UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Киты "самоубийцы"

Киты "самоубийцы"Общепризнанный знаток китов российский зоолог А. Томилин писал, что эти животные еще долго будут скрывать свои природные секреты. И он прав: до сих пор не разгадан феномен массового самоубийства китообразных, выбрасывающихся иногда на берег целыми стаями.
Выяснилось, что подобные явления отнюдь не редкость. В 1598 году огромный атлантический кашалот выбросился близ голландского города Лейден. Извиваясь, он продвинулся метров на двадцать вглубь песчаной отмели. Натуралисты воспользовались этим случаем, чтобы измерить морского левиафана, а горожане - чтобы отведать котлет из его мяса. В 1878 году норвежские ученые зафиксировали самоубийство сорока крупных китов в закутке одного фьорда.
Систематические наблюдения начались всего 60 лет назад. Системы в них, правда, мало, но один конкретный вывод есть: случаи самоубийства китов за последние годы явно участились и стали более массовыми: в 1990 году на юго-восточный берег Тасмании выбросились сразу 183 кита, а годом раньше близ Огненной Земли - более 800 касаток! Такие случаи обнаружены практически на всех континентах, даже на каменистых островках в Антарктике. При этом некоторые животные мчатся к берегу с огромной скоростью, как будто желая поскорее кончить счеты с жизнью, а другие выбираются на песок медленно с какой-то тупой покорностью судьбе...

Что же это такое?
Объяснение просто не могло обойтись без экзотических гипотез. Некоторые ученые утверждают, будто у китов в один из моментов их жизни «вдруг всплывает генетическая память», напоминающая им, что когда-то, лет эдак миллионов шестьдесят назад, они были сухопутными животными, родственниками доисторических свиней, и... устремляются на берег... Другие полагают, будто китообразные выбрасываются на сушу из-за больного или глупого вожака. Сядет на мель такой «фюрер», и все стадо невольно попадает в беду. Подобное мнение ученые заимствовали у китобоев. Не менее фантастична и гипотеза о том, что в организм китов вместе с какими-то рыбами, водорослями или планктоном попадают органические вещества-алкалоиды, наводящие на них дурман и вызывающие потерю ориентации. Однако все это не подтвердилось после вскрытия погибших животных. Они были абсолютно трезвы...
Некоторые зоологи видят причину самоубийств во внезапной слепоте животных, не объясняя, правда, причин временной потери зрения. Но ведь зрение - далеко не самый главный орган ориентации у китообразных. Другие ученые пытаются объяснить фатальный феномен нарушениями в вестибулярном аппарате из-за токсинов, выделяемых в кишечнике китов паразитами - нематодами и солитерами. Правда, эту теорию опровергли канадские биологи: по их наблюдениям, больные киты с нематодами в кишечнике и глистами в печени уходят на свои традиционные кладбища в океане, ныряют в глубину и там погибают...
Иную версию отстаивают греческие, итальянские и американские зоологи. На опыте вскрытия китов-самоубийц они доказывают, что иммунная система китообразных ослабляется индустриальными загрязнениями и вирусами, которых раньше в их организме не встречали. Это воззрение поддерживают и мексиканские ученые. В кишечном тракте китов, добровольно покончивших жизнь на отмелях, они нашли куски пластмассовых мешков. Морские животные приняли их за медуз и «заработали» несварение желудка.
Изучая подкорковые структуры мозга погибших на берегу китов, американский биолог Ф. Вуд нашел свидетельства серьезных клеточных нарушений. По его мнению, стрессы у китов могут вызывать грязные воды, яркий свет и любые другие необычные явления вроде особо сильных бурь или встреч со смертельными врагами.
Датский профессор Д. ван Хеель считает, что нервный срыв у китообразных происходит на мелководье с илистым дном и мутной водой. В такой среде со взвешенными частицами возникают сбои в эхолокационном аппарате китов, муть сбивает их с толку, они нервничают и мечутся. Хеель убежден: потеряв ориентацию, киты выбрасываются на берег в паническом поиске глубины...
Не исключено и вредоносное влияние электромагнитного смога, отрицательно действующего и на человека, и на все живое. Радиоволны различной частоты вполне могут нарушать нормальное действие клеточных мозговых структур, отвечающих за ориентацию в воде. Недавно большая стая хищных касаток выбросилась на побережье Западной Африки. Как зафиксировали ученые, киты шли точно на мощный аэродромный радар. Импульсы этих установок могли разладить бионавигационную систему китов. Но как тогда объяснить самоубийственный бросок касаток на один из островков Малого Антильского архипелага, где нет ни радаров, ни радиостанций, ни других источников радиоволн?
Все существующие ныне гипотезы подвергаются критике, вызывают споры, горячо поддерживаются и не менее горячо отвергаются. Согласия в стане специалистов нет...
Мы предлагаем вниманию читателей новую необычную гипотезу, разработанную кандидатом геолого-минералогических наук Виктором Головко.
В последние годы обрушилась волна загадочных «самоубийств» китов, а также дельфинов и касаток, относящихся к отряду китовых. Одно перечисление случаев этих катастрофических явлений может поставить в тупик самых непредвзятых исследователей. Назовем лишь самые «свежие».
В начале 1987 года на побережье Бразилии выбросились на берег две тысячи дельфинов. В Аргентине оказались на берегу 835 касаток. В марте 1989 года на юге Чили выбросились 140 китов. Подобных несчастных случаев насчитываются десятки. Объединяет их то, что многие повторяются на одном и том же месте. Кроме того, очень часто «самоубийством» кончают жизнь самки с детенышами. Последняя приливная волна самоубийств в истории не единственная. Почему же это происходит? Вопрос остается пока открытым, хотя попытки дать объяснение причинам массовых «самоубийств» китов известны со времен Плутарха главным образом на описательском уровне. Со временем, при анализе этой весьма сложной проблемы стал просматриваться научный подход. Случаи, связанные с гибелью китов, пытались объ-яснить: наличием ловушек, образующихся у берегов за счет размыва песчаных кос, отсекающих животных от моря; расстройством психики вожака, который в таком состоянии уводит за собой на берег все стадо; массовым помешательством всего стада; воздействием паразитов на органы слуха животных и, наконец, отказом эхолокатора у китообразных.
Хочу предложить свою гипотезу, суть ее, коротко, состоит в том, что гибель китообразных происходит в результате взаимодействия имеющегося у них биомагнитного компаса с магнитным полем Земли. Наличие компаса у китообразных подтверждается кри-сталлическим веществом «лондестоном», обладающим магнитными свойствами, которое было обнаружено американскими учеными в мозгу дельфинов (кстати, подобный магнитный компас или его реликты присутствуют у птиц, человека, различных животных). Как я себе это представляю? Компас у китов - это микроскопический ферромагнетик, расположенный скорее всего в голове животного. Он состоит из ионов или молекул железа с высоким спиновым и орбитальным моментом. При взаимодействии стрелки компаса с внешним магнитным полем Земли происходит ее намагничивание в направлении магнитного поля планеты, и стрелка располагается вдоль магнитного меридиана в направлении Север - Юг. Магнитное поле Земли воздействует на стрелку, которая является у китообразных рецептором, передающим напряженность магнитного поля через нейроны и синапсы в головной мозг животных. Это в конечном счете и определяет рефлекторную деятельность, контролирующую координированные акты поведения животных.
Компас у каждого кита начинает формироваться еще в процессе развития эмбриона. Материалом для его построения служат в первую очередь двух- и трехвалентные катионы железа, кристаллизующие в организме животного микрокристаллики с сильными магнитными свойствами (ферромагнетики). Катионы железа вместе с кальцием, фосфором и другими элементами, необходимыми для построения скелета и роста китенка, поступают от матери.
В пользу существования биомагнитного компаса говорит тот факт, что они научились достаточно точно и целенаправленно совершать длительные маршруты - от летних пастбищ к зимовьям и обратно. В процессе таких маршрутов магнитный компас животных чувстви-тельно реагирует на магнитное поле Земли и, вероятно, идеально работает только при определенных величинах напряженности магнитного поля. При встрече с магнитными аномалиями, обладающими более высокой напряженностью, магнитная стрелка резко возмущается, что вынуждает животных отворачивать в сторону, при этом они теряют ориентировку и, в конечном счете, могут оказаться на суше. В таких случаях поведение магнитной стрелки биокомпаса животных можно сравнить с поведением стрелки компаса самолета при полете над магнитными аномалиями.
Однако высказанная гипотеза (она была изложена в моей статье в журнале «Знание- сила» №9 за 1990г.) представляется мне не единственной. Предложу еще одну, в основу которой положено взаимодействие вестибулярного аппарата китообразных с гравитационным полем Земли.
Вестибулярный аппарат - это орган, воспринимающий изменение положения тела животного в пространстве. Он - часть внутреннего уха и состоит в основном из соединенных между собой двух мешочков (утрикулюс и саккулюс) и трех полукружных каналов. Ме-шочки заполнены желатинозным веществом, в котором располагается оттолитовый слой, состоящий из известковых образований. Под оттолитовым слоем помещаются сверхчувствительные статистические волоски (киноцилин), которые уже при очень слабом воздействии на них гравитационного поля моментально отклоняются. При этом механическое движение волосков преобразуется в электрические сигналы, которые через первичные нервные волокна и нейроны попадают в кору головного мозга животного. Волоски могут взаимодействовать с гравитационным полем по принципу устройства гравиметра (прибор, с помощью которого изменяют разности ускорения силы тяжести). Эти разности вычисляются по изменению деформации пружины или угла закручивания упругой нити прибора под воздей-ствием гравитационного поля Земли. Примерно так же и статистические волоски вестибулярного аппарата животных отклоняются или закручиваются в гравитационном поле Земли в зависимости от его напряжения.
В нормальном гравитационном поле волоски отклоняются на очень малую величину (миллионные доли миллиметра), вырабатывая слабые электрические сигналы. И все же таких сигналов достаточно для того, чтобы киты могли нормально ориентировать свое тело и осуществлять движение в пространстве. Однако когда китообразные попадают в пределы гравиметрических аномалий, где под воздействием высокого напряжения гравитационного поля происходит резкое и более сильное отклонение или закручивание волосков, в вестибулярном аппарате возникают более высокие электрические сигналы. Они попадают в центральную нервную систему и кору головного мозга животного и вызывают у него сильные болевые ощущения, что, в свою очередь, приводит к психическому расстройству, страху и потере ориентировки. Естественно, животное стремится избавиться от всего этого страшного кошмара и сойти каким-то образом с гравитационной аномалии. В такой ситуации киты очень легко могут оказаться на мели или на суше.
Гравитационное поле Земли от полюсов к экватору изменяется всего лишь на 0,5%. Тем не менее чувствительный вестибулярный аппарат китов улавливает подобные малые изменения, что позволяет им уверенно ориентироваться в океане по схеме: полюс - большее воздействие гравитационного поля; экватор - меньшее воздействие гравитационного поля. Это разрешает китообразным безошибочно совершать маршруты из своих зимовий, часто расположенных у экватора, к летним пастбищам, сосредоточенным ближе к полюсам. В таких условиях вестибулярный аппарат китооб-разных действует безотказно. Но стоит животным оказаться в пределах гравитационной аномалии - их вестибулярный аппарат тотчас же «зашкаливает» и выводит китов из нормального состояния.Заплывы китообразных в пределы сложных лабиринтов геомагнитных или гравитационных аномалий могут привести к гибели как отдельных китов, так и больших групп численностью до одной и даже двух тысяч голов. Особенно трагической оказывается гибель стад, представленных китихами с детенышами и беременными самками. Это можно объяснить тем, что такие стада обычно проплывают вблизи от берега и поэтому имеют больше шансов оказаться в западне прибрежных геомагнитных или гравитационных аномалий, которые киты, плывущие вдали от берега, могут свободно обойти. Кроме того, трагедия может приобрести более драматичный характер из-за того, что у детенышей, находящихся в утробе матери, магнитная стрелка или статистические волоски вестибулярного аппарата тоже соответственно реагируют на магнитные или гравитационные аномалии и тем самым усиливают страх матерей.
О наличии магнитных или гравитационных аномалий в местах гибели животных свидетельствует факт. После того как киты выбрасывались на берег, люди довольно часто начинали возвра-щать их в море. В одних случаях это удавалось, в других - нет. Киты упорно возвращались на берег. Это можно объяснить наличием в данном районе аномалий. Когда животных удаляли за пределы аномалий, их удавалось спасти, но, когда их отпускали в пределах аномалий, они упорно возвращались на сушу. Эту версию подтверждает и своеобразное поведение китов, наблюдающееся при их прохождении вдоль побережья в районе города Пойнт-Ломы в Калифорнии. Перестраиваясь в тесные группки по двое, по трое они проплывают мимо берега. Происходит это в течение трех недель. Такое шествие у эмоциональных американцев получило название «парада Моби Дика». На этом параде, проходящем ежегодно в декабре месяце, присутствуют сотни тысяч людей, с берега и лодок с восторгом приветствующих своих любимцев - китов. Можно предположить, что такое своеобразное поведение китов обусловлено наличием в этом месте сложных магнитных или гравитационных аномалий. За многие миллионы лет киты интуитивно отыскали узкие проходы, в которых можно проплыть только небольшими группками.Наиболее ярким подтверждением присутствия геомагнитных или гравитационных аномалий в местах гибели животных является «самоубийство» стада гринд в марте 1955 года на берегу острова Уэстрей (Оркнейские острова на севере Шотландии). Животные вошли в пролив между двумя островами и потом почему-то не смогли найти из него выход. Заплыв в пролив с севера, киты около пяти суток кружили между островами, хотя они свободно могли уйти как на север, так и на юг. В результате 66 гранд оказались на каменистом берегу острова.

Карта районов «самоубийства» китов, рекомендуемых для проведения геологических поисков полезных ископаемых.
1 - побережье острова Уэстрей в Шотландии, где в марте 1955 года погибли 66 китов; 2 - район Пойнт-Ломы (Калифорния), где возможны магнитные или гравитационные аномалии, вынуждающие китов внезапно перестраивать общий строй в отдельные тесные группки по двое, по трое; 3 - побережье Флориды у города Форт-Пирса (США), где в январе 1970 года 250 касаток выбросились на сушу; 4 - в начале 1987 года на побережье Бразилии, вблизи деревни Иткаре, выбросились 2000 дельфинов, преимущественно самки с детенышами; 5 - недалеко от курорта Мар-дель-Плата (Аргентина) оказались на берегу 835 касаток; 6 - в марте 1989 года на юге Чили оказались на берегу 140 китов, это четвертый несчастный случай с китами на том же месте; 7 - вблизи Мамре, юго-занадное побережье Африки, совершили самоубийство 200 касаток; 8 - побережье острова Тасмания, где в конце 1988 года выбросились 200 китов; 9 - на берег острова Грейт-Барриер выбросились 7 китов; 10 - на побережье острова Кюсю в январе 1987 года выбросилось стадо дельфинов, из которых 135 особей погибли. На следующий год там же выбросились еще 30 китов.


Нельзя исключить связь гибели китов и с радиоактивными аномалями. При лучевом воздействии на живой организм происходит нарушение функции вестибулярного аппарата. Известно, что при больших дозах облучения в пятьсот и более рад (рад - поглощенная доза) происходит значительное угнетение функции вестибулярного аппарата, что приводит к парадоксальным реакциям. В результате киты могут потерять координацию и оказаться на берегу.Показательно, что трагедии порой повторяются на одном и том же месте по нескольку раз. Именно это свидетельствует о наличии в этих районах магнитных, гравитационных или радиоактивных аномалий. Так, в Магеллановом проливе на одном и том же месте за последние несколько лет киты четырежды совершали «самоубийство». Но если гибель китов на их маршрутах дей-ствительно обусловлена наличием геомагнитных, гравитационных или радиоактивных аномалий, то такие аномалии следует рассматривать как геологические критерии для поисков месторо-ждений полезных ископаемых (железа, никеля, хрома, титана, алмаза, вольфрама, молибдена, меди и др.). Кроме того, гравитационные аномалии могут свидетельствовать о присутствии в местах их распространения нефтегазоносных, угленосных, соленосных и других структур. В настоящее время известно около 130 районов гибели китообразных, из которых в первую очередь наиболее целесообразно выделить 10 районов. Данные, полученные в результате исследовательских работ, могут помочь решению сразу двух проблем - разгадки «самоубийства» китов и поиска различных полезных ископаемых.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :