UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
https://as-sport.ru/catalog/voleybolnye_krossovki/ мужские Волейбольные кроссовки.
Поделиться с друзьями:

Александр Литвиненко - смерть шпиона

Александр Литвиненко - смерть шпионаПод неусыпным оком мировой прессы, поднявшей настоящую бурю, Александру Литвиненно - бывшему офицеру ФСБ и диссиденту, нашедшему политическое убежище в Лондоне, в ноябре 2006 года было уготовано стать первой в мире жертвой ядерного терроризма.
«Его заставят замолчать»
История жизни Литвиненко сама по себе весьма неординарна. В 1990-х годах, находясь в должности подполковника ФСБ, он расследовал дела, связанные с коррупцией и организованной преступностью, что во всех странах часто приводит в кабинете спецслужб и представителей политического руководства. Но он действительно навлек на себя гнев государства, когда в 1998 году вместе с четырьмя коллегами выступил на российском телевидении с разоблачительным заявлением о своем отказе выполнить приказ - совершить покушение на российского миллиардера, предпринимателя и диссидента Бориса Березовского. Два года спустя Литвиненко обнародовал шокирующие данные, затрагивающие репутацию многих высокопоставленных чиновников. Основные обвинения сводились к тому, что взрывы жилых домов в Москве в 1999 году были спланированы и приведены в исполнение вовсе не чеченскими боевиками, а агентами ФСБ, искавшими - и нашедшими - повод к новой войне на Кавказе. В дальнейшем он сделал схожее заявление, что террористы, захватившие школу в Беслане, на сто процентов состояли из завербованных ФСБ бойцов.
Неудивительно, что после этого демарша Литвиненко в 2000 году сбежал за границу - он хотел получить политическое убежище в Великобритании. В Лондоне он находит поддержку Березовского, который распорядился выплачивать беглому подполковнику пособие из собственного специального фонда, помогут в поисках работы и жилья. В своей книге "ФСБ взрывает Россию" Литвиненко детально описывает свою теорию московских взрывов. После этого он становится скандально известной личностью.
В 2005 году Александр Литвиненко был охарактеризован газетой "Таймc" как "шпион в бегах, опасающийся, что его заставят замолчать". Однако всемирная слава пришла к нему только со смертью...
Отравление полонием
1 ноября Литвиненко встречается с предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном в баре лондонского отеля "Миллениум". Ранее, в 14 часов того же дня, в суши-баре у площади Пикадилли у него была встреча с итальянским академиком Марио Скарамеллой. Впоследствии в полиции и в интервью в программе новостей на канале CBS Скарамелла заявил, что при встрече Александр передал ему распечатку составленного ФСБ списка лиц, подлежащих устранению, в котором содержались имена Литвиненко, Политковской и Березовского.
Лондонский отель Миллениум
Лондонский отель "Миллениум", здесь состоялась роковая встреча

Позже, в тот же день Литвиненко был госпитализирован с острыми болями в желудке. Так началась его мучительная борьба за жизнь, длившаяся более трех недель. Находясь в госпитале под охраной вооруженной полиции, Литвиненко заявляет российскому отделению Би-би-си о том, что явился жертвой "тяжелого отравления", и по мере того, как выпадали его волосы и резко снижался вес, интерес мировой прессы к этой истории возрастал. Но причина, по которой погибал Литвиненко, оставалась неизвестной. Лишь после смерти, наступившей 23 ноября, было сделано сенсационное открытие, что Литвиненко отравлен радиоактивным полонием-210, синтезируемым в ядерных реакторах.
Марио Скарамелла
Марио Скарамелла сообщил, что Литвиненко передал ему список лиц, подлежащих устранению

В конечном счете, полиция обнаружила источник "огромной дозы полония 210" в его маленьком заварочном чайнике, поданном Литвиненко во время встречи в баре с Луговым и Ковтуном.
Полоний обнаружили в заварочном чайнике
Полоний обнаружили в заварочном чайнике

Расследование полиции
След радиоактивного полония тянулся через весь Лондон, приведя полицию в дом Литвиненко, суши-бар, офис Березовского, стриптиз-клуб, футбольный стадион и ресторан. Дальнейшее расследование в декабре 2006 года привело в Германию, где на борту самолета, в котором летел Ковтун, в автомобилях, используемых им до и после смерти Литвиненко, и в его квартире в Гамбурге также были обнаружены микроскопические частицы радиоактивного изотопа. След полония, в конечном счете, был выявлен на всем пути до российской столицы (включая расположенное там британское посольство), куда впоследствии вернулись Ковтун и Луговой.
Анатолий Чубайс высказал предположение, что смерти Политковской и Литвиненко являются частью большего плана, целью которого было очернение Путина. Это заявление поддержал политик Егор Гайдар. В газете "Время" было приведено следующее высказывание Чубайса: "Смертельный треугольник - Политковская, Литвиненко и Гайдар - был бы очень желателен для некоторых людей, которые стремятся к неконституционной и насильственной смене власти в России".
Профессиональная ошибка
Несмотря на поддержку Литвиненко при его прибытии в Лондон в 2000 году, Березовский был подвергнут допросу по подозрению в причастности к его устранению. Ходили слухи о том, что он сократил размер пособия, выплачиваемого Литвиненко и его семье. Российская студентка Юлия Светличная, искавшая его помощи в написании своей книги, утверждала, что малообеспеченный экс-шпион неоднократно мимоходом упоминал о шантаже одного из российских олигархов, проживающих в Соединенном Королевстве. Однако британская полиция после проведения расследования не признала за Березовским никакой вины.
Березовский
Березовский был подвергнут допросу о его возможной причастности к устранению шпиона

Некоторые сторонники теории заговора уверены, что отравление Литвиненко было вызвано его же собственными действиями: перевозя контрабандой полоний, он непреднамеренно вдохнул частичку содержимого недостаточно герметичного контейнера в своем номере в отеле. Ссылаясь на использование полония-210 в производстве ядерного оружия (а на черном рынке данное количество имеет стоимость около 25 миллионов долларов США), заинтересованные лица подняли вопрос о том, мог ли Литвиненко попытаться продать это вещество Ирану или Северной Корее. Российская газета "Известия" поддержала эту мысль, добавив к ней еще один сюжетный поворот - Литвиненко и его тайные сообщники делали атомную бомбу для того, чтобы помочь чеченским сепаратистам.
Бывший агент КГБ Юрий Швец сказал, что "жесточайшая агония" Литвиненко явилась следствием профессиональной ошибки шпиона, выпившего чашку чая, приготовленного не в его присутствии.
Обмен «любезностями»
В мае 2007 года британские следователи объявили, что их основной подозреваемый Андрей Луговой должен предстать перед судом по обвинению в убийстве Литвиненко. Вскоре после отказа в экстрадиции из российского посольства в Лондоне были высланы четверо российских дипломатических представителей. Вслед за тем, спустя несколько дней, из британского посольства в Москве был выслан квартет британских дипломатов. Журналист Алексей Венедиктов прокомментировал данную ситуацию следующим высказыванием: "До тех пор, пока общественность не будет должным образом информирована, теории заговора будут продолжать расти и множиться". Но затем уклончиво добавил: "Однако это не означает, что здесь отсутствовал заговор".

Источник: Тайны ХХ века, №37, сентябрь 2009, Юрий МЕДВЕДЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :