UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Брат Антона Чехова - Александр

Брат Антона Чехова - АлександрВ 1855 году в семье таганрогского купца Павла Егоровича Чехова родился первенец Александр - старший брат Антона Павловича Чехова, с детства отличавшийся разносторонними способностями.
В 1875 году Александр поступил в Московский университет на физико-математическии факультет. В это время и началась его интенсивная переписка с братом Антоном, продолжавшаяся до кончины Антона Павловича. Известно 381 письмо Александра и 196 писем Антона. Из этой переписки видно, что старший брат, начавший литературную деятельность еще в студенческие годы, был первым наставником младшего на этом поприще.

С годами отношения братьев менялись — уже с середины 80-х годов Антон Павлович, быстро завоевавший популярность среди читателей, протежировал Александру рекомендовал его рассказы в то издания, где сотрудничал сам. При его помощи старший брат оставил тягостную для него казенную службу в Таганроге и Новороссийске и стал с 1886 года сотрудником "Нового времени".
Жизнь Александра Чехова была нелегкой: обремененный большой семьей, он был вынужден постоянно думать о заработке. Это толкало его к спешке, он не всегда отделывал свои вещи, и они не всегда соответствовали его одаренности и литературному вкусу. Тем не менее выработанный им жанр детективного повествования с таинственной интригующей завязкой и житейски-юмористической концовкой привлек к себе внимание его знаменитого брата, написавшего в этом жанре свою знаменитую «Шведскую спичку».
Живя в Петербурге, Александр Павлович был доверенным лицом брата в его делах с книгоиздательством А. С. Суворина и «Новым временем», курировал издание чеховских сборников, подбирал материал для поездки брата на Сахалин, содействовал подготовке издания собраний сочинений у А. Ф. Маркса. Смерть Антона Павловича была для его старшего брата самым сильным в жизни потрясением. Данью памяти покойного явились написанные образно и ярко воспоминания («В греческой школе», «А. П. Чехов — певчий», «Антон Павлович Чехов — лавочник», «В Мелихове» и др.). Сам Александр пережил брата на девять лет, он умер в 1913 году.
Александр Павлович оставил богатое и разнообразное литературное наследие, к сожалению, почти неизвестное современному читателю. Ему принадлежат многочисленные рассказы, повести, романы, в том числе и переводные. Его рассказы в свое время пользовались популярностью; это прежде всего относится к сборникам «Княжеские бриллианты», «Птицы бездомные», «Святочные рассказы». Но круг его интересов не исчерпывался беллетристикой, его перу принадлежат специальные труды: «Исторический очерк пожарного дела в России», «Призрение душевнобольных в Санкт-Петербурге», «Алкоголизм и возможная борьба с ним». Он редактировал также специализированные журналы «Пожарный» и «Слепец».
Сын Александра Павловича, знаменитый артист и деятель театра Михаил Чехов преклонялся перед отцом: «...Я уважал его и даже благоговел перед ним. Эрудиция его была поистине удивительна: он великолепно ориентировался не только в вопросах философии, но и в медицине, естествознании, физике, химии, математике и т. д., владел несколькими языками...»

Автор - Евгения САХАРОВА, кандидат филологических наук

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :