UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Знакомства Асино бесплатныи саи Знакомств в Асино.
Поделиться с друзьями:

Может ли папа быть мамой?

Может ли папа быть мамой?В начале сентября 2009 года шведская газета The Local сообщила о 26-летнем парне по имени Рагнар Бенгтссон. который решил проверить на себе, может ли мужской организм производить грудное молоко. Иными словами, может ли мужчина в случае необходимости сам кормить грудью своих детей? Не торопитесь брезгливо морщиться, давайте познакомимся с проблемой поближе.
Студент и эксперимент
- Если опыт окажется успешным, -сказал Рагнар журналистам, - это поможет мужчинам стать намного ближе к своему малышу. Кроме того, появится возможность грудного вскармливания ребенка, если молодая мамаша, например, заболела или, не дай Бог, умерла.
Рагнар даже создал свой блог в Интернете, в котором есть документальный фильм под названием «Кормящий мужчина: по капельке за раз».
Как Рагнар это делает? Берет молокоотсос, прикладывает к своему соску и в течение нескольких минут совершает те же манипуляции, что и кормящая мамаша. Через три часа - повторяет. А поскольку он является студентом-очником экономического факультета Стокгольмского университета, то, по его словам, в течение следующих нескольких месяцев придется пользоваться отсосом не только дома, но, если будет необходимость, то и в аудитории на занятиях.
- Если у меня начнется лактация, и молоко будет не хуже женского, это будет крупным достижением, - заявил Рагнар.
Но приспособлен ли для процесса лактации мужской организм? Многие считают, что это противоестественно! А вот эксперты говорят, что мужчина вполне может стать кормящим отцом, но - лишь после того, как начнет принимать специальные гормоны. Однако Рагнар не собирается использовать в своем эксперименте медикаментозные средства. Он считает, что постоянное воздействие на грудь молокоотсосом может повысить уровень эстрогенов в его организме.
И все же максимум, на что мужчина может надеяться, - это несколько капель молока в час, утверждают эксперты.
Его считают ненормальным
Рагнар начал свой эксперимент 1 сентября 2009 года и намерен продолжать его до начала декабря. 2 сентября его показали в одном из самых популярных шоу на шведском телевидении. После передачи начались дебаты по всей стране и за рубежом. Особенно жаркие споры вызвало намерение Рагнара заниматься стимулированием лактации публично - в аудитории университета.
- Если это кого-то это напрягает - это их проблема. - решительно заявил он.
Как бы-то ни было, далеко не каждый приветствует дерзания будущего папаши.
- Было много случаев резкой критики в мой адрес, - рассказывает Рагнар. - Некоторые считают меня ненормальным.
Рагнар Бенгтссон
Студент Стокгольмского университета Рагнар Бенгтссон, 26 лет

Тепло и уют
В самом начале развития человеческий эмбрион не имеет пола - будущие мальчики и девочки имеют одинаковое строение. И лишь через шесть недель вступает в дело мужская Y-хромосома, то есть формируются отличия, характерные для мальчика. Но к этому времени сосочки у будущего человечка уже есть.
Сигбритт Вернер, профессор эндокринологии из Каролинского института в Стокгольме, считает, что, возможно, месяца через три или четыре Бенгтссон чего-нибудь и добьется.
- Женщины кормят грудью после того, как они, образно выражаясь, купались в эстрогене в течение девяти месяцев беременности. Таким образом, для начала лактации требуется время. Но если Рагнар будет работать над этим регулярно, то, возможно, добьется того, что в его организме начнет вырабатываться пролактин - гормон, ответственный за секрецию молозива, - сказала она. Но при этом подчеркнула, что мужчина может дать младенцу грудь не только для того, чтобы накормить, но и просто успокоить.
- Если мать ушла, а ребенок плачет, папа вполне может приложить ребенка к груди, - утверждает доктор Вернер.
- Ведь грудью не только кормят, но с ее помощью дарят малышу ощущение тепла и уюта.
Странная семейка
Кстати, 30 июня 2009 года шведская пресса рассказывала об оригинальной супружеской паре. У этих молодых родителей есть двухлетний ребенок. Так вот, в этой семье считается, что разделение людей по полу - это чисто социальное явление. Поэтому мама и папа до сих пор никому не говорят, мальчик у них или девочка. Ребенок, и все! Они его (или ее} зовут Поп, но это - не настоящее, а условное имя малыша, у которого в шкафу есть и брючки, и платьица, и дитя само выбирает, что надеть.
- Мы хотим, чтобы наш ребенок рос по-настоящему свободным, - сказала газете Svenska Dagbladet 24-летняя мать малыша. - Только тот, кто меняет малышу подгузники, знает, какого он пола - мужского или женского. Но выводить ребенка в мир с раз и навсегда определенным полом - это жестоко.
Очень странная позиция. Психолог Сьюзан Пинкер считает, что такой эксперимент опасен: если мы скрываем от детей элементарные вещи, это впоследствии бьет по самим родителям - либо в форме психосоматического заболевания ребенка, либо в форме его протестного поведения. А вот Кристина Хенкель, консультант по вопросам полового равенства, утверждает, что в обществе слишком много стереотипов: мальчика изначально полагается считать более мужественным лишь потому, что он - мальчик. А если это нечто неопределенное, "среднего рода", то и отношение к малышу будет как к личности, а не как мальчику или девочке.
Что можно сказать по этому поводу? Лишь одно - экспериментировать лучше на себе, а не на беззащитном ребенке.
Кормящие... отцы
Но вернемся к нашей теме. В Центральной Африке есть племя пигмеев ака (примерно 20 тысяч человек). Пока мама охотится, папа кормит младенца грудью. И наоборот.
В литературе - от Талмуда до классических романов - есть описания мужчин, кормивших ребенка грудью. Скажем, в "Анне Карениной" приводится коротенькая история о ребенке, сосавшем грудь англичанина, у которого погибла жена. И у нас есть все основания верить, что такое возможно.
Племя Ака
Этих детей мужчины и женщины племени ака вскармливали поочереди

Еще в 1896 году в каталоге "Аномалии и курьезы медицины" Джордж Гулда и Уолтер Пайл привели несколько подтвержденных очевидцами случаев вскармливания ребенка мужчиной. Среди них был 32-летний папа из Южной Америки, которого видел немецкий натуралист Александр фон Гумбольдт. Этот папа из-за болезни жены в течение пяти месяцев выступал в роли кормилицы. В каталоге есть информация о мужчинах-миссионерах. Находясь в Бразилии, они вынуждены были самостоятельно кормить новорожденных грудью, поскольку их жены заболели и лишились молока.
А вот история, которую многие, наверное, еще помнят. 1 ноября 2002 года агентство FrancePress опубликовало краткое сообщение о 38-летнем Б. Виджератне из Шри-Ланки, который вскармливал двух своих дочерей, пока они были в младенческом возрасте, поскольку его жена умерла во время вторых родов. Виджератне попытался было кормить малышек порошковым молоком, но те лишь рыдали. Тогда в отчаянье мужчина стал прикладывать девочек к груди. Те сразу же замолкали и принимались сосать. А вскоре у Виджератне появилось молоко.
Исследователь и путешественник Дэвид Ливингстон (1813-1873) описывает подобный случай, произошедший в Шотландии. Кормящая мать погибла, и ее муж стал прикладывать сына к груди. К удивлению окружающих, папаша вскоре смог кормить младенца сам.
Ради карьеры
В 1995 году в статье для журнала Discover, названной "Молоко отца", лауреат Пулитцеровской премии физиолог Джад Даймонд писал, что к появлению пролактина может привести и стимулирование соска, и гормональный сбой, и голодание. Такие случаи были замечены во время Второй мировой войны среди узников нацистских концлагерей и японских лагерей военнопленных. А наша современница Лаура Шенли утверждает, что мужчина может вызвать лактацию даже самовнушением. Ее гражданский муж Дэвид сказал, что сам будет вскармливать ребенка, и уже через неделю его грудь набрякла, а из сосков стало сочиться молоко.
У самцов многих видов млекопитающих имеется потенциальная способность к лактации (быки, козлы, собаки, волки, львы, гиббоны). Даймонд указывает, что в наше время мужская лактация могла бы пойти обществу на пользу. Ведь сегодня многие кормящие мамы вынуждены жертвовать карьерой ради семьи.
Такие похожие!
Вплоть до определенного возраста мальчики и девочки во многом походят друг на друга. И лишь во время полового созревания их тело существенно меняется - под воздействием гормонов. Значит, генетически у женщин должны сохраняться некоторые остатки каналов, выводящих сперму, а у мужчин - выводящих молоко. Нужные для этого ткани в юном возрасте у них имеются, но потом постепенно исчезают. В случае же острой нужды они, оказывается, могут "воскреснуть".
Не забудем при этом, что у человека огромную роль играет мысль, чувство, острое желание помочь родному существу. И хотя мужчины не имеют оформившегося бюста, они все же способны помочь малышу при чрезвычайных обстоятельствах.
Так что папы - нынешние и будущие, возьмите это на заметку: а вдруг когда-то пригодится?..

Источник: Тайны ХХ века, №41, октябрь 2009, Евгений ТОКАРЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :