UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Смотрите подробности доска необрезная у нас на сайте.
Поделиться с друзьями:

Древний идол из воронежской земли

Древний идол из воронежской землиСенсационная археологическая находка на уровне знаменитой драгоценной скифской чаши из «Частых курганов», сделана недавно на воронежской земле.
Привычная работа
На этот раз повезло не профессиональным археологам, а простому разнорабочему. Тем не менее, находка эта очень важная, лишний раз подтверждающая современное представление о воззрениях на мироустройство наших далеких предков. Ведь она позволяет сделать далеко идущие выводы о том, что всю громадную территорию Западной Сибири, Великого Новгорода и Подонья в древние времена населяли народы с одной и той же культурой!
Однако все по порядку... Дело в том, что в селе Чесменка Бобровского района Воронежской области нет своего хорошего песка. На много километров вокруг - один лишь чернозем. И когда во время ремонта конюшен на конезаводе понадобился самый обычный песок, пришлось срочно отправлять трактор с навесным ковшом и несколько грузовых автомобилей в соседнее село...
Опытный механизатор Анатолий Петрович Грибанов, добравшись до места, проехал на своем тракторе за старый выработанный карьер бывшего здесь когда-то кирпичного завода и загрузил машины песком из новой мелкой ямы. Всего в тот день сыпучим стройматериалом было загружено ровно восемь автомобилей.
Весь песок после перевозки свалили в Чесменке в одну большую кучу. После этого за дело взялись расторопные строительные рабочие. Для замеса качественного цементного раствора они стали просеивать песок с берега самой чистой в Европе реки Битюг через большие решета. Оставшиеся на них мелкие камни и мусор отбрасывали в сторону. Работа привычная. Как говорится, бери больше, а кидай дальше...
Властитель судеб
Вдруг по решету громко стукнул невесть откуда взявшийся кусок металла. Оказалось, что это причудливая фигурка человечка с ладонь величиной. Стоило находку немного потереть о робу, и она засверкала в лучах солнца, как золотая. Но когда ремонтные рабочие и сам бригадир внимательно присмотрелись, оказалось, что это все же не драгоценный металл, а что-то вроде бронзы или какого-то другого сплава.
Статуэтка Перуна

Рабочие тут же собрались в группу и стали со всех сторон тщательно рассматривать свою находку. Никто ничего подобного в своей жизни до сих пор не видел. Лицо человечка было весьма необычной формы. Бородка выступала клинышком вперед. А на голове - то ли ирокез, как у панка, то ли своеобразный солнечный полудиск. Одна ручка поднесена к поясу, другая - утрачена (первоначально, по всей видимости, тоже была поднесена к поясу). Во всей позе чувствовалась уверенность в себе, в своих силах и даже могуществе. Словом, не обычный это человек, а вроде как обитатель высших небесных сфер, властитель судеб.
Почти близнецы
Порассуждав немного о предназначении любопытной вещицы, строители решили отдать ее от греха подальше директору Чесменского конезавода Николаю Михайловичу Чернышову. Его супруга, Яна Борисовна, решила отвезти металлическую фигурку в Воронеж, чтобы там при случае проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов. Но в повседневной суете все откладывала это дело на будущее. Может, так и завалялась бы находка или даже затерялась (пропал же бесследно найденный несколько лет назад в районе Рамони кельт - древний инструмент, совмещающий в себе топор и мотыжку), если бы ее не увидел руководитель Центра славянской культуры Александр Михайлович Гончаров...
Я. Б. Чернышова
Я. Б. Чернышова решила проконсультироваться по поводу артефакта у специалистов

Как только артефакт попался на глаза Гончарову, он сразу же вспомнил, что где-то уже видел нечто весьма похожее. Пролистал, не торопясь, несколько альбомов и книг в библиотеке Центра и наконец обнаружил то, что надеялся найти. В одной из глав специального издания, рассказывающего о новгородских археологических раскопках под руководством академика РАН Артемия Владимировича Арциховского, на качественной цветной иллюстрации была запечатлена почти такая же металлическая фигурка. Даже руки у человечка были так же уперты в бока. Бородка клинышком. Вот только на голове не нимб, а только два вроде бы как перышка или же молнии.
Вероятно, это бог Перун
Подпись под фотографией гласила, что это, предположительно, изображение древнерусского божества Перуна. В тексте же была дана более обширная
формулировка. Впрочем, предоставим слово авторитетному исследователю одной из такой фигурок из Великого Новгорода, доктору исторических наук Марии Владимировне Седовой:
- Стержень четырехгранного сечения с односторонним плоским скульптурным изображением человеческой фигурки. Стержень изготовлен из оловянисто-свинцового сплава. Длина его пять-семь сантиметров. Человек стоит в полный рост, подбоченившись. На нем одежда (рубаха) до колен. Лицо человека овальное, усатое, с большими выпуклыми глазами. Вероятнее всего, изображен древнерусский языческий бог Перун. Предмет датируется 30-60 годом XII века.
XII век - это уже кое-что! Ведь, как пока еще почему-то считают нынешние историки, город Воронеж намного моложе.
Место находки показывает механизатор Анатолий Грибанов
Место находки показывает механизатор Анатолий Грибанов

Аркаим
Однако останавливаться долго на этой дате все же не стоит, ведь аналогичные металлические фигурки были найдены и в знаменитом Аркаиме на Южном Урале, а точнее, вблизи поселка Александровский Брединского района Челябинской области. Поселение Аркаим существовало около четырех тысяч лет назад на левом берегу реки Большая Караганка, в месте слияния ее с рекой Утяганкой. Этот памятник бронзового века открыт в 1987 году в ходе раскопок археологической экспедицией С.Г. Баталова в зоне намечавшегося строительства Большекараганского водохранилища.
Аркаим
Поселению Аркаим около четырех тысяч лет

За пять лет раскопок на поселении Аркаим было вскрыто 8055 квадратных метров площади. Исследовано 28 древних жилищ. Обследованы могильники в пяти курганах. Антропологический тип погребенных - протоевропеоидный.
Назначение найденных при раскопках в Аркаиме многочисленных человеческих скульптур небольшого размера вызвало весьма жаркие споры. В конце концов ученые пришли к выводу, что это домашние боги наших предков - тех самых, которые построили город примерно тогда же, когда египтяне Среднего царства возводили свои знаменитые пирамиды.
Возможно, что и на воронежской земле на месте находки металлической фигурки арийского божества археологами третьего тысячелетия будет открыто грандиозное сооружение,наподобие черноземного Аркаима...

Источник: Тайны ХХ века, №37, сентябрь 2009, Александр ДЕГТЯРЕВ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
павел
полный бред фигурка кочевых народов

26:10:10 17:15:58

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :