UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Выращивание фикуса лирата plantacia-spb.ru/product/fikus-lirata-razvetvlennyj/.
Поделиться с друзьями:

N-лучи Блондло из города Нанси.

N-лучи Блондло из города Нанси.Как бы это ни было парадоксально, но ученые могут открывать и тщательно исследовать даже те явления, которых на самом деле нет. Так, например, в 1927 году профессор Политехнического института в штате Алабама Эллион открыл шесть новых химических элементов и их изотопов, дав им такие названия, как алабамин, вирджиний и т. д. В американских научных химических и физических журналах появились сотни статей, подтверждавших это открытие. И лишь позже было доказано, что эти элементы не существуют. В 1929 году профессора Колумбийского университета Дэвис и Бэрнс получили новый эффект взаимодействия альфа-частиц с электронами. И только через полтора года упорного экспериментирования они сами поняли, что натолкнулись на ложный эффект.
Имя профессора Блондло, члена-корреспондента Французской академии наук, теперь мало кому известно, но в 1903—1905 годах оно называлось рядом с именами выдающихся физиков рубежа XIX и XX веков. Подобно многим ученым того времени, Блондло большое внимание уделял исследованию рентгеновских лучей. В частности, он пытался разработать новый метод их поляризации. И вот в 1903 году Блондло сообщил Французской академии наук, что он сумел поляризовать рентгеновские лучи, испускаемые из трубки Крукса, но позднее уточнил, что открыл совершенно новый вид излучения, которое существенно отличается от рентгеновского.
Скажем сразу, что новые лучи имели удивительные свойства: они могли проходить через металлы и многие другие вещества, обычно непреодолимые для всех известных излучений, причем лучи поляризовались буквально с момента их испускания, а кроме того, преломлялись, отражались. И единственное, что было странно, они не производили свечения на фотопластинках. Сначала Блондло обнаружил свои лучи в излучении, истекающем из рентгеновской трубки, но вскоре он также обнаружил их во многих других источниках. И уже 25 мая 1903 года Блондло дал название своему открытию. «Чтобы сократить выражение, я буду называть отныне это излучение n-лучами» (в честь города Нанси)», — писал ученый в отчетах Французской академии наук.
Далее Блондло рассказал, что, используя мощную лампу накаливания Нэрнста (200 Вт) и обходясь без защитного стеклянного колпака, можно получить столь сильное новое излучение, что, «по моему мнению, любой зрячий человек не может его не заметить».
Вскоре обнаружилось что и Солнце является источником этих лучей. Более того, лучи могли накапливаться определенными веществами, которые, в свою очередь, могли заново их излучать. Так, например, считалось, что достаточно было собрать камешки, облученные Солнцем, чтобы убедиться, что и они тоже испускают n-лучи.
Процитируем еще раз самого Блондло: «Находящиеся в собственности моей семьи токарные инструменты и закаленное железо, производство которых датировалось XVII веком и которые определенно не закаливались после их изготовления, излучают n-лучи точно так же, как будто они сделаны недавно. Нож, найденный на древнегреческом кладбище, в отличие от других предметов, найденных поблизости (стеклянные или глиняные вазы), излучает n-лучи точно так же, как современный нож».
Какова была истинная природа новых лучей, сам Блондло мало что мог сказать. Правда, он выдвинул гипотезу, что в основе их образования лежит излучение, идентичное свету, и что их природа близка к природе инфракрасного излучения. Но потом сам же отказался от такого объяснения.
Природой этих лучей усиленно занимался Жан Беккерель — сын знаменитого Анри Беккереля. И он пришел к выводу, что источники n-лучей излучают, как и все радиоактивные вещества, три вида радиации. Новое излучение обладало также способностью делать человеческий глаз более чувствительным к свету. Достаточно было направить на глаз n-лучи, испускаемые предварительно выставленным на солнце кирпичом или камнем, чтобы увидеть расположение стрелок часов, помещенных в полумраке.
Профессор биофизики медицинского факультета университета того же Нанси Августин Шарпантье начинает исследовать физиологическое воздействие этих таинственных лучей и публикует 37 научных работ по этому вопросу. По его мнению, человеческое тело также испускает n-лучи, а некоторые части человеческого тела (мышцы, нервные центры и т. п.) испускают их более интенсивно, чем другие органы. Кроме того, Шарпантье наблюдает, что лучи Блондло испускаются не только телом человека и животных, но и растительными тканями, семенами, листьями, корнями. Коллега Шарпантье Майер, кстати, тоже из Нанси, прислал сообщение, что он открыл испускание n-лучей овощами.
А дальше следовал вывод: с помощью этих «биологических излучений» возможно наблюдать нервную активность. Если испытуемые думали, размышляли или выполняли какую-то умственную работу, экран начинал светиться ярче, чем в то время, когда они занимались физической работой.
Одним словом, n-лучи открывали огромные терапевтические и диагностические возможности в медицине, так как с помощью изменения в интенсивности испускаемого излучения можно было определить большинство заболеваний.
Фронт исследований по новым лучам быстро разрастался, только в официальном журнале Французской академии наук «Конт-Рандю» было опубликовано около 100 докладов на эту тему.
Весть об открытии Блондло разнеслась по всей Европе, и Французская академия наук решила наградить его за столь выдающийся вклад золотой медалью и премией 20 000 франков.
Все было бы хорошо, если бы не одно но... n-лучи обладали одним странным свойством, их видели только в основном французские ученые и, особенно, в лабораториях Нанси.
В сентябре 1904 года на сессии Британской Ассоциации наук собралось много иностранных физиков, которых заинтересовали n-лучи. Среди них был и Роберт Вуд — маг и чародей современной физики, так по крайней мере называли его биографы. Но лучше предоставить слово самому Вуду, одному из главных действующих лиц этой истории:
«После сессии некоторые из нас собрались для обсуждения вопроса: «Что же делать с n-лучами?» Из нашей группы особенно яростно был настроен профессор Рубенс из Берлина... Он возмущался, так как кайзер приказал ему приехать в Потсдам и продемонстрировать n-лучи. Потратив попусту две недели на попытки воспроизвести опыты французов, он был очень смущен необходимостью признаться кайзеру в своих неудачах. Он повернулся ко мне и сказал: «Профессор Вуд, а не могли бы вы теперь поехать в Нанси и проверить их эксперимент?»
Когда Вуд приехал в Нанси, Блондло прочитал для него специальную лекцию о своих лучах и продемонстрировал все важнейшие эксперименты. Блондло показал Вуду, как с помощью закаленного стального напильника он обрел способность видеть тускло освещенные стенные часы в лаборатории, причем настолько, что можно было определить время. Но в этом эксперименте Вуд совершил один трюк — в темноте вместо стального напильника он взял со стола деревянную линейку и держал ее над лбом Блондло. По утверждению самого Блондло, дерево — одно из немногих материалов, которое не излучало n-лучи. Потому Вуд попробовал поднести стальной напильник к своему лбу, но никакого эффекта усиления чувствительности глаз в темноте не заметил.
Далее Блондло демонстрировал Вуду свой кульминационный эксперимент на спектрометре с алюминиевой призмой, которая, как считали Блондло и его ассистенты, разлагала n-лучи в спектре и позволяла измерять длину их волны. Блондло измерял при этом коэффициент преломления с точностью до трех значимых цифр. Вуд заинтересовался этим обстоятельством. Он спросил: «Как же это может быть с точки зрения простой оптики, чтобы с помощью щели шириной в 2 мм удавалось получить настолько тонкий луч, что его положение можно определить с точностью до 0,1 мм?»
Блондло объяснил: «Это - одно из самых удивительных свойств лучей. Они не подчиняются обычным законам физики в том виде, как мы их понимаем. Эти лучи нужно рассматривать сами по себе. Для них нужно открыть их собственные законы».
Роберт Вуд (справа) во время проверки феномена новых n-лучей.
Роберт Вуд (справа) во время проверки феномена новых n-лучей.

На следующее утро Вуд написал обо всем этом в известный журнал «Природа», в котором, кроме того, заявил, что n-лучи скорее всего субъективный эффект и те, кто утверждает, что видят их, принимают желаемое за действительное.
29 сентября 1904 года вышел из печати номер журнала, в котором было опубликовано письмо Вуда. С этого дня n-лучей не стало, а французская наука пережила шок. Лишь однажды после этого имя Блондло появилось в печати. Через три месяца после выхода номера «Природы» состоялось ежегодное заседание Французской академии наук, на котором ему все-таки были вручены премия и золотая медаль. В речи, которая явилась воплощением дипломатического такта, тогдашний президент Академии Анри Пуанкаре сказал, что Блондло удостоен награды за всю научную деятельность. Об открытии n-лучей сказано не было.
Итак, n-лучи не обладали самым главным условием научного эксперимента: воспроизводимостью результатов независимо от человеческой субъективности. Действительно, Блондло не предложил достаточно убедительных способов регистрации своих лучей. Чтобы быть последовательным, все же скажем, что в своей книге об n-лучах Блондло приводит фотографии (в негативе) искры и пламени, находящихся под воздействием этих лучей. Рядом с приведенными фотографиями помещены еще две, на которые не были направлены лучи. Разумеется, фотографии искры и пламени под воздействием n-лучей показывали более интенсивное свечение.
Однако и эти свидетельства существования n-лучей были не очень убедительны, так как лучшим физикам Европы не удавалось ни повторить эксперименты Блондло ни их сфотографировать.
Блондло был человеком большого сердца и искренне преданным науке. Он верил в свое открытие до конца жизни. И все-таки Нанси не забыл этого ученого. Один из садов в городе носит сейчас название «Парка Блондло», а одна из улиц — его имя. Вот так Блондло, не сделав никакого открытия в физике, вошел в историю науки.

Автор – Юрий Орфеев

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :