UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Эта разная Земля...

Эта разная Земля...Планета Земля — подлинное чудо. Она сумела сохранить на своей взбудораженной поверхности такое разнообразие контрастов, что может служить подлинным музеем далекого прошлого, быстротекущего настоящего и подступающего будущего.
На нашей Земле существуют одновременно все этапы ее становления. От рождения из кипящих недр океана безвестного вулканического острова до совершенной гибели почти забытой цивилизации.

Где-то в районе Исландии, под напором титанических сил подводного извержения, в огне, клубах пара и хлопьях вулканического пепла поднимается из морских глубин новый остров. Он еще безжизнен. Даже микробы еще не успели населить его раскаленную толщу. Но он уже прототип того, чем была наша планета миллиарды лет назад при ее рождении. Это возникающему клочку планеты еще все предстоит. Все впереди... И первые бактерии. И зелень травы. И первые птицы на камнях. И первые следы животных, которые когда-нибудь забредут сюда.
А где-то за тысячи километров, но на том же полушарии, врублены в толщу планеты каменные реликты погибшей цивилизации. Колонны храмов Луксора в Египте производят ошеломляющее впечатление.
Здесь жизнь уже прошла, и только горячие ветры Сахары веками гложут неподатливый камень, некогда обработанный руками человека.
Могучие стены храмов помнят расцвет и падение богатейших цивилизаций, таинственные заклинания жрецов, ликующие крики воинов и торжество утопающих в золоте фараонов. Но все уже позади... Все ушло в небытие, растопилось в пространстве и во времени, оставив после себя лишь серебристую пыль воспоминаний.

А рядом каменные останки давно погибшей цивилизации, которая закончила свой жизненный цикл.

И вновь бесконечная пустыня у нас перед глазами.
Пески... пески... Опаленный неистовым солнцем простор, которому, кажется, нет конца и края.
Нет ни деревьев, ни травинки, ни воды, ни облаков. Море песка и солнце.
Здесь царство жары. Песчаная почва планеты накаляется до 80° На то и знаменитая пустыня Гоби в Монголии.
Но и здесь, в раскаленной печи планеты, существует жизнь. Пусть капелька ее, крохотная черточка на оранжевом фоне песков. Но все-таки это жизнь!..
А где-то на планете торжествует неистовая зелень растений, голубое чудо воды. Этакое «дольче авита» — «сладкая жизнь» — своеобразная симфония наслаждений жизнью, подаренная нам расточительной природой. И тысячи тысяч человеческих лиц, порой от горизонта до горизонта...
И невозможно совместить этот жестокий аскетизм пустыни с сочной щедростью Земли...
А ведь оба кусочка планеты почти рядом!
Пустыня Гоби
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ КОНТРАСТ. Фотография пустыми Гоби, где чуть теплится жизнь, и разливанное море человеческих голов на той же планете.

А вот еще один контраст. Бескрайняя ледяная даль, распростершаяся на тысячи верст от горизонта до горизонта.
Ни травинки, ни кусочка зелени, ни крохотного островочка, ни пробившегося сквозь наледь камня. Кругом слепящая белизна снега, голубоватые глыбины льда. Это целый континент планеты — Антарктика. Он не населен, этот обширный район Земли... Лишь несколько исследовательских станций разных народов обосновались здесь, на полюсе холода, где температура падает порой до минус 86°.
Любое передвижение по этому скованному морозом, фантастическому простору превращается в экспедицию.
А в это же время на загруженных транспортом улицах обезумевших от автопотоков городов ликует и беснуется современная жизнь. Тысячи устремленных ввысь зданий заполнили все обозримое земное пространство. Сотни тысяч автомобилей проносятся в этой искусственной геометрической тесноте, созданной щедрой и талантливой рукой многих поколений.
Антарктида и современный город
Контраст безжизненной Антарктиды и крупного города

Тесно... Каждый квадратный метрик площади имеет здесь свое непреложное назначение.
И податься некуда от этой деловой тесноты, которую мы называем коротким словом «жизнь».
О, родная планета, великодушно прости нас за то, что мы с тобой сделали!

Автор - В. Дмитриев

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
osstem импланты цена спб
Контакты администрации сайта :