UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Астрономы против астрологов

Астрономы против астрологовПрофессиональные астрономы долго не вмешивались в тот сумбурный шквал астрологических прогнозов, который в последнее время захлестывает страницы газет и журналов, вторгаясь и на голубые экраны. Но вот их терпение лопнуло. Американское научное общество астрономов западных штатов решило задать астрологам и их сторонникам несколько вопросов и самому на них ответить, чтобы картина была предельно ясной с научной точки зрения. Сделано это корректно и спокойно, претензии астрологов освещены объективным светом современной науки буквально со всех сторон. В результате астрономы с тихоокеанского побережья США доказали, что древнее суеверие догматично, крайне поверхностно и ныне за нечто серьезное его воспринимать нельзя.
Астрономы постарались быть вежливыми, но не преминули добавить, что не заметили ни в одной астрологической конторе ни телескопа, ни карт ночного неба, соответствующих последним научным открытиям. Со вздохом сожаления отметили они свое печальное впечатление от интеллектуального уровня людей, берущихся за прогнозы. «Еще бы! - воскликнули они. - Астрологи работают на потребу доверчивых обывателей, согласных на любые общие слова о своей судьбе».

Задав вопросы и ответив на них, наука как бы самовыразилась, еще раз напомнила о своем ортодоксальном кредо. Однако в стараниях астрономов забыта старая истина, что суеверия упорны, как метастазы, и принципы астрологии можно дискредитировать, но одним махом их не искоренить. Достаточно сказать, что после появления разоблачающей статьи институт Гэллопа провел опрос среди населения США и установил, что число поклонников гороскопов в стране неуклонно растет. Сейчас среди молодежи их 55%, среди бизнесменов - 33%, а среди пенсионеров - почти 75%. Рубрику под названием «Колонка астролога» ныне печатают свыше 1200 американских газет.
Уверены, что нашим читателям будет интересно познакомиться с вопросами и ответами астрономов.

НА ЧЕМ ОСНОВАНА ГЛАВНАЯ АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ДОГМА?


Основной принцип обезоруживающе прост: характер и судьбу человека берутся предсказывать по положению на небосклоне Солнца среди знаков Зодиака, Луны и планет в момент рождения заинтересованной в прогнозе личности. Используя довольно примитивные схемы, называемые гороскопами, астрологи толкуют течение жизни в прошлом и будущем. Они берутся помогать советами не только отдельному человеку, но и фирмам, спортивным обществам, казино, ассоциациям музыкантов. В прошлом брались помогать государственным деятелям - фараонам, кайзерам, султанам, давая свои рекомендации по принятию важных решений. Однако такие претензии на прогноз подчас кончались отрубанием головы. Ведь точности просто не могло быть.
Нет попаданий в «десятку» и сейчас. Ненавязчивый опрос среди астрологов показал, что им неизвестны точные даты критических противостояний планет, массы Солнца, циклов магнитных бурь, расстояния до планет, астрономические познания поверхностны. Научное дилетантство царит и среди поклонников астрологии. Впрочем, такой вывод далеко не нов. Его сделал еще в XVI веке знаменитый немецкий астроном Иоганн Кеплер, обвинив астрологов в искусстве общих слов, опутывающем доверчивых клиентов. Не менее резкий упрек в адрес «звездочетов» в том же веке бросил создатель логарифмов шотландский математик Джон Непер, назвав астрологов ловкими фокусниками, занимающимися заработком на суеверии темных людей. Можно ли воспринимать достоверность гороскопов, имея в виду тот факт, что их основа составлена весьма давно и не учитывает истинного числа планет?
Действительно, в гороскопах не учитываются Уран, Нептун, Плутон. Последний из них открыт лишь в 1930 году. Сейчас в научном мире оживленно обсуждается вопрос о существовании в Солнечной системе еще одной планеты с условным названием Харон. Поэтому закономерен такой вопрос к астрологам:
- Признавая подчас неточность своих предсказаний и несовершенство гороскопов, почему вы на основе сомнений и долгих рассуждений о своих неудачах не пришли к мысли о влиянии на судьбу людей каких-то дополнительных массивных тел, вращающихся вокруг Солнца? Вы бы могли сами открыть Уран, Нептун и Плутон или предсказать их существование. А как вы пропустили колоссальную массу пояса астероидов - следов распавшейся планеты между Марсом и Юпитером?
Вопросы хотя и острые, и даже каверзные, но логичные. Со стороны последователей астрологии на них и нечего ожидать вразумительных ответов.
Судьба каждого человека индивидуальна, зависит буквально от миллиардов различных жизненных обстоятельств, от последствий столкновений с другими людьми, каждый из которых настроен на свою волну из миллиардов обстоятельств. Насколько индивидуальны в этой ситуации гороскопы? Могут ли они дать точное предвидение на текущий день, скажем, американцу, который утром открывает газету и привычно ищет в астрологической колонке свой знак Зодиака?
Если промоделировать гороскопы на компьютере, то их можно по характеру разбить на несколько групп. Общее же число групп будет сравнительно небольшим - одна придется на 417 миллионов человек. Отсюда и возникает научное сомнение в самих принципах астрологии. При таких цифрах совпадение одинаковых оценок для разных людей чрезвычайно велико. И так в действительности и происходит каждый день. Математика предельно объективна. Из расчетов выходит, что если астролог не прибавит к показателям своего гороскопа нечто туманное, неопределенное и не придаст своим общим словам таинственность и мистичность, то он либо не угодит индивидуальному клиенту, либо выдаст себя повторением позавчерашнего «предвидения».
Судя по всему, астрологи сознательно рассчитывают на склонность людей к самообману и на их веру в любое шаманство, обещающее какие-либо надежды. Словом, эксплуатируются слабости человека.
Ученых в этой связи всегда удивлял феномен цыган. Вокруг современных людей ныне компьютеры и другие чудеса электроники, газеты печатают фотоснимки с поверхности других планет, а люди со средневековым доверием протягивают ладонь цыганке, которая даже не догадывается о существовании спутников, ЭВМ, ядерных реакторов...
Почему в астрологии подчеркивается важность момента рождения, а не зачатия человека? Насколько это правильно?
Многие астрологи склонны относить свою профессию к научной, ибо базируют прогнозы на точных цифрах - датах рождения. Но в этом легко разобраться и увидеть очередное заблуждение.
Дата появления человека на свет с древнейших времен считалась моментом возникновения новой жизни. Но сегодня наука относит роды лишь к кульминации продолжительного формирования человека в материнской утробе. Наука доказала, что индивидуальные черты личности формируются в течение 9 месяцев, а генетически закладываются задолго до зачатия. Из этого следует некое заведомое упрощение в работе астрологов.
Базируясь лишь на дате рождения и таком случайном признаке, как расположение Солнца среди знаков Зодиака в этот момент, астрологи, если математически прокалькулировать их манипуляции с судьбой человека, способны к весьма поверхностным и даже ошибочным выводам, дискредитирующим их профессию пророков. Всегда может получиться так, что по их «предвидению» клиенту порекомендуется ответственный пост менеджера, ибо он родился под знаком Льва. Да, Лев есть, а вот способностей к любым финансовым расчетам нет. Так можно с тем же успехом посоветовать стать музыкантом человеку, лишенному слуха.
Другому клиенту могут дать совет жениться на девушке, родившейся под знаком Девы. Это вроде бы удачный знак, а рекомендованная спутница жизни оказывается сущей мегерой, неспособной жить в мире и согласии. Семейное же счастье клиент находит затем с женщиной со знаком Весов, который по гороскопу ему, видите ли, совсем не подходит. И таких несовпадений может быть миллионы.
Если, как утверждают астрологи, влияние небесных тел на судьбу человека начинается с момента рождения, то можно ли воспользоваться этим обстоятельством и как-то нейтрализовать плохое влияние на новорожденного?
Такой вопрос задавался многим астрологам и приверженцам утренних гороскопов. Все они ушли от прямого ответа. Но вот один калифорнийский «звездочет» пообещал провести «научный эксперимент» - экранизировать новорожденного, появившегося в неблагоприятный момент, овечьей шкурой, обложенной внутри теплыми бифштексами. Его с большим трудом умолили отказаться от подобных опытов и чисто алхимического моделирования материнской утробы...
Астрологи утверждают, что планеты влияют на людей посредством сил притяжения, магнетизма и приливных явлений. Истинное значение и сочетание подобных сил им неизвестно. Однако это хорошо понятно науке, и ученые берут на себя смелость утверждать, что масса акушерки, суетящейся возле роженицы, оказывает в 9 раз больше гравитационное воздействие на младенца, чем далекий Марс. Что касается приливных и магнитных сил, то они от живого человека в белом халате в миллионы раз сильнее, чем от планет.
Так, может быть, и тут астрологи посоветуют подбирать акушерок не по опыту, а по живому весу?
Если астрологи способны предсказывать будущее, угадывать удачные дни и счастливые цифры, то почему никто из них не воспользовался таким талантом, чтобы баснословно разбогатеть?
На самом деле астрологи уже много веков тем и занимаются, что пытаются быстро разбогатеть. Однако у них ничего не получается. Ни один из них, например, не увеличил свой счет удачной игрой на бирже. Ни один не смог осчастливить себя выигрышным лотерейным билетом, а вот случаи разгрома астрологических контор после неудачного предсказания лошадей-лидеров на бегах происходили неоднократно и в разных странах мира.
Можно привести еще ситуацию в октябре 1987 года, когда на биржах всего мира стала падать стоимость акций на недвижимость, золото и машиностроительное оборудование. Астрологи с их претензиями на прогноз могли бы это предусмотреть и заработать миллиарды долларов. Однако ничего подобного не произошло.
Испанский социолог Педро Хоселонга поделился недавно в печати своими наблюдениями над пророчествами астрологов, нанимаемых футбольными клубами Испании и стран Латинской Америки. Оказалось, что ни один из «звездочетов» не смог заключить повторного контракта. Ошибки у них были ужасающими...
Что последует за тем, когда к астрологам подойдут с русской поговоркой «Доверяй, но проверяй», ставшей весьма популярной с недавних пор в США?
Во-первых, выяснится, что астрология не использует всего комплекса явлений и закономерностей, происходящих в Солнечной системе. Такой поверхностный подход не может дать позитивных результатов. Во-вторых, статистический подход к прогнозам астрологов покажет, что в подавляющем большинстве случаев они не оправдываются. Многие ученые теперь склонны даже к крайнему мнению, согласно которому ни одно предсказание не сбывается, ибо фактически они не могут сбываться. Речь может идти лишь об отдельных случаях совпадений. А это как раз то, что далеко от истинной науки прогнозирования.
Тому есть масса примеров. Психологи и социологи из университета штата Мичиган изучили 3000 семейных пар по принципу совместимости, исходя из знаков зодиака и дат рождения мужчин и женщин. Цифры были заложены в компьютер, который сделал вывод, что астрологические догмы здесь не оправдываются в 99% случаев. Курьез еще и в том, что счастливые пары в 33% случаев и не знали, что они не подходят друг другу по астрологическим канонам...
Многие астрологи утверждают, что положение Солнца среди зодиакальных созвездий в момент рождения человека влияет на выбор профессии, темпы карьеры и степень мировой славы. Предпочтительные знаки Зодиака выделены много веков назад. Есть ли в этом рациональное зерно?
Работа, проделанная американским физиком Джоном Макджерви, перенесла все это в разряд распределения по абсолютной случайности. Математическим моделированием на компьютере последнего поколения он проанализировал даты рождения 6000 политиков и 17 000 ученых разных стран за последние 200 лет и убедился в напрасных претензиях астрологов на закономерность. Физик к своему выводу добавляет, что подавляющая часть известных личностей пришла к славе и успеху после смены основной профессии. И эта смена также не укладывается в догмы астрологии. Можно вспомнить, что Наполеон был по основной профессии артиллеристом, а музыкант Гершель стал астрономом...
Бывают и другого рода проверки гороскопов и не без доли каверзности. Французский ученый Мишель Оклен разослал один стандартный гороскоп 150 различным адресатам с просьбой оценить, в какой степени он соответствует их выбранной профессии, судьбе в прошлом и планам на будущее. Гороскоп отвечал знаку Овена, составлен был в общих словах типа «много дальних поездок», «казенные хлопоты» и «неожиданное разрешение денежных затруднений». Так вот 94% адресатов парижского ученого ответили, что в данном предсказании полностью узнают свою судьбу и надежды, связанные с профессией.
Пусть так, пусть очень большой процент совпадений, но следует пояснить суть подвоха. Оклен разослал гороскоп, составленный на убийцу жены и детей, много лет скрывавшегося в скромной должности конторщика оптовой фирмы. Он жил припеваючи, никуда и никогда не ездил, ни о чем не хлопотал и не имел денежных затруднений. К старости власти его простили за давностью преступления...
Австралийский астроном Джефри Дин провел не менее каверзный эксперимент в Мельбурне. Он решил проверить астрологов весьма своеобразным образом. Получив от них гороскопы на две дюжины знакомых ему людей, указавших заранее даты рождения и свои знаки Зодиака. Он затем перевернул прогнозы, то есть заменил их на противоположные значения. И что же? 95% людей признали эти перевертыши, подходящими своей прошлой судьбе и деловой карьере...
Впрочем, каверзы, конечно, не главное в проверках ученых.
Итак, состоялся своеобразный разгром астрологии. При этом достаточно доказательный и в меру вежливый. Но ученые не были бы учеными, если бы не сделали какой-либо парадоксальный вывод. И он, разумеется, последовал. Ретивые сторонники научной истины и ортодоксальной логики в конце побоища заявили, что астрология может появиться в начале XXI века. Это станет возможным при вовлечении в предсказания всех достижений астрономии, астрофизики, геологии, социологии, геомагнетизма, молекулярной биологии, кибернетики и многих тысяч параметров, касающихся судьбы человека и добытых многими другими науками. Самое главное во всем этом - компьютерное моделирование гравитационных полей, складывающихся в Солнечной системе и оказывающих на все живое на Земле весьма существенное влияние, особенно при фокусировании их на поверхность нашей планеты ее естественным спутником - Луной. В этой области еще много загадочного, а поэтому широкое поле деятельности для большой науки - огромных коллективов ученых, в первую очередь астрономов и геофизиков по выведению новых формул, составлении таблиц и уточнению прежних констант сложных космических сил. Вот тогда и появится новая прогностическая наука, созданная звездочетами с дипломами и Нобелевскими премиями. Однако навряд ли они согласятся назвать эту новую отрасль астрологией.

Автор - Герман МАЛИНИЧЕВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :