UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Памятники влюбленным

Памятники влюбленнымСлучилось так, что один простой французский бухгалтер влюбился. Любовь его оказалась взаимной. И что же здесь такого необычного, спросите вы, зачем рассказывать об этом читателям журнала? А все дело в том, что избранница бухгалтера была замужем, и супруг ее, разумеется, не мог приветствовать появления у жены поклонника. Поэтому, уходя на работу, он запирал свою половину в доме.
Самому сокровенному...
Но это не остановило влюбленных. Как выяснилось, бухгалтер был не совсем простым. У него имелся необыкновенный дар - он умел проходить сквозь стены. Только однажды чудесные способности почему-то у него исчезли, и бедолага остался в стене навсегда. Его и по сей день можно увидеть там - застрявшего в каменной стене, на площади недалеко от улицы Лелик, что находится в Париже. Разумеется, увидеть можно не настоящего бухгалтера, а лишь памятник. Этот необычный монумент любви, посвященный трогательному герою рассказа Марселя Эмме (чьим именем, кстати, названа и сама площадь) «Человек, который проходил сквозь стены», установил знаменитый актер Жан Марэ. Говорят, в скульптуре он хотел передать образ своего близкого друга - поэта и драматурга Жана Кокто. Хотя сам Конто называл человеком, способным «проходить через прозрачные стены и создавать другие миры», именно Жана Марэ.
Памятник человеку, который проходил сквозь стены в Париже
Очередная попытка бухгалтера пройти сквозь стену закончилась неудачей

Обычных памятников влюбленным, или великому чувству любви, наверное, вообще не существует. Что, как не это великое всепоглощающее чувство, заставляет скульпторов задуматься над тем, как лучше воплотить его в камне, бронзе или другом материале? Чего стоит, к примеру, одна только московская скульптура-сердце, увешенное внутри колокольчиками, звенящими от дуновения ветра? Любовь в камне или бронзе удивляет своей трогательностью, красотой, символичностью. Она всегда узнаваема и не нуждается в пояснениях.
На радость людям
Кто должен стать символом "собачкиной столицы"? Ведь именно так назвал славный город Краснодар в одном из своих произведений Владимир Маяковский. Правильно! Собачки! А лучше - собачки, влюбленные друг в друга. Сказано - сделано. И на углу улиц Красной и Мира появился памятник двум очаровательным собакам, питающим друг к другу самые нежные чувства. Скульптор Валерий Пчелин придает этому необычному и забавному памятнику особое значение. Создан он был, как сказал сам автор, на радость людям. Но, видимо, еще и на радость самим героям композиции.
- Краснодар - город для людей, но и собаки тоже являются его полноправными жителями. Эта "собачкина столица" -город в городе... К его жителям (собакам) можно относиться как к животным. Но они похожи на нас, они - часть нас, -сказал скульптор.
Кроме того, от памятника, помимо радости для горожан, есть и еще одна существенная польза: пока он - единственный на весь Краснодар способен исполнять желания. Для того чтобы собачки были к вам благосклонны и помогли воплотить в жизнь вашу мечту, необходимо потереть им лапки.
О любви несчастной...
Увы, не всем влюбленным повезло так, как двум счастливым краснодарским собачкам, которые идут, взяв друг друга под лапы. Любовь непредсказуема и не всегда взаимна. Памятник страдающему влюбленному поставлен в Барнауле. Одетый в стиле 70-х годов унылый юноша возле скамьи ожидает возлюбленную, поглядывая на циферблат наручных часов. Автор его - Эдуард Добровольский признается, что и сам не раз оказывался в такой непростой ситуации. Что поделаешь, ждать любимую, которая может и не прийти, - удел практически всех мужчин. Памятник сделан из железа, а не из меди - исключительно потому, что автор всерьез опасался проявлений вандализма. Но, видимо, несчастный юноша так тронул сердца жителей города, что к нему относятся весьма уважительно. Как признаются горожане, к железному юноше хочется подойти, подбодрить, утешить... Кроме того, скульптуру называют еще и памятником всем романтикам. Считается, что он приносит удачу в любви тем. кто верит в искренние высокие чувства.
Памятник - железный влюбленный в Барнауле
Железный влюбленный из барнаула все еще ждет свою девушку

Питерские Ромео и Джульетта
А вот к питерскому влюбленному юноше по имени Карл любимая на свидание пришла. Скульптура, изображающая обнявшихся девушку и парня под зонтиком, украшает сквер на улице Бутлерова с октября 2007 года. К сожалению, реальная история двух влюбленных была трагической. Карл и Эмилия, отчаявшись получить согласие родителей на брак, покончили ссобой, чтобы навечно воссоединиться на небесах. Произошло это в 1855 году. Долгое время своеобразным памятником всем влюбленным в Санкт-Петербурге была их могила, но назначать свидания у места захоронения не каждый захочет, потому и решено было создать памятник. Автор монумента - молодой скульптор Матвей Вайнман - создал романтический образ двух влюбленных для участия в конкурсе городской скульптуры, посвященного 180-летию образования бывшей колонии Гражданка. Несмотря на то, что вдохновила его именно трагическая история питерских Ромео и Джульетты, автор уверен, что увековечил в камне современных влюбленных, причем живущих именно в Санкт-Петербурге - ведь стоят они под зонтиком, а Питер, как известно, город дождей.
Памятник любви Карла и Эмилии в Санкт-Петербурге
Памятник в санкт-петербургском сквере увековечил трагическую историю любви Карла и Эмилии

Памятники, посвященные любви, есть практически в каждом городе. Возле них назначают свидания, к ним приходят молодожены возлагать цветы, рядом с ними загадывают самые сокровенные желания. Говорят, что желания эти непременно сбываются...

Источник: Тайны ХХ века, №37, сентябрь 2009, Ольга ПОГОДА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Александра
Очень захватывающе,здорово!


18:05:10 22:06:52

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :