UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
https://товаромания.рф/index.php?cat=68013 купить посуду для хранения продуктов.
Поделиться с друзьями:

Воспаривший дух

Воспаривший духПомните нашумевшую книгу Р. Моуди «Жизнь после жизни» со свидетельствами людей, переживших состояние клинической смерти и благодаря усилиям врачей вернувшихся в мир живых. Все они вспоминали о тёмном тоннеле, о свете в конце его, о том, что как бы отстранённо видели своё безжизненное тело, и после пребывания в море света, где (в некоторых случаях) встречались с умершими близкими, воссоединялись с покинутой земной оболочкой.
По мере развития возможностей реанимации, повысившей шансы медиков вернуть к жизни человека, находящегося в состоянии клинической смерти в результате несчастного случая или остановки сердца, возросло и число тех, кому такой шанс выпал. Это вызвало всплеск интереса к анализу пережитого ожившими счастливцами и одновременно спровоцировало рассуждения о том, насколько правомерны усилия реаниматологов с точки зрения религии: не есть ли такое «насильственное» вмешательство противодействием предначертанному свыше, не противоречат ли достижения медицины воле Всевышнего?

В своей книге «Свобода духа» французский учёный Кристиан Мель рассматривает феномен возвращения духа в безжизненное тело в разных аспектах. Ведь дематериализация - выход души из тела, а в ещё большей степени её возвращение в покинутую оболочку, о чём говорят персонажи Моуди, - порождает массу вопросов, неразрешимых в рамках современной науки. С этим на данном этапе следует смириться, считает Кристиан Мель. Такая «точка смирения», пишет он, необходима, чтобы быть открытым к анализу гипотез того, что же происходит с человеческой личностью, когда душа покидает свою материальную оболочку - дематериализуется.
Первая реакция при встрече с необычным явлением - страх, отмечает учёный. Страх побуждает отрицать феномен. Отрицание - самый примитивный способ отмахнуться от происшедшего: «этого не может быть, потому что не может быть никогда!» Но фактические свидетельства, признания людей, переживших клиническую смерть, пробивают брешь в ограниченности материалистического сознания. Задача тех, кто пытается проанализировать случаи дематериализации, - связать в логическую цепь наблюдения, размышления и эксперименты.
О способности дематериализоваться, покинуть своё тело, выражаясь поэтически, воспарить духом, известно со времён Древнего Египта, из мистической практики жрецов всех мировых религий, а в более поздние времена из экспериментов тех, кого впоследствии в европейской религиозной культуре причисляли к лику святых. Способность ввести себя в состояние экстаза с помощью наркотических средств, самовнушения, особых ритуалов известна избранным - посвящённым в таинства религиозных культов всех континентов, за исключением разве что Антарктиды. При этом как адепты этих культов, так и антропологи, медики и психологи каких бы то ни было объяснений феномена освобождения духа от телесной оболочки избегают.
Кристиан Мель, хоть и призывает смириться с несовершенством современных знаний, всё-таки пытается найти объяснения как механизму дематериализации, так и самому процессу «возвращения» души из потустороннего мира.
Насколько убедительны его рассуждения? В применении к человеческой личности в круг определения её значительности, будь то политик, художник или просто близкий и любимый человек, уже вошло понятие «энергетика». Утверждается в нашем лексиконе и словосочетание «энергия мысли». «Мысли» не как проявления интеллекта, а как силы, способной влиять на жизненные процессы. Современная наука, вооружённая могучей и тонкой техникой, свидетельствует, что эта энергия может обретать действующую силу даже на расстоянии.
Опираясь на это, Кристиан Мель идёт дальше. Опыт, пережитый людьми, испытавшими состояние клинической смерти и последующего возвращения с «того света», свидетельствует, что человек обладает помимо материального энергетическим телом. Это тело пластично, оно способно принимать разные формы, позволяющие не зависеть от тела физического. В том числе формы растительного и животного мира. Оно также обладает зрением, слухом, осязанием, телепатическим даром, способностью принимать и передавать информацию, осуществлять связь между нашим миром и другими мирами Галактики. Эти неограниченные материальными препонами свойства делают возможной связь с умершими, перемещения вне пространственно-временных рамок, свободное проникновение через любые преграды. Движущей силой этих чудес и является энергия мысли, духовное начало.
Энергетическое тело соткано из различных молекулярных вибраций. Оно живёт в ином, чем тело материальное, измерении реальности и не зависит от причинно-следственных законов. Оно не чувствует ни боли, ни бега времени, ни масштабов пространства, оно абсолютно автономно от всех земных привязок.
Этими свойствами, считает Мель, объясняются феномены парапсихологии, телекинеза, ясновидения, влияния мыслью на расстоянии и т.п., а также появления двойников. Вибрационное поле, которым обладает энергетическое тело, состоящее из многих (число их доходит до семи) уровней, и осуществляет связь между звуком, цветом и светом. Так возникают порождённые вибрациями двойники, необъяснимое появление которых вызывает массу эмоций и гипотез, не находящих подтверждения. Одна из гипотез, выдвинутая психотерапевтами, предполагает, что это галлюцинация. Возникает она, когда из-за остановки сердца или по причине нейропсихологической в момент клинической смерти может быть спровоцирован резкий выброс эндоморфинов. Нечто схожее происходит при припадках эпилепсии, при шизофрении в период депрессии.
Кристиан Мель полагает, что феномен появления двойников даёт возможность глубже проникнуть в изучение энергетического тела, понять, что составляет в большей степени его суть - личность, материальность мысли, духовное начало? Энергетическое тело - это субстанция, которая существует во Вселенной подобно электрону и, вибрируя, принимает разные формы, в том числе людей из мира реального, а иногда и уже покинувших наш мир. В этом автор видит разгадку появления двойников, привидений и всего того, что люди именуют нечистью.
Другой аспект, рассматриваемый Мелем, - каким образом можно выйти из собственного тела? В момент приближения неминуемой смерти, когда происходит остановка сердца и прекращение мозговой деятельности, с помощью приборов можно зафиксировать активную концентрацию мысли, кратковременную, подобную вспышке. Эта вспышка и есть источник информации о реально происходящем процессе и свидетельствует о последующем выходе духа на свободу. Освободившейся от оболочки дух получает в некоторых случаях парапсихологический дар, который способен действовать какое-то время, пока не угаснет. Это, считает Кристиан Мель, свидетельствует о способности духа к самодематериализации, резкому, взрывному выбросу энергии из телесной оболочки. Явление это спровоцировало эксперименты, ставшие популярными с конца XIX века, - увлечение магнетизмом, спиритизмом и подобными же чудесами.
Автор «Свободы духа» делает вывод: наша душа способна к излучению энергии, находясь по ту сторону «Я», существуя отдельно, независимо от своего прошлого обиталища, так как природа духа не подчинена психо-эмоциональному состоянию; сознание уходит в мистический мир, где затем постепенно деградирует, растворяется... Живучесть его в «том мире» зависит от мощи энергетики, которой обладает дух: один духовный заряд угасает быстро, другой сохраняет свою силу веками.
Личность рассматривается учёным как вместилище парапсихологии.
Приняв его теорию об автономности духа, воплощённого в энергетическом теле, можно найти объяснения многим загадкам - от дара Кассандры и Ванги, чудес, демонстрируемых индийскими йогами, до проявлений могущества христианских святых. Насколько убедительны суждения Кристиана Меля? Ясно, что они требуют серьёзного подкрепления данными науки. Пока это только размышления, одна из гипотез, в которой лёгким пунктиром намечено направление поисков разгадки воплощений и проявлений силы духа.

Автор - Наталия Колесникова

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :