UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Слав Топтыгин - изобретатель, летчик, писатель...

Слав Топтыгин - изобретатель, летчик, писатель...В конце 80-х журнал «Техника — молодежи» опубликовал странные, необычные стихи некоего Слава Топтыгина, стихи не поэта, а летчика-испытателя 1 класса, спортсмена, изобретателя, генератора неординарных идей, человека с золотыми руками слесаря-универсала. Редактор предложил ему выступить в популярной телепередаче «Это вы можете». Слав согласился, но сразу поставил условие — назвать ту часть передачи, где он будет выступать со своими сенсационными самоделками, «Это вы не можете»...
Что же он предложил? На площадку телестудии должен въехать автопоезд из дюжины прицепов, которые тянет полностью восстановленная им, Топтыгиным, «Волга» выпуска 1970 года. И на каждом прицепе — самоделки изобретателя: десятиместный прогулочный катер, гоночный глиссер, пять махолетов, четыре дельтаплана. Кстати, на одном из них в 1977 году Слав Александрович поставил всесоюзный рекорд парения — 2 часа 34 минуты. Махолеты — тоже не игрушки. На одной из своих моделей в 1959 году Топтыгин впервые в мировой практике сумел оторваться от земли почти на целый метр. Икар, да и только!
Далее. Задуманная им телепередача должна была сопровождаться его же научно-популярными фильмами, например, о глиссере, скользящем по воде со скоростью 160 км/час, о случайной аварии очередного махолета, о восьмигодичной работе над восстановлением машины «Опель-Адам» выпуска 1934 года. В конце предложенной им программы автор собирался прочесть свои весьма необычные стихи.
Увы, эта экстраординарная передача не состоялась, так что нам остается лишь сожалеть об этом и надеяться на будущее...
Сейчас Слав Александрович занят модернизацией своего махолета: ищет подходящие материалы, делает сложные расчеты. Не обращая внимания на холодный скепсис авиаспециалистов, он мечтает не просто летать на своем махолете, а перелететь на нем Ла-Манш. В том, что он уверен в успехе, говорить не приходится. Но работа над махолетом отнюдь не поглощает всех сил и времени Топтыгина, интересы и увлечения которого необычайно широки. Так, он был в свое время чемпионом Москвы по борьбе, призером по парашютному спорту, лауреатом фестивалей пантомимы. Совсем недавно вышла книга его стихов «Герои наших дней», в которой он выступает страстным патриотом России. Слав Александрович — известный общественный деятель: поддерживает опального скульптора В. Ф. Викулова, борется за передачу заводов трудовым коллективам, добивается медицинской реабилитации летчика А. Балуева, который с протезом правой руки... выполняет высший пилотаж на самолете!
Махолет Слава Топтыгина
Подготовка к полету махолета "Икар-2". 1959 год.

Окружающие люди иногда иронизируют над «человеком с приветом». Но не следует забывать, что такой человек — целый мир, огромный комплекс природных дарований, неординарное мышление, целеустремленность и богатая творческая фантазия. А это — непреходящие ценности!

Автор - Д. АРНАУДОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Владимир Выркин
Слав, привет! Рад прочитать о тебе. У меня все нормально, 10 лет тому назад вышел на пенсию и закончил строительство капитализма. Мама умерла в 1999 году, похоронена в Нью Йорке.

27:06:16 09:36:38

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :