UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Элексир долголетия

Элексир долголетияМечта людей о лекарстве, приносящем оздоровление и долголетие, уходит корнями в седую старину. Достаточно вспомнить древнеин-дийские ведические тексты, где рассказывается о чудодейственном напитке амрите. В шумерском эпосе о Гильгамеше и всемирном потопе повествуется о цветке со дна моря, который дарит старикам юную бодрость и ясность мысли. Из древнегреческих мифов всем нам хорошо известны нектар и амброзия - пища богов. Но когда эти напитки давали простым людям, то они служили лекарством против смертельных ран, душевных расстройств и старческой немощи. Герой Троянской войны Ахилл перед битвой набирался сил, растирая грудь светлым нектаром. Волшебные ягоды, яблоки и травы, дарящие молодость и бодрость, есть в легендах египтян, хеттов, римлян, фракийцев. Вспомним и русские народные сказки, герои которых пользовались живой водой.
Тем, кто хотел бы омолодиться и жить долго, современные ученые отвечают, что в принципе это возможно.
Не так давно руководитель московской школы гипноза Геннадий Гончаров известил, что он совместно с сотрудниками Российской Академии медицинских наук приступает к эксперименту по омолаживанию человеческого организма. Сообщение это, распространенное агентством «Постфактум», вызвало интерес сотен наших сограждан: ну, во-первых, бесплатно, а во-вторых, как не воспользоваться случаем продлить себе жизнь? Публика же начитанная вспомнила фразу из пушкинской «Пиковой дамы»: «Вы слышали о графе Сен-Жермене, о котором рассказывают так много чудесного?»
А чудесное заключалось в том, что, появившись в 1750 году в Париже, граф пробудил память престарелых аристократок. «Господи, - восклицала едва ли не каждая из них, - я видела его еще в детстве, в салоне моей бабушки. И он ничуть не изменился!» В старушечьих пересудах выяснились все новые и новые подробности, и выходило - молодому и обаятельному Сен-Жермену никак не меньше 400 лет.
Возникло предположение - граф обладает секретом эликсира бессмертия. И последующее, кажется, подтвердило догадку, зафиксированную 3 июня 1760 года в газете «Лондон кроникл»: после официального объявления о кончине Сен-Жермена в 1784 году люди, хорошо его знавшие, встречали графа десятилетия спустя.
Вспомним еще, например, Аристотеля. Он называет Эпименида, жреца и известного поэта с острова Крит. В 596 году жрец был приглашен в Афи-ны и, как утверждает легенда, прожил до 300 лет... Более близкое к нам время: португальский придворный (историк сообщает в своей хронике об индийце, с которым он лично встречался и беседовал и которому якобы было тогда 370 лет. Роджер Бэкон, ученый и философ средневековья, в одном из своих сочинений повествует о немце Папалиусе - в плену у сарацин тот узнал тайну изготовления какого-то снадобья и благодаря ему дожил до 500 лет.
Нашим современникам, чья продолжительность жизни редко превышает 70 лет, такое вправе показаться легендой. Но вот сохранились достоверные сведения о французе Жане Тереле - 93 лет от роду он получил чин капитана французской армии, долго служил, в 1802 году был уволен в отставку из-за преклонного возраста и умер в 143 года. 168 лет прожил крестьянин-азербайджанец Ширали Физалиоглы Мислимов, умерший 20 лет назад. Достигнув 191 года, ушел в мир иной Сапед Абуталем Мусави из иранской деревни Бан Азан... При желании список можно и продолжить, несмотря на то, что некоторые исследователи сомневаются в действительном возрасте «сверхдолгожителей»: нет, мол, тому строгих доказательств. Однако расчеты отечественных геронтологов указывают: человек вполне может жить до 120 лет.
Конечно, эта цифра не впечатляет. Особенно если познакомиться со свидетельством индийца Тапасвиджи. Будучи раджой в Патиале, он, отпраздновав 50-летие, удалился в Гималаи и после настойчивых упражнений научился погружаться в состояние «самадхи» и «дотянул» до 186 лет, питаясь молоком, фруктами и настоями трав.
Нелишне взять во внимание и высказывание Константина Циолковского о том, что удлинения жизни наука рано или поздно достигнет. Таких же оптимистических взглядов придерживались американский физик Р. Фейман, английский философ Д. Берналл, белорусский академик В. Купревич. И многие другие корифеи нашего века считали, что человек вполне способен прожить до 200 и даже 300 лет. Есть и такие, которые останавливаются на цифре 500. Существует даже смелый прогноз английского писателя-фантаста Артура Кларка: к 2090 году человечество будет обладать рецептом бессмертия...
А может, оно уже обладало им? В архивах Италии есть несколько любопытных описаний. Так, личный врач папы Бонифация VIII зафиксировал компоненты эликсира долголетия: надо смешать в измельченном виде золото, жемчуг, сапфиры, изумруды, рубины, топазы, белые и красные кораллы, слоновую кость, сандаловое дерево, сердце оленя, корень алоэ, мускус и амбру. Другой автор, создатель древней восточной книги, нашел средство попроще: берете жабу, прожившую десять тысяч лет, и летучую мышь, прожившую тысячу лет, высушиваете их в тени, превращаете в порошок и принимаете вовнутрь. Третий изобретатель запечатлел свои наставления в древнеперсидском тексте: надо взять человека, обязательно рыжего и веснушчатого, и кормить его плодами до тридцати лет, затем опустить его в каменный сосуд с медом и травяными составами, заключить этот сосуд в обручи и герметически закупорить. Через 120 лет тело обратится в мумию, после чего содержимое сосуда следует вкушать как целебное средство, продлевающее жизнь...
Думается, не стоит относиться к подобным рекомендациям серьезно. Но кое-какие детали в изысканиях древних составителей эликсира и нынешних ученых совпадают. Скажем, Демокрит, перешагнув порог столетия, утверждал, что всегда ел мед и натирал тело маслом. Нынешние долгожители-абхазцы, сколько себя помнят, отдавали предпочтение кислому молоку с добавлением меда, а также сыру, свежей зелени и фруктам. Ученые-геронтологи подтверждают: именно в последних содержатся вещества-антиоксиданты, которые в организме не синтезируются и должны поступать с пищей. Это витамины Е, С, Р, А, К, которых много в крапиве, черных сортах винограда, свекле, краснокочанной капусте, надземной части эстрагона, укропа, кинзы, петрушки, мяты, розмарина, шалфея. Антиоксидантами богаты яблоки, вишня, темноокрашенная черешня, черный чай, шиповник, орехи, черноплодная рябина, черная смородина... Все они способствуют предупреждению преждевременного старения и увеличению продолжительности жизни. Надо ежедневно съедать не менее 600 граммов свеклы, капусты, лука, чеснока, картофеля, свежей зелени, не менее 300 граммов свежих фруктов, или ягод, или соков с мякотью. И еще - около 400 граммов разнообразных кисломолочных напитков.
Американский врач Роберт А. Вильсон разработал сложный курс лечения, включающий определенную диету и позволяющий не только приостановить возрастные сдвиги, происходящие в организме, но и вызвать обратный процесс. Вильсон, естественно, держит свою методику в секрете, однако его коллеги полагают: она соответствует научным принципам геронтологической диетики, рекомендующей постепенно, десятилетиями, снижать калорийность пищи.
Конечно, далеко не всякому из нас, квартирующему на территории бывшего СССР, сейчас по карману «соответствующее питание и витамины». Более подходят нам выводы нейробиолога научно-исследовательского центра штата Калифорния Дж. Мигуэла: чем мень-ше пищи употребляет организм, тем более продолжительность жизни. Доктор К. Маккей из Корнеллского университета проводил похожие опыты на животных; заставив их голодать два дня в неделю, он увидел, что продолжительность их жизни возросла в полтора раза. Когда же он сократил их рацион на треть, жизнь их удлинилась почти вдвое.
Очевидно, определенная связь между питанием и старением организма есть. К сожалению, в реальных бытовых условиях она, в чем мы убеждаемся, дает прямо противоположные результаты, нежели при лабораторных опытах с животными. И потому с большей охотой воспринимаем мы иные способы достижения долголетия, о которых сообщается в научной хронике. Например, о введении пожилым людям гормона щитовидной железы, вызывающего омоложение; о маточном молочке пчел, вроде бы приводящем к подобному же явлению; об успешной (кажется!) работе с гормоном тимозином, с инъекциями женских половых гормонов эстрогена и прогестерона... Наконец, о благотворном влиянии холода. Теоретически высчитано, что, если понизить температуру тела человека на 2°, продолжительность его жизни возрастет в среднем до 200 лет, а при температуре тела 33° он проживет около 700 лет. Остается только найти, как и чем снижать температуру.
Вполне вероятно, что эксперименты, затеянные руководителем московской школы гипноза Г. Гончаровым, поддержат надежду на возвращение молодости у многих. Хорошо бы, чтобы процесс возвращения не проходил столь же мучительно, как описан он в личных бумагах знаменитого мошенника графа Калиостро, покорившего в свое время высший свет едва ли не всех европейских столиц, не исключая и Петербурга. Он закончил свой земной путь в августе 1795 года в глубоком подвале римской инквизиции, прикованный цепью к стене. Оставшиеся после него документы были сожжены, но с одного из них по распоряжению Ватикана была снята копия, дошедшая до наших дней. В ней Калиостро рассказывает об избавлении от старости посредством некоего снадобья:
«Приняв это, человек теряет сознание и дар речи на целых три дня, в течение которых он часто испытывает судороги, конвульсии, и на теле его выступает испарина. Очнувшись от этого состояния, в котором он, впрочем, не испытывает ни малейшей боли, на тридцать шестой день он принимает третью, и последнюю, крупицу снадобья, после чего впадает в глубокий и спокойный сон. Во время сна с него слезает кожа, выпадают зубы и волосы. Все они вырастают снова в течение нескольких часов. Утром сорокового дня пациент покидает помещение, став новым человеком, испытывая полное омоложение».
Судя по всему, копия с инструкции никому не помогла. А может, не нашлось желающих рискнуть? Ведь это только на первый взгляд заманчиво - жить столетия, как Сен-Жермен, как Агасфер, Христос, на вечное и беспокойное скитание по свету. А если вдуматься? Тяжкое это бремя, наверное, жить бесконечно, ничему уже не удивляясь, не радуясь, поскольку «все это было, было...».
Титанические силы потратили средневековые алхимики на самостоятельные поиски эликсира долголетия. Они употребляли замысловатые смеси из минералов, трав, корней и некоего «фило-софского камня» - катализатора.
От алхимиков остались сотни рецептов. Однако все они зашифрованы. Попытки раскодировать пока не увенчались окончательным успехом. Но есть и некоторые результаты. Не так давно в Венгрии в архиве одной из провинциальных аптек обнаружили манускрипт алхимиков XVI века. Мистические знаки указывали на эликсир молодости. Далее следовал шифр. Будапештским химикам-органикам удалось установить, что речь может идти о бальзаме против 40 болезней из 40 компонентов. Восемь из них оказались известными травами - девясил, зверобой, полынь, полевая ромашка, подорожник, бессмертник, календула и загадочный мандрагор. Впрочем, сейчас он уже не тайна - это расте-ние семейства пасленовых, имеющее корни в виде человечка, носило одновременно мистическое и целебное назначение.
Словом, от седой древности до наших дней люди совершенно правильно искали и ищут эликсиры здоровья в наборах трав и корней. Ведь даже легендарные нектар и амброзия приготовлялись хотя и на Олимпе, но из простого растительного сырья.
Итак, древняя тайна эликсира молодости, кажется, вскоре будет разгадана Быть может, будет найден и новейший рецепт. Поиски науки не утихают и откроют в конце концов путь к существенному продлению жизни на десятилетия и даже века. Века? Да, ведь в это верил К. Циолковский, утверждавший, что жизнь человека не имеет определенного ограничения и может быть удлинена до тысячи лет.
На этой цифре и остановимся. Ведь всем хочется жить долго. Но есть и еще один совет - предпочтительно жить без злобы и досады, без ненависти и зависти, радуясь везению или маломальскому успеху, даже чужому. Такое желание естественно. И к тому же, по утверждениям ученых-геронтологов, именно такая жизнь обещает отдаление старости.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :