UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Чжунцю - день ночного солнца

Чжунцю - день ночного солнцаПраздник Чжунцю, или Праздник Луны приходится на 15-е число восьмого месяца лунного календаря, что соответствует середине осени. Праздник Чжунцю тесно связан с культом Луны, зародившимся более двух тысяч лет назад. В эти дни каждый китаец считает своим долгом съесть «лунный пряник» и полюбоваться ночным светилом. Этот многоликий праздник имеет множество традиций, которые, однако, не вступают в противоречие, а только дополняют друг друга.
Луна, дракон и фонари
Как и любой другой китайский праздник, Чжунцю не обходится без участия дракона - эти сказочные существа вмешиваются во все сферы жизни китайцев и бывают как добрыми, так и злыми. Дракон осеннего праздника добронравием не отличался - по одному из преданий, он как-то раз захотел съесть свет. Тогда все китайские родители раздали своим детям фонарики - и земля наполнилась множеством мерцающих огоньков. Чудовище так и не смогло решить, с какого именно светильника начать свою трапезу, и умерло от отчаянья. Поэтому фонарики считаются обязательным атрибутом праздника Чжунцю.
Чаще всего светильники делают в форме маленьких пагод, соединяют в гирлянды и украшают ими дома и улицы. На фонариках пишут пожелания счастья, здоровья, удачи, а также изображают богов и, конечно же, различные сцены из мифов. Иногда особенно жадные до счастья молодые люди стараются украсть чужие фонарики, но, как известно, краденое счастье недолговечно.
Эликсир бессмертия
Другая красивая легенда, связанная с этим праздником, повествует о герое Хоу И и его красавице-жене Чанъэ. В свое время Хоу И совершил подвиг: когда в незапамятные времена на небе появились десять солнц, свет которых грозил страшной засухой, он своими стрелами сбил девять из них, а оставшемуся приказал вовремя восходить и прятаться за горизонт. Со временем у героя появилось много учеников, среди которых был некий Пэнмэн. Однажды Хоу И отправился на гору Куньлунь и встретил там небесную правительницу Сиванму, которая подарила ему эликсир бессмертия. Но стрелок слишком любил свою жену, чтобы пережить ее, поэтому не стал пить эликсир, а отдал чудесное снадобье супруге на хранение. Об этом узнал Пэнмэн и, когда хозяина не было дома, пришел к Чанъэ. Угрожая мечом, он стал требовать у нее эликсир бессмертия. Женщина поняла, что ей не справиться с грабителем, но, не желая покориться его воле, выпила чудесный напиток сама. После этого Чанъэ сделалась легкой как перышко, она вылетела через окно и отправилась к Луне. Узнав о случившемся, стрелок Хоу И загоревал. Долгие ночи он всматривался в ночное небо и безуспешно звал свою любимую. В саду, где любила гулять Чанъэ, он велел поставить столик, а на него - курильницу для сжигания благовоний. Ему казалось, что ароматный дым, поднимавшийся над курильницей, достигает Луны, и красавица-жена получает таким образом весточку от своего несчастного мужа.
Узнав о том, что Чанъэ попала на небо и обрела бессмертие, все люди, едва завидев Луну, возжигали курильницы и просили Чанъэ ниспослать им счастье и благополучие. Именно с тех пор в народе и распространился обычай в середине осени поклоняться Луне.
Великая китайская стена во время Чжунцю
На фестивале Чжунцю даже Великая стена украшается фонариками

Согласно другой легенде, напиток бессмертия был приготовлен по приказу одного царя, который прослыл тираном и притеснителем собственного народа. Однако его милосердная жена, чтобы хоть чем-то помочь своим подданным, выпила эликсир и вознеслась на Луну. С тех пор вместе с лунным светом на людей нисходит свет ее милосердия. В честь сердобольной царицы китайцы готовят лунные лепешки и сжигают специальную лунную бумагу.
Луна ассоциируется с женским началом, поэтому жертвы ей приносят именно женщины, находчивость и самоотверженность которых также прославляется в этот праздник.
Заячья лапка на счастье
Не обходится Чжунцю и без еще одного удивительного персонажа - лунного или нефритового зайца, который изготавливает лечебные снадобья из листьев волшебного дерева. Зайца, сидящего под этим деревом, обычно рисуют на специальных табличках. Рядом с ним изображают тигра, оленя или другое животное, на котором он, согласно легенде, путешествовал. Обычай сжигать табличку с такими рисунками считается пожеланием счастья и удачи своим близким. В древности зайцев в этот день приносили в жертву, а из их задних ног вырезали коленную чашечку. Именно этой косточке народ приписывал особенные магические свойства. Коленную чашечку добавляли в ритуальную пищу, и тот, кто находил ее в своей порции, мог рассчитывать на удачу. По другим народным поверьям, заяц приносит еще и здоровье, его лапка - лучшее средство от подагры и ревматизма.
Не мог этот положительный персонаж обойти своим вниманием и умницу Чанъэ. По легенде, она отправилась на Луну именно в сопровождении нефритового зайца. Поэтому в праздничный день люди дарят друг другу заячьи фигурки из нефрита.
Посылка с секретом
Но самым прочным обычаем праздника остается дарение и поедание лунных пряников или лепешек, которые в изобилии появляются к этому времени в магазинах. Их пекут из пшеничной или рисовой муки с добавлением кунжута (чтобы воспроизвести цвет лунного сияния). Лепешки изготавливают с различными начинками - овощными, фруктовыми или мясными. На поверхности лепешки (каждая до 30 см в диаметре), обычно изображают иероглиф, который призван приносить счастье, либо один из символов, означающих Хозяйку Луны, лунного зайца или лунную жабу.
Лунные лепешки являются не только атрибутом древнего праздника, но и символом национального единства. Считается, что при их помощи китайцы смогли свергнуть монгольское иго. Монгольские наместники, долгое время правившие в Китае, для того чтобы предотвратить восстание, разослали по всем городам и селениям своих шпионов, которые следили, чтобы в стране не было брожения умов. Но вот однажды, накануне праздника середины осени, когда все отправляли друг другу в подарок лунные лепешки, какой-то находчивый патриот предложил прикрепить к каждой посылке записку с указанием места и времени восстания. Таким образом, монгольские захватчики были выдворены из страны. Эта легенда не подтверждается никакими историческими фактами, однако она объясняет то, что лунные лепешки во многом являются символом национального единства.
Лунный пряник
Традиционный лунный пряник

Величайшая лепешка страны
Сегодня лунные пряники или лепешки чаще всего дарят родственникам или коллегам, а среди китайской молодежи бытует обычай вкладывать в них любовные послания для своих вторых половинок.
В любом случае, лунные лепешки остаются самым популярным блюдом праздника Чжунцю. Два года назад в северо-восточной провинции Китая Ляонин была изготовлена самая большая лепешка. Ее вес составил около 13 тонн при диаметре 8,15 метра и толщине 20 сантиметров. Для ее приготовления понадобилась 1 тонна муки, 12 тонн различных начинок и 10 часов работы десяти лучших мастеров. Готовая лепешка состояла из десяти частей, каждая из которых имела особый вкус, традиционный для какого-либо региона страны.
В течение праздника в стране продаются более 200 тысяч тонн лунных лепешек общей стоимостью около 10 миллиардов юаней, так что вряд ли кто-то из китайцев остается к этому празднику равнодушным.

Источник: Тайны ХХ века, №41, октябрь 2009, Наталья ИВАНОВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :