UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Нелегальная трансплантация органов

Нелегальная трансплантация органовВ свое время эта история наделала в Штатах много шума. Возвращаясь вечером домой через персиковые плантации неподалеку от калифорнийского города Юба-сити, фермер Горо Каджихито не предполагал, что этот день надолго врежется ему в память. Он знал здесь каждую пядь, каждое дерево и поэтому не мог не заметить едва возвышавшегося холмика свежей земли. Тем более что еще утром на этом месте была яма. Заинтересовавшись, фермер решил раскопать подозрительное место. Вскоре лопата наткнулась на что-то твердое. Каджихито испугался и вызвал полицию. Прибывшие туда помощники шерифа извлекли из ямы искромсанное тело человека. Как удалось установить, это был батрак Кеннет Уайтикер из соседнего графства Аламеда. Некоторое время спустя такой же холмик обнаружил тракторист с близлежащего ранчо. Разбросав землю, он увидел еще одно изуродованное тело.
Поднятая на ноги полиция устроила сплошное прочесывание всей округи. В ход был пущен внушительный арсенал поисковых средств от саперных щупов и собак-ищеек до инфракрасных приборов. К концу следующей недели нашли двадцать пять трупов. На этом полиция прекратила страшный счет и вплотную занялась расследованием необычного дела, которое печать назвала «самым кровавым преступлением в истории Америки».
«Самое кровавое» оказалось и самым запутанным. И не столько потому, что трупы, довольно долго пролежавшие в земле, с трудом поддавались опознанию. Просто делать это было некому: почти никто из убитых не имел ни близких, ни друзей. Жертвами оказались бродяги и батраки, безработные и поденщики. Они тысячами кочевали по югу Соединенных Штатов в поисках работы и куска хлеба. Каждый день кто-то погибал в пьяной драке где-нибудь у придорожного салуна или кончал жизнь самоубийством.
И все же получилось так, что об одном из них помнили. О его исчезновении заявил в полицию такой же безработный батрак, лишь по счастливой случайности не уехавший на уборку со своим напарником: «Мой приятель затем как в воду канул, хотя мы договорились, что он обязательно даст знать о себе». Это сообщение послужило для детективов важной зацепкой. Через несколько недель следователям удалось найти убийцу. Им оказался местный вербовщик поденщиков, некий Хуан Корона. Американские газеты представили всю эту дикую трагическую историю как дело рук одиночки, шизофреника и садиста, который был приговорен к смертной казни.
Правда, некоторые факты, выявившиеся в ходе расследования, не вязались с этой версией. Например, у хозяев плантаций под Юба-сити Корона слыл «образцовым гражданином и предпринимателем, человеком праведным и религиозным». Далее, неизвестно на какие деньги скромный вербовщик жил в шикарном особняке, где после его ареста наряду с библией и книгами религиозного содержания нашли подробный медицинский атлас. Наконец на кухне особняка стоял еще и большой морозильник, казалось бы, совершенно ненужный одинокому человеку. Но тогда на эти факты просто не обратили внимания, посчитав несущественными.
Лишь несколько лет спустя, когда «убийца-фанатик» закончил жизнь на электрическом стуле, в местной газете «Сазерн кроникл» появился любопытный материал, проливавший дополнительный свет на беспрецедентный случай. Автор утверждал, что Корона был вовсе не шизофреником и садистом, а поставщиком принадлежавшего мафии подпольного синдиката, по заказам которого он изымал у жертв отдельные органы для последующей трансплантации. В подтверждение приводился ряд фактов, в частности, злополучный медицинский атлас и морозильник, а также то, что особняк преступника периодически навещал какой-то небольшой фургон, который детективам так и не удалось разыскать.
Однако полиция не сочла нужным возобновить дело. Читатели же сочли выдвинутую версию плодом слишком буйной фантазии автора, начитавшегося фантастических романов о «тайных банках органов», обслуживающих стареющих миллионеров. Между тем «сатанинский бизнес», как окрестили торговлю органами представители церкви, быстро разрастался. Во многих газетах на Западе появились объявления вроде того, что: «Молодой, абсолютно здоровый мужчина продаст почку для пересадки». Продавали и покупали все: кожу и волосы, глаза для пересадки роговицы и суставы.
Весьма уважаемое английское издание «Ланцет» опубликовало пространную статью «Коммерческие сделки в трансплантологии». Общество трансплантологов, в которое входят крупнейшие ученые мира, говорилось в ней, обеспокоены продолжающейся торговлей почками от живых доноров. Пересадка почки стала уже обычной операцией и делается повсеместно. В 1984 году в США был принят закон, который запрещает приобретение или передачу человеческих органов для «свободного предпринимательства». А Европейский совет постановил «не использовать никакие субстанции с целью обогащения».
Увы, никакие, даже самые суровые законы не могли остановить торговлю «запасными частями для человека». «Активный рынок почек для трансплантации, — писал «Ланцет», — от живых доноров-«родственников» с оплатой их «услуг» существует по крайней мере в одном из городов Индии: такие доноры затем отправляются с потенциальными реципиентами и «доказательствами» единокровности на Запад для того, чтобы сделать операцию по пересадке. В некоторых случаях органы отдают вынужденно, за скудное вознаграждение, и дальнейшего контроля за состоянием здоровья донора не ведется».
Причем, по мнению медиков, чем глубже иммунология будет проникать в тайны несовместимости, тем шире может развернуться подпольный бизнес на человеческих органах. Подтверждение этого прогноза не заставило себя долго ждать.
В конце 1986 года мировая пресса с восторгом писала о неслыханной медицинской сенсации: в больнице «Папуорт» в Кембридже под руководством двух известных английских хирургов Джона Уолуорка и Ройя Кална успешно проведена уникальная операция — пациентке одновременно трансплантированы сердце, легкие и печень. Когда это известие достигло Гонконга, то в интервью корреспонденту газеты «Саут Чайна морнинг пост» один из местных врачей, просивший не называть его фамилию, обронил загадочную фразу: «Да, работы нам теперь прибавится, клиенты обязательно потребуют догнать англичан». Журналист захотел уточнить, что он имеет в виду, поскольку Гонконг не входит в число медицинских центров, пользующихся мировой известностью. Но собеседник поспешил перевести разговор на другую тему. Между тем за случайной фразой крылась тайна, оберегаемая куда строже, чем даже маршруты контрабандных поставок наркотиков.
Тысячам туристов, приезжающих в Гонконг, этот город представляется привлекательной комбинацией восточной экзотики с западным комфортом. За счет первой они относят и то, что баснословное богатство уживается в нем с ужасающей нищетой, а строгость законов — с засильем преступных обществ — «триад». Впрочем, этот кажущийся парадокс объясняется просто. «Полиция все время сужает сферу своей деятельности, исходя из требований переходного периода до 1997 года, когда эта территория вернется под юрисдикцию КНР, — пишет корреспондент английского еженедельника «Санди тайме мэгэзин» С. Уинчестер. — Молодчики грозного вида расхаживают по улицам, поигрывая бицепсами с наколотыми на них драконами. Это члены таких банд, как «Дом на воде», «14 К», «Уважение и справедливость». Им принадлежат огромные «феодальные владения» в бедняцких кварталах Гонконга, откуда они протянули свои щупальца к Сан-Франциско, Нью-Йорку, Лондону».
Автор репортажа не уточняет, чем занимаются «триады», поскольку это всем хорошо известно: наркотики, игорный бизнес, «индустрия сексуальных развлечений». Но в наши дни мафия — это прежде всего деловое предприятие, которое, как и его легальные собратья, внимательно следит за научно-техническим прогрессом во многих отраслях, включая медицину. Естественно, что успехи в области трансплантологии не могли остаться незамеченными ею, особенно учитывая превышение спроса над предложением и, как следствие, баснословные цены на человеческие органы на мировом рынке.
В Гонконге же в распоряжении «триад» имелся почти неограниченный запас «сырья» на бесчисленных джонках и сампанах «плавучего города» и в перенаселенных трущобах Коулуна. Неудивительно, что мафия быстро оценила, какие баснословные прибыли может принести подпольный хирургический бизнес. Но тут есть одна трудность. Далеко не все «детали» человеческого организма пригодны для трансплантации в законсервированном виде. Да и доставлять подобный «товар» за границу сложно, учитывая таможенные барьеры. Куда проще производить «ремонт» клиента прямо на месте. А реактивная авиация гарантирует быстрое и надежное сообщение со всем миром. Поэтому-то в Гонконге, по свидетельству французской газеты «Пари-Пресс-Энтрасикан», появились прекрасно оборудованные клиники с хорошо обученным персоналом, пропускная способность которых намного превышает местные потребности. В них ложится оперироваться немало иностранцев, которых записывают под вымышленными фамилиями. Сложнейшие же операции делают хирурги-виртуозы, «туристами» прилетающие на день-два в Гонконг.
На первый взгляд в этом нет ничего преступного, хотя многое настораживает. Но вот то, что сообщила газета «Тайбэй мейл», проливает свет на истинную подоплеку «гонконгской хирургии». Оказывается, «триады» организовали подпольную сеть для «добычи человеческого сырья». Ее агенты рыщут в трущобах Гонконга, подыскивая подходящие «объекты», которые на условном жаргоне называются «рыбками». Предпочтение отдается молодым людям из числа начинающих наркоманов, не имеющих родственников. Затем в дело вступают специальные «контролеры-оценщики», именуемые «прилипалами». Под видом миссионеров из различных благотворительных организаций они вступают в контакт с потенциальными донорами и производят окончательный отбор.
Тех, кто прошел его, начинают «наставлять на путь истинный», убеждая в пагубности наркомании и обещая излечить от страшной болезни. Находится достаточно людей, согласных на все, лишь бы избавиться от смертельного порока. Их отводят в скромный особнячок, где подвергают тщательному медицинскому обследованию. Если дается заключение, что «рыбка» представляет ценность, ее отправляют в «пул». Это может быть и жилой дом, и складское помещение, но обязательно с круглосуточной охраной, через которую не проскользнет никто из посторонних. Непригодных отправляют восвояси под тем предлогом, что наркотическая болезнь у них слишком запущена.
Пойманным «рыбкам» говорят, что они находятся в «закрытой лечебнице» и должны безоговорочно выполнять все распоряжения персонала. «Содержат их, — по утверждению газеты, - в двухметровых клетках, стоящих в три яруса, так что помещение напоминает виварий, в котором томятся животные для медицинских опытов». Самый же ужасный парадокс заключается в том, что несчастных — иногда в течение нескольких месяцев — действительно лечат от последствий употребления наркотиков: дают лекарства, выводящие из организма ядовитые «шлаки», содержат на специальной диете, помогающей восстановить здоровье. «Прилипалы» ведут душеспасительные беседы, несколько раз в день устраивают коллективные молитвы. Если по каким-либо причинам «рыбка» потом обретает свободу, а это случается крайне редко, она никого ни в чем не сможет обвинить: ведь ее опять сделали человеком! Однако для большинства жизнь кончается на операционном столе.
Впрочем, в этом страшном «сатанинском бизнесе» используются и добровольные доноры, позволяющие за деньги уродовать себя. Иначе было бы трудно маскировать преступный характер некоторых гонконгских клиник. Но не они, а обреченные «рыбки» служат главным источником огромных доходов «триад», которые позволяют щедро оплачивать и услуги высококвалифицированных врачей, и поразительную «слепоту» полиции, и молчание прессы. Что же касается пациентов, то, купив излечение от недуга, они, естественно, предпочитают быть немы, как рыбы..
Судя по сообщениям прессы, «медицинская мафия» появилась и в других странах. Итальянская газета «Реппублика», например, рассказала, что в Гватемале в течение нескольких лет международная мафия в течение нескольких лет скупала детей с физическими недостатками и отправляла для «лечения» в США и другие регионы. Причем преступники действовали не только в отдаленных сельских районах, но и в самой столице. Там в четырех приютах было обнаружено 30 детишек в возрасте от одного до двух лет. В ходе расследования выяснилось, что младенцев покупали за сто долларов, а продавали за границей за 15 тысяч. Одна гватемальская супружеская пара при участии двух местных адвокатов пошла дальше: она открыла у себя в особняке подпольную родильную палату для безденежных матерей-одино-чек, в которой, разумеется, не велась регистрация новорожденных. Матерям же объясняли, что их младенцы будут-де «усыновлены» богатыми семьями в Штатах, желающими сохранить все в тайне. По данным полиции, только с октября 1985 года по март 1987 из Гватемалы было нелегально вывезено 163 ребенка, из них 79 — в Соединенные Штаты.
На первый взгляд в этом нет ничего сенсационного, поскольку подпольная торговля детьми давно уже приняла широкие масштабы. Значительная часть их действительно приобретается бездетными родителями, остальные используются в качестве нелегальной рабочей силы. Но из Гватемалы «живой товар» вывозился для иной цели. В США медики-преступники хладнокровно умерщвляли младенцев на операционном столе, а их органы шли для лечения детей богачей и омолаживания престарелых миллионеров.
После раскрытия преступного бизнеса гватемальское правительство ввело новое правило: при оформлении документов на вывоз детей в другие страны должны указываться фамилия и адрес приемных родителей, причем они обязаны ежегодно сообщать о здоровье ребенка до достижения им 14-летнего возраста. Однако это правило оталось на бумаге. Да и контрабандную отправку детей за границу организовать не так уж сложно, поскольку контроля за тем, кто и куда едет с ними, практически нет.
В соседнем Гондурасе по свидетельству венесуэльской газеты «2001» тоже существует разветвленная сеть «экспортной» торговли детьми. Например, в трибунал по делам несовершеннолетних города Сула поступило заявление от американской гражданки Мей Белл с просьбой легализовать принадлежащие ей детские учреждения. Стандартная проверка, положенная в таких случаях, установила, что речь идет не о детских домах, а о настоящих перевалочных пунктах контрабандистов «живого товара». Выдавая себя за монахиню, Бел посещала бедные семьи и уговаривала отдать ребенка в бесплатный приют. Когда же мать потом приходила забрать свое дитя, ей предъявляли баснословный счет, возникший якобы из-за того, что ребенок тяжело болел, оплатить который беднякам, разумеется, было не под силу. Так на «законных» основаниях начинался один из маршрутов вывоза «живого товара».
«В 1990 году Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую Соединенные Штаты за то, что американцы покупают в трущобах Гватемалы и Гондураса детей, органы которых используются для трансплантации. В ответ в Штатах раздались громкие протесты против этих «клеветнических измышлений» и «циничной лжи», которые якобы сфабрикованы КГБ. Однако на следующий год английская «Санди таймс» напечатала репортаж из Мехико, в котором рассказывалось о похищении детей в бидонвилях с теми же целями.
Итак, факты свидетельствуют, что подпольный рынок органов для пересадки на Западе все-таки существует.
«К счастью, в нашей стране пока еще ни один хирург не додумался купить или продать орган для пересадки, — писала «Литературная газета» в начале 1989 года. — И вовсе не потому, что у нас «самая гуманная медицина». Медицина везде одинакова, вернее ее принципы. Со времен Гиппократа они мало изменились. Просто в нашей стране... те же почки пересаживают всего в нескольких клиниках. Возможно, отечественной медицине и придется в будущем столкнуться с этими проблемами. А может быть, и нет».
Опасения газеты, к сожалению, оправдались. В последнее время в прессе и по телевидению раздавались обвинения, что и у нас незаконно изымаются в массовом порядке органы для трансплантации, что этим занимаются мафиозные структуры. Конкретных фактов не приводилось. Речь шла в основном о предположениях и подозрениях. Но и этого оказалось достаточно, чтобы пошли слухи о преступном сотрудничестве хирургов с криминальными элементами, о том, что человеческие органы чуть ли не тысячами нелегально вывозятся на Запад.
«Я не исключаю, что подобная отвратительная деятельность где-то может иметь место. И если это удастся точно установить, виновные должны ответить по всей строгости закона. Однако я уверенно заявляю: этого нет и не может быть в стенах нашего Института трансплантологии и искусственных органов», — заверил директор этого института академик Шумаков. Впрочем, и в других государственных медицинских учреждениях никто не занимается куплей-продажей «запасных частей» для человеческого организма хотя бы в силу того, что это запрещено международными правовыми нормами, не говоря уже о моральном аспекте. Тревожные же слухи были порождены еще и тем, что в России не было закона, регламентирующего пересадку органов, тканей и частей человеческого тела.
В январе 1994 года Верховный Совет принял такой закон, запрещающий любую коммерческую деятельность, связанную с трансплантацией. Кроме того, в нем дается поручение специальным комиссиям экспертов определить круг лучших клиник, которым разрешено заниматься пересадкой органов и тканей, а также предусматривается создание банков органов и фонда помощи реципиентам, донорам и их семьям. И еще новый закон утвердил правила забора донорских органов и тканей у живого и умершего человека — только при письменном информированном согласии донора, членов его семьи. Причем саму констатацию смерти в результате полного необратимого прекращения функции головного мозга, согласно международной инструкции, может установить лишь независимая комиссия. При этом не должны присутствовать лечащий врач, работники «скорой помощи» и любые другие заинтересованные лица.
В заключение можно лишь выразить надежду на то, что четкое правовое регулирование сложнейшей проблемы трансплантации поможет предотвратить появление «сатанинского бизнеса» в России. Надежда умирает последней.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :