UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Загадка огненной шевелюры

Загадка огненной шевелюрыНа протяжении столетий злые языки подшучивали над обладателями рыжих волос. А между тем, у многих народов быть рыжим считалось весьма престижным. Например, в Древнем Риме женщины специально красили шевелюру в огненный цвет, а во многих храмах служили только рыжеволосые жрицы.
Опасные люди
Но одновременно с этим на протяжении веков отношение к людям, чьи волосы имели медный оттенок, отличалось настороженностью. Например, в России царь Петр I издал указ, в котором были слова: "Бог шельму метит!" Согласно этому документу, рыжим запрещалось занимать государственные должности и свидетельствовать в судах. -Рыжий да красный - человек опасный. С рыжим дружбы не води», - говаривали в народе.
Во времена Средневековья их преследовали как посланников дьявола.
Возможно, этому во многом способствовали неординарность, а порой и вызывающая экстравагантность многих известных личностей, обладавших огненной шевелюрой. Так, легендарный фараон Рамсес II, правивший Египтом с 1317 по 1251 год до н. э., знаменит тем, что заключил первый известный в истории мирный договор. Он прожил больше девяноста лет, оставив после себя около ста прямых потомков, рожденных его многочисленными женами и наложницами. Когда в 1976 году французские специалисты изучали мумию этого легендарного правителя, они обнаружили, что волосы его были рыжеватого цвета. По всей вероятности, именно Рамсес II был первым в истории рыжеволосым монархом.
Скульптура первого в истории рыжеволосого монарха Рамсеса II в Абу-Симбеле
Скульптура первого в истории рыжеволосого монарха Рамсеса II в Абу-Симбеле

Монархи с шевелюрой цвета меди
Такого же цвета волосы имел и английский король Ричард I, получивший после возвращения из крестового похода прозвище Львиное Сердце. Он родился в 1157 году и в 32 года стал королем Англии. Почти сразу же в придворных кругах стали говорить о его нечесаной рыжей шевелюре, хищной улыбке и воинских доблестях. Ричард I вошел в историю как король, наделенный всяческими добродетелями, которые, по правде говоря, в реальной жизни вряд ли были ему присущи. Неординарные поступки монарха шокировали старую добрую Англию. Так, именно Ричард для пополнения государственной казны стал продавать титулы, льготы и должности, заявив при этом, что если бы нашелся покупатель, он продал бы и Лондон! Затем не знающая покоя натура увлекла его в далекую Палестину, для спасения Гроба Господня. Там Ричард поссорился почти со всеми своими союзниками по крестовому походу. В результате по дороге в Англию его взял в плен один из соратников - австрийский герцог Леопольд. Проведя в темнице два года, король был выкуплен своими подданными и возвратился в Англию.
Но вскоре Ричард пустился в очередную авантюру. Он начал военные действия против французского короля Филиппа II Августа. Этот поход стал для Ричарда Львиное Сердце последним: стрела попала ему в шею, и он умер от полученной раны.
Рыжеволосой была и королева Елизавета I, находившаяся на английском троне с 1558 по 1603 год. И хотя цвет волос не делал королеву особо привлекательной, но зато он подчеркивал ее незаурядность.
Кстати, среди нынешних представителей английского королевского дома особой известностью пользуется рыжеволосая герцогиня Йоркская, Сара Фергюссон, бывшая жена принца Эндрю, второго сына английской королевы.
Маэстро со скандальной репутацией
Много рыжеволосых можно встретить и среди людей искусства. Так, "рыжим священником" называли в Венеции великого композитора Антонио Вивальди. В 25-летнем возрасте он стал священнослужителем, но вскоре отказался от духовной карьеры и посвятил себя музыке. Вивальди виртуозно играл на скрипке и сочинял многочисленные музыкальные произведения "со скоростью надвигающегося циклона". Многие, кто приезжал тогда в Венецию, мечтали увидеть маэстро со скандальной репутацией и развевающимися на ветру рыжими волосами, которые он почему-то до сорокалетнего возраста скрывал под париком. Ходили слухи о его страсти к деньгам и успеху, об отношениях с известной певицей Анной Жиро, для которой он написал многочисленные вокальные партии. Однако вскоре после того, как Вивальди покинул Италию, ажиотаж вокруг его имени прекратился. Забытый всеми, он умер в Вене в полной нищете. Ему было 63 года.
Если же вспомнить о рыжеволосых художниках, то в первую очередь следует назвать гениального Винсента Виллема ван Гога (1853-1890), прожившего жизнь, полную драматизма и душевных страданий.
Не такие, как все
Многие рыжеволосые политики также отличались от остальных необычайно активной деятельностью и целеустремленностью. Взять, к примеру, руководящий состав партии большевиков, захватившей власть в 1917 году, которую можно было бы назвать «партией рыжих». Ленин, Бухарин, Енукидзе, Крупская, Арманд - все они были рыжеволосыми.
Стоит отметить, что, согласно средневековым протоколам святой инквизиции, подавляющее большинство людей, обвиненных в связях с нечистой силой, имели огненную шевелюру. При этом многие из них действительно были неординарными личностями: точно предсказывали будущее, излечивали безнадежных больных, могли влиять определенным образом на погоду...
Непредсказуемые реакции
А что вообще известно о рыжих волосах и их обладателях? Начнем с того, что рыжие волосы самые толстые, а их среднее количество на голове составляет примерно 88 000. У блондинов их - 140 000, у брюнетов - 102 000, а у шатенов - 109 000.
Установлено, что у обладателей огненной шевелюры иной обмен веществ, прежде всего белковый обмен, что вызывает у них отличающиеся от реакций остальных людей температурные и аллергические проявления. Например, у рыжеволосого человека после приема самого безобидного лекарства может быть совершенно непредсказуемая реакция. Известна также повышенная чувствительность светлокожих рыжих людей к ультрафиолетовому излучению. Это обусловлено тем, что в их волосах и коже содержится недостаточное количество меланина - вещества, защищающего кожу от опасного воздействия ультрафиолета. Кроме того, у рыжих очень низкий болевой порог, то есть они весьма восприимчивы к боли. По наблюдениям американских анестезиологов, таким больным требуется на 20 процентов больше обезболивающих средств, чем всем прочим.
В наследство от неандертальцев
Недавно ученые выяснили, что рыжий цвет волос, по всей вероятности, достался современному человеку в наследство от неандертальцев. Однако не стоит воспринимать всех рыжеволосых людей их прямыми потомками в буквальном смысле. По мнению исследователей, возраст гена, который несет ответственность за появление шевелюры медного оттенка, составляет 50 000-100 000 лет, и появился он еще у неандертальцев, живших в Европе 200 000 лет назад. Человек же современного типа появился в Африке каких-нибудь 40 000 лет назад, а это означает, что «рыжий» ген гораздо старше других генов вида гомо сапиенс. Примерно 28 000 лет назад все неандертальцы вымерли, но все же успели передать этот ген современному человеку.
Есть также мнение, что страстный и весьма противоречивый характер, отличающий рыжеволосых людей, является наследием их далеких предков - кельтов - коренных жителей Британии и Ирландии, издавна считавшихся самыми импульсивными и непредсказуемыми. Сегодня примерно 40 процентов потомков древних кельтов - шотландцев и ирландцев - рыжеваты, чем, кстати, гордятся, так как в древности обладатели рыжих волос считались бесстрашными воинами.
Вымирание рыжеволосых
Однако в будущем, по мнению некоторых ученых, люди с огненной шевелюрой станут настоящей экзотической редкостью. Резко возросшее за последнее время количество межрасовых и межнациональных браков приведет, в конечном итоге, к тому, что люди с рыжими волосами постепенно перестанут рождаться. Основная причина этого процесса чисто генетическая. Ген, определяющий цвет волос, имеет до 40 разновидностей, но лишь шесть из них способны придать шевелюре рыжий цвет. А для появления на свет рыжеволосого ребенка надо, чтобы он унаследовал как минимум по одному «рыжему» гену от обоих родителей. То есть чаще всего рыжие дети рождаются у рыжих родителей. Однако такое совпадение в настоящее время становится все большей и большей редкостью. Уже сейчас постоянная миграция населения внесла путаницу почти во все генетические линии, в результате чего, например, в Британии среди новорожденных девочек лишь 1 процент имеет рыжие волосы.

Источник: Тайны ХХ века, №41, октябрь 2009, Дмитрий МАКУНИН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Джен
Спасибо большое! Я рыжая и мне было очень интересно читать статью:)

20:07:11 16:53:07
Рыбуля
Благодарю за познавательную статью:) я тоже рыженькая и ,кстати, родители оба темноволосые:)

06:02:12 23:21:50

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :