UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Древнее Чуваши знали дорогу в Шамбалу (Саргун)

Древнее Чуваши знали дорогу в Шамбалу (Саргун)Загадочная Шамбала (Беловодье) — это чувашская волшебная страна Саргун. Да, древние чуваши знали дорогу в Шамбалу. Об этом говорят многие факты.
Есть древняя чувашская сказка «В стране Саргун». В ней говорится о том, что далеко-далеко на юго-востоке, за пустынями и высокими горами есть священная страна, где живут счастливые люди. Правда и справедливость — высший закон для обитателей этой страны. Страна так и называется — Саргун (Саракун), в переводе на русский язык — Страна Желтого Солнца, а желтый для чуваш — цвет прекрасного, символ священного.

Древняя сказка — это иносказательное повествование о священной Шамбале. Чтобы попасть туда, нужно знать не только дорогу, но и обычаи, традиции предков, нужна добрая, отзывчивая душа, нужно терпение и желание служить добру. Если ты пройдешь мимо немощного старика, который просит напоить его, то никогда не дойдешь до страны Саргун. Белые и красные кони, которые пасутся там, к тебе не прискачут. Заветного Камня, который лежит у входа в Саргун, ты не коснешься и не сможешь достичь возвышенной сферы бытия... Все это очень напоминает древние сказания и легенды о Шамбале, которые до сих пор живы на Востоке.
Один из самых великих героев мифологии древних чуваш, богатырь и мудрец «Юман — верное сердце», смог достичь страны Саргун, он встретился с ее царем. Царь был мудрым и справедливым. Первое, что ему хотелось, — проверить ум и честность Юмана. И, когда он понял, что чувашский богатырь не только силен и умен, но и честен, он подарил ему Золотое Яблоко. Юман, съев его, начал понимать язык диких зверей и птиц. Согласно рассказам о Шамбале, царь Соломон с помощью священного камня из Шамбалы обретал способность понимать язык животных.
Народные рассказы, мифы и легенды чуваш о священной стране Саргун полностью перекликаются с преданиями и сказаниями народов Востока о Шамбале. Кстати, появление чудного камня Чинтамани восточные народы связывают с Орионом. И чуваши, великие знатоки и предсказатели погоды на всем Поволжье и Урале, считают, что на природные условия Земли более всего воздействует именно Орион.
Больше всего поражает карта Шамбалы, опубликованная в «ЧП». В ней есть и пустыня, о которой говорится в чувашских мифах, есть и страна саков, Согдиана, Каспийское море. А в самой Шамбале мы видим сады Пасоргода, о которых говорится в сказке «В стране Саргун» и в мифе «Юман — верное сердце». Некоторые исследователи чувашского фольклора считают, что сказка «В стране Саргун» отражает в какой-то мере память о пройденном народом пути из древнего Элама до Средней Азии, потом до Алтая, а оттуда через Северный Кавказ на Среднее Поволжье. Карта Шамбалы полностью повторяет этот пройденный чувашами путь. Еще в древние времена (VIII—VI вв. до н.э.) племена сакы и согды (Согдианы) вошли в состав чувашского этноса, это сейчас признается всеми исследователями. Согдийские роды в составе чувашского этноса сохранились до сих пор почти обособленно, выражая в топониме Сгд (Сагат, Сугут) свое древнее имя. Теперь мы можем раскрыть одну из величайших тайн и в истории человечества, связанную с именем Александра Македонского, Двурогого Искандера, по-чувашски — Эскемера.
Мы знаем, после победы над Дарием Александр Македонский вторгся в пределы страны Саков и в Согдиану. Но саки и согды оказали ему достойное сопротивление. Потом Александр влюбляется в юную согдийскую красавицу Рохшанак (по-гречески Роксана), дочь князя Оксиарта, соратника блистательного полководца Спитамана, ведущего свой род от легендарного царя Урака. После женитьбы на Роксане Македонский царь приостанавливает свое наступление на согдийские племена и усиленно начинает изучать древнюю и самобытную культуру Согдианы, письменность которой была известна всему древнему Востоку. После этого великий полководец внезапно поворачивает свои войска и устремляется на юго-восток. Не на юго-запад, не в Индию, а именно на юго-восток. В «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарх рассказывает, как целенаправленно шел Александр на юго-восток только на юго-восток. Он хотел перейти великую реку Ганг и идти дальше. Плутарх пишет, что, когда македоняне, уставшие и израненные в бесконечных сражениях решительно воспротивились намерению переправиться через Ганг, «Александр заперся в палатке и долго лежал там в тоске и гневе».
А что находится за великой рекой Ганг? Там Гималаи, Тибет.
Куда же стремился Александр Македонский? Что он хотел найти на юго-востоке, в Гималаях и Тибете? Ответ может быть только один: он хотел найти страну Саргун-Шамбалу, сведения о которой получил от согдийских мудрецов. Они же поведали ему о судьбе, которая его ожидает. Избежать смерти, обрести бессмертие Александр мог только в стране Саргун-Шамбале, которая находилась среди Гималайских гор, то есть он хотел победить предназначенную ему судьбу. Согдийские мудрецы знали дорогу в страну Саргун. в страну бессмертных людей и богов — Шамбалу. Об этом хранили сведения и древние свитки вошедшие в состав чувашского эпоса, принесенного на Волгу и хранимого как великая ценность в своей коллективной памяти.

Автор - Мишши Юхма

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Сувар
Аненербе. Анне (чув.яз.) - мать; ерпе (чув.яз.) - по следу. Аненербе - по материнскому следу.

27:04:16 17:40:27

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :