UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Полярные экспедиции В. С. Чукова

Полярные экспедиции В. С. ЧуковаТрансарктическая экспедиция В. С. Чукова уникальна тем, что проведена в автономном режиме, то есть без поддержки авиации, без промежуточных баз, даже без помощи ездовых собак. Маршрут её: Северная Земля - мыс Арктический (Россия) - Северный полюс - о. Уорд Хант (Канада) Такого никому ещё сделать не удавалось. До этого только дважды лыжники пересекали Северный Ледовитый океан. Десять лет назад это сделала североканадская группа, состоявшая из тринадцати человек. Они стартовали с нашего берега и дошли до мыса Колумбия. Но группа шла в облегчённом режиме. На маршрут регулярно подлетал самолёт, привозил питание, топливо. Удавалось заменить снаряжение, выходившее из строя. А в 1995 году тем же маршрутом прошла корейская экспедиция, но тоже при поддержке авиации. Более того, через полыньи их переносил вертолет. Экспедиции же В. Чукова удалось пройти со всем скарбом (в начале пути на каждого участника приходилось по 200 килограммов груза) без всякой посторонней помощи от старта до финиша. Если бы не эвакуация украинца Сергея Гордиенко, это была бы абсолютно автономная экспедиция. За четыре месяца ценой нечеловеческих усилий было пройдено более 3000 километров.
Это был настоящий подвиг, вершина полярного творчества В. Чукова, если так можно сказать о многочисленных его экспедициях. До этого он исходил на лыжах Таймыр, острова «Комсомольской правды», архипелаг Северная Земля, Карское море, остров Ушакова, архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Вайгач, полуостров Югорский, а также Антарктиду (1995-1996, экспедиция «Антарктида и человек»). Первая парашютно-лыжная экспедиция на Северный полюс в 1992-м впервые в истории подняла российский флаг на Северном полюсе.
В 1994-м - новая автономная лыжная полюсная экспедиция «Полярная дуга». Впервые в мире лыжная группа из 8 человек во главе с В. Чуковым в полном составе достигла Северного полюса в абсолютно автономном режиме - без всякой поддержки извне.
Кто же он, известный всему миру полярный герой? Владимир Семёнович Чуков родился 27 июля 1946 года в Уссурийске, в Приморье. В 1969 году окончил Военную академию бронетанковых войск в Москве, полковник. Женат, двое детей. С 1991 года - профессиональный путешественник. Организатор и руководитель 19 всеширотных экспедиций. Действительный член Русского географического общества, член Российской ассоциации полярников и Национального географического общества США, заслуженный мастер спорта, награждён золотой медалью им Н. М. Пржевальского.
Но у полюсов Земли ждут не только приключения, но и трагедии. Одна из них произошла 28 апреля 1990-го во время второй автономной полюсной экспедиции на 55-й её день. Вот запись из дневника В, Чукова:
«Сознание не хочет соглашаться, не может мириться с тем, что произошло сегодня. Скончался Александр Рыбаков. Сани больше нет среди нас... Вот его рюкзак, вот лыжи, на которых сейчас растянута палатка, вот градусник, по которому он вёл метеонаблюдения... Всего пять дней назад мы отметили его 37-летие. Только вчера он шёл в нашей колонне, наравне с другими перенося все невзгоды, все трудности, которых с избытком хватило за эти пятьдесят с лишним дней/ А сегодня - лыжи, рюкзак без хозяина.
Один из самых выносливых, самых физически подготовленных, самых опытных членов экспедиции не выдержал тех нагрузок, которые выпали на нашу долю. Железная воля оказалась не властна над пределом человеческих возможностей. Причина смерти - лёгочно-сердечная недостаточность, проявившаяся на фоне экстремальных физических и психологических нагрузок.
Как быть дальше? Продолжать движение или возвращаться? Вправе ли мы идти к полюсу без Саши? Вправе ли отказаться от цели, отступить?
Нет! Полюс нужен не только нам! Мы продолжаем свойпуть».

Таков путь к вершине планеты.

Автор: Алексей Горяйнов

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Сайт https://kerchsm.com предоставляет возможность подобрать девушку для сопровождения на любое мероприятие. | На сайте https://losinopetrovskiysm.com девушки предлагают индивидуальные подходы и могут сделать ваш вечер незабываемым.
Контакты администрации сайта :