UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Виды из космоса

Виды из космосаВ апреле 1986 года группа московских литераторов встретилась с космонавтом В. В. Васютиным, незадолго до этого вернувшимся с космической станции «Салют-7». Казалось бы, за 25 лет, прошедших после полета Ю. А. Гагарина, разговорами на космические темы трудно было удивить искушенную аудиторию. Но Владимир Владимирович с первых слов завладел вниманием слушателей, раскрывая перед ними нечто захватывающе интересное в мельчайших деталях космического быта.
Краткую запись васютинских впечатлений мы предлагаем вниманию читателей вместе с уникальными фотографиями земной поверхности, полученными советскими спутниками «Ресурс» с высоты 270 км.

Первое, что поражает в космосе — это краски. В отличие от земной поверхности они очень резкие, солнечный свет похож на свет электросварки, он какой-то «рваный». Преобладающие цвета — лилово-голубо-серые. И только осознав все это, начинаешь понимать величайшую ценность земной атмосферы. Эта тонкая воздушная эболочка — не толще пальца на вытянутой руке — не только смягчает краски, окутывает предметы дымкой, рассеивает резкий свет и т.д., но и делает Землю зримо живой.
Скажем, Луна производит впечатление плоского платинового диска, висящего за иллюминатором. А Земля — зримо живая. Она накатывается на станцию с такой скоростью, с какой бегут деревья по бокам полосы при взлете или посадке, то есть очень быстро. Рассматривая эту набегающую под станцию поверхность, видишь одновременно 5—6 гроз, в которых, как яркие черточки, пробегают вспышки молний. И эти молнии, столь быстро вспыхивающие и пробегающие, льды, откалывающиеся от ледников Антарктиды и Гренландии и буквально на глазах превращающиеся в плавучие айсберги, явственно свидетельствуют: Земля живет, на ее поверхности видны движения и перемены.
Когда станция летит над сушей, про Землю не скажешь, что она голубая. Европа и Азия — серовато-зеленые, над ними всегда висит дымка, часты облака, закрывающие отдельные участки поверхности. Краски приглушенные, без резких переходов, не яркие. Прямой контраст этим континентам — Африка, самый поразительный по виду из всех материков. Над ним почти никогда нет облаков, и воздух так сух и прозрачен, что Африка кажется как будто специально раскрашенной во все цвета радуги — желтый, зеленый, фиолетовый, оранжевый, ярко-красный, голубой. Необычайная яркость и разнообразие! Когда станция пролетала у южной оконечности Африки, в том месте, где она начинает утолщаться, в иллюминаторе можно было увидеть сразу два океана — Атлантический и Индийский.
Самое необычное зрелище — бассейн Амазонки. На протяжении нескольких минут полета видишь под собой сплошной зеленый ковер, прорезанный тонкими ниточками притоков Амазонки. Жутковатое впечатление производит Багамская банка - светло-зеленая подводная мель глубиной около 10 метров. В центре ее явственно виден огромный полукруглый провал с резко очерченными краями глубиной примерно 400 метров. К границам провала перпендикулярно к ним примыкают черточки-овраги, как на земной поверхности близ рек и озер. Впечатление такое, будто этот провал уходит под Багамскую банку!
Еще одно необычное явление — это белесоватые вихри на поверхности океана, образуемые струями более холодной, чем окружающая вода, воды.
Поля в Западной Европе и в России разбросаны хаотически, неравными по площади лоскутами. В США не так. Там точно по меридианам и параллелям расчерчены квадратики полей, разделенные прямыми нитками дорог.
Мы предлагаем читателям редкую возможность увидеть Землю такой какой она представлялась Васютину и другим космонавтам.
Фотография Гренландии из космоса
Северо-восточный участок Гренландского побережья. В правом нижнем углу видно, как крошится, превращаясь в айсберги, сползающий в океан ледник.

Вид Манхеттена из космоса
Часть Нью-Йорка. Между Гудзоном и Ист-Ривер ясно виден остров Манхеттен, соединенный с материком несколькими мостами.

Канадский Виннипег с орбиты Земли
Канадский город Виннипег с протекающей через него рекой Красной, окруженный большими пространствами возделанных полей.


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :