UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
https://flashsmp.ru трихопигментация в киеве имитация волос на голове.
Поделиться с друзьями:

Чичен-Ица - город прекрассный и загадочный.

Чичен-Ица - город прекрассный и загадочный.Чичен-Ица - древний город, занимающий территорию свыше 6 квадратных километров, недавно признан был одним из семи новых чудес света. Расположенный на севере полуострова Юкатан, Чичен-Ица притягивает к себе туристов со всего света. Дивной красоты храмы и зловещий Колодец Смерти не только поражают воображение, но и хранят тайны, которые тщетно пытаются разгадать ученые.
Поверженный господин.
По мнению большинства ученых, Чичен-Ица был основан в V-VI веках н. э. и являлся одним из крупнейших городов майя. К концу X века по невыясненным причинам город приходит в упадок, и его занимают тольтеки - настенные надписи древнего города повествуют о вторжении захватчиков, свергших династию правителей майя.
Тольтеки дали Чичен-Ице вторую жизнь и, объединившись с союзными племенами, распространили свое влияние на большую часть полуострова Юкатан. Во всяком случае, другие крупные центры этой области - Ушмаль, Майяпан - также несут на себе печать господства тольтекских или смешанных майя-тольтекских черт в религии, архитектуре и скульптуре. Население города, по разным оценкам, составляло от 20 000 до 30 000 жителей. По мере роста могущества других политических центров на Юкатане, гегемония Чичен-Ицы стала вызывать у них все большее недовольство. Правители Чичен-Ицы придумывали для соседей все новые и новые налоги. Это привело к тому, что в начале XIII века объединенные силы трех городов - Ицмаля, Майяпана и Ушмаля - в решающем сражении разгромили войско Чичен-Ицы. К концу XIV века город снова пришел в упадок, а потом окончательно обезлюдел.
Колодец для девушек
К середине XVI века, когда на Юкатан вторглись испанцы, Чичен-Ица уже не одно столетие лежал в развалинах. В результате производившихся на его территории раскопок были открыты крупные архитектурные памятники майя и тольтеков: храмы Кукулькана, Воинов и Ягуаров; обсерватория Караколь; семь стадионов для игры в мяч; руины четырех колоннад, образующие гигантский прямоугольник (Группу тысячи колонн), и другие. Здесь, как ни в одном другом месте Центральной Америки, хорошо сохранились статуи божеств с характерной стилизацией пластических форм, рельефы, богатые растительным и геометрическим орнаментом, произведения мелкой пластики и художественных ремесел.
Но, прежде всего, внимание исследователей и туристов привлекает так называемый Колодец Смерти, или Священный сенот. Диаметр этого колодца достигает 60 метров, а глубина - около 50. Сюда жрецы майя сбрасывали девушек, приносимых в жертву богам.
Колодец Смерти В Чичен-Ице
Колодец смерти, в который сбрасывали девушек, приносимых в жертву богам.

Пирамида Кукулькана.
От Колодца Смерти прямая, выложенная из камней дорога шириной 10 и длиной 300 метров ведет к храму Кукулькана - Пернатого Змея.
Храм представляет собой пирамиду высотой 25 метров, со святилищем на верхней площадке. Основание пирамиды - квадрат со стороной 55,5 метра. Пирамида имеет девять уровней, по ее сторонам поднимаются четыре широкие лестницы (по 91 ступени каждая). Если число ступеней одной лестницы умножить на 4 и рассматривать платформу на вершине пирамиды как еще одну ступеньку, то получаем 91x4+1=365 - число дней в году. Это и многие иные совпадения дали ученым основание утверждать, что пирамида Кукулькана, равно как и ряд других зданий Чичен-Ицы, имела некое таинственное астрономическое предназначение.
Стоит отметить, что пирамида эта ориентирована строго по четырем сторонам света. По бокам первой ступеньки лестницы, поднимающейся по северной стороне пирамиды, красуются каменные змеиные головы, которые являются символом Кукулькана.
Возвращение Пернатого Змея.
Интереснейшая особенность пирамиды Кукулькана была обнаружена в XX веке при реставрации этого сооружения. Два раза в год, в дни весеннего и осеннего равноденствия, на пирамиде возникает особый визуальный эффект. Тысячи людей собираются в ожидании удивительного зрелища.
В строго определенный момент на ступенях северной лестницы благодаря игре света и тени складывается изображение гигантского Пернатого Змея, медленно скользящего к основанию пирамиды. Его хвост находится на верхней платформе пирамиды, а тело тянется вниз вдоль лестницы, где возле самой земли как бы заканчивается внушительной скульптурой змеиной головы со свирепо разинутой пастью. Эта иллюзия длится ровно 3 часа 22 минуты.
Можно лишь предполагать, ради чего майя стремились добиться такого эффекта и как им это удалось. Возможно, тем, кто наблюдал это явление, казалось, что священный Пернатый Змей таким образом оживает. Современные же паломники утверждают, что при виде необычного зрелища у них наступает духовное просветление.
Это почти волшебное явление древнего божества, возвещающее о наступлении равноденствия, показывает, что у древних майя существовала развитая геодезия и астрономия. Если бы пирамида была повернута хотя бы на один градус в сторону, удивительная игра света и тени была бы невозможна!
Только цивилизация с высококвалифицированными топографами и астрономами могла добиться невероятной точности, чтобы получить из игры света и тени уникальное изображение в точно заданном месте в заданный момент!
Удивительная акустика.
Древние строители Чичен-Ицы точно выверяли расположение каждого строения в городе, достигая особого акустического эффекта, при котором усиливались даже самые тихие звуки. Экскурсоводы, стоя у пирамиды Кукулькана, с удовольствием демонстрируют изумленным туристам, как звук хлопка в ладоши вызывает многократно усиленное эхо на вершине пирамиды.
Удивительные акустические свойства имела и площадка для игры в мяч. Два человека, один из которых находился в Северном храме, а другой - в Южном, могли беседовать друг с другом, не повышая голос, хотя их разделяло расстояние в полторы сотни метров! Более того, ни один человек, стоявший неподалеку, не мог услышать их разговор. Интересно, что такая система для переговоров существует на площадке по сей день, и все желающие могут сами убедиться в этом.
Кольцо для игры в мяч в Чичен-Ице
В такое кольцо игроки должны были попасть мячом

Кстати, здешняя площадка для игры в мяч является самой замечательной во всей Центральной Америке. Она отличается большими размерами и огорожена двумя высокими - 8,2 метра и длинными - 83 метра - параллельными стенами, расстояние между которыми равно 27 метрам. С двух концов площадки находятся храмы.
Задача игроков состояла в том, чтобы попасть мячом в одно из каменных колец в верхней части стены. Соревнование носило ритуальный, магический характер, о чем, в частности, свидетельствует эпос майя «Пополь-Вух». После игры на высокой стене Южного храма жрецы зажигали каучуковые мячи. Густой дым извещал о начале жестокого церемониала, во время которого капитан команды победителей обезглавливал капитана проигравшей команды.
Вызывают изумление и другие сооружения древнего города, например, Храм черепов, который представляет собой Т-образную платформу, стены которой покрыты рельефными изображениями черепов.
К сожалению, ученые до сих пор не могут объяснить не только смысл многих барельефов и скульптур, но спорят даже о назначении зданий, которые, по-видимому, были не только святилищами, но и выполняли какие-то иные функции.

Источник: Тайны ХХ века, №14, апрель 2009, Глеб Чернов

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :