивительные календари
Сколько мощнейших стихийных бедствий, обрушившихся на Землю в периоды сближения с кометой Галлея, известно в истории человечества! Например, в IX веке нашей эры на цветущих землях племен майя разразилась катастрофа. Многие города были разрушены одновременно, будто одним исполинским ударом. Именно в этот период комета Галлея приблизилась к Земле на очень близкое по космическим меркам расстояние - всего 6 миллионов километров. А бомбардировка нашей планеты метеорными телами, связанными с космической странницей, могла вызвать гибельные последствия на территории майя. Не потому ли вся жизнь этого народа, обладавшего блестящими для того времени знаниями в области астрономии, в последующем была отмечена ожиданием новой ужасной катастрофы?
Комета Галлея
Комета Галлея появилась на небосводе в тридцатый раз в марте 1986 года

Ученые определили, что комета Галлея во время своего регулярного (раз в 76 лет) появления в Солнечной системе приближается к Земле на разные расстояния. И примерно раз в 1770 лет это расстояние наименьшее - около 6 миллионов километров. Последнее такое взаиморасположение случилось в 837 году, когда и произошла грандиозная катастрофа на землях майя. Если отсчитать от этой даты назад по шкале времени семь отрезков по 1770 лет. то получится 11 553 год до нашей эры, который попадает в период последнего материкового оледенения. Многие ученые высказывают мнение, что именно в это время Землю постигла последняя глобальная катастрофа, изменившая очертания материков и судьбы многих высокоразвитых народов. В истории земной цивилизации имеется удивительное совпадение начальных точек отсчета различных летосчислении древнеегипетского, древнеассирийского, древнеиндийского и древних майя - примерно 11 500 год до н. э. Согласитесь, что такое совпадение не может быть случайным. Вероятно, исходным моментом для всех четырех календарей послужило какое-то одно событие мирового масштаба. Пересечение древних календарей в одной точке связано с катастрофическим событием в истории человечества. Действительно, на рубеже между 11 800-11 600 годами дон. э. постоянно увеличивавшаяся численность населения Земли стала резко падать. Это падение продолжалось более двух столетий. Очевидно, что эти времена были нелегкими для выживания оставшихся в живых после катастрофы людей. К рубежу 8800-8600 годов до н. э. численность жителей нашей планеты достигла примерно 8 миллионов человек. С этого времени берет свое начало все ускоряющийся рост населения Земли, который продолжается и по настоящий момент.
Вереница стихийных бедствии
Но вернемся в наши дни. 1986-1989 годы были "годами кометы Галлея», которая в 30-й раз на памяти людей появилась на небосводе. В эти годы на Земле имели место грандиозные природные катаклизмы, опережающие приход кометы или отстающие от него на несколько лет. Сильное землетрясение в Мехико (1985 год) унесло жизни 5 тысяч жителей и около 13 тысяч человек остались без крова. 1986 год - землетрясение в Сан-Сальвадоре, погибли 1400 человек. Кроме того, произошел выброс углекислого газа на озере Ниос в Камеруне, катастрофа погубила 1700 человек. 1987 и 1988 годы - сильные землетрясения на Аляске. 1988 - землетрясение в Непале, сопровождавшееся оползнями, унесло около тысячи жизней; обширное наводнение в Бангладеш, погибли полторы тысячи человек; сильнейшее землетрясение в Армении, когда были разрушены города Спитак и Ленинакан, пострадали 25 тысяч человек.
Анализ сильных землетрясений на территории Армении с начала нашей эры по настоящее время свидетельствует, что более четверти из них произошли в период сближения Земли с кометой Галлея.
Землятрясение в Мехико, в 1985 году
Последствия землятрясения в Мехико, 1985 год

В 1989 году необычайной силы ливни обрушились на Австралию. Даже небольшие ручейки разлились и превратились в мощные потоки, сметающие все на своем пути. Тысячи километров автомобильных и железных дорог были затоплены. Стихийное бедствие отрезало от внешнего мира десятки населенных пунктов и даже столицу страны - Канберру.
Вирус СПИДа -космический пришелец?
В последние десятилетия интерес к космическим гостьям возрос не только у астрофизиков, но и у биологов. А связано это с предположением о занесении на Землю с помощью комет живой материи. Лед ядра этих небесных тел от нагревания расширяется. На него давят изнутри горячие газы. Наружный слой ядра трещит и рассыпается на отдельные осколки. Часть этих мелких ледяных осколков неизбежно попадает на нашу планету.
Из космоса к нам могут попадать замороженные микроорганизмы, в том числе и болезнетворные. Стоит им попасть в подходящую земную среду, и микроскопические пришельцы оживают. Английские астрофизики сравнили время глобальных инфекционных заболеваний и время нахождения комет возле Земли. Оказалось, что эти события часто совпадают. Например, в 1910 году наша планета прошла через хвост кометы Галлея, а в 1918 году разразилась эпидемия гриппа, унесшая 20 миллионов человеческих жизней. Возможно, с этой кометы и попал в биосферу Земли смертельно опасный вирус.
Не стоит забывать и коварную болезнь 1989 года - английский грипп, которым переболели миллионы жителей европейских стран. В этот период та же комета Галлея побывала в окрестностях нашей планеты. А что если и "чума XX века" - неизлечимый сегодня СПИД - «подброшен" землянам нашей старой знакомой в упомянутом выше 1910 году?

Источник: Тайны ХХ века, №14, апрель 2009, Ирина БАХЛАНОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :