UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Загадки Коровьего острова в Самаре

Загадки Коровьего острова в СамареОстров этот носит донельзя прозаическое название - Коровий. Находится он в западной части современной Самары, где темные воды одноименной реки сливаются с Волгой. С севера остров омывается великой русской рекой, а с юга его пределы ограничила протока Сухая Самарка. Коровий среди горожан не слишком популярен: заросший кустарником и невысокими деревьями, он ничем не примечателен, да и добраться до него нелегко. Рыбаки же посещают остров довольно охотно. Тем не менее странно было прочесть в путеводителе «Жигулевская кругосветка» за 1965 год, что «Коровий остров - излюбленное место отдыха горожан». На первый взгляд, если где-то и пытаться искать тайны, то на Коровьем - в последнюю очередь. На самом же деле все обстоит иначе...
Дизель, Тесла и братья Нобель
Коровий остров впервые упоминается в документе генерального плана развития Самары конца XIX века. Тогда появился оригинальный проект коренной модернизации городской очистительной системы. На острове решили возвести целый комплекс - технические здания, жилые дома, очистные сооружения. С городом они должны были соединяться системой эстакадных мостов и подземно-подводным тоннелем. Пользуясь современной лексикой, скажем, что тендер выиграла немецкая фирма, после чего начинаются сплошные тайны и загадки.
На Коровьем в то время находилась одна из крупнейших факторий «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», с которой тесно сотрудничал гений инженерной мысли - немецкий инженер Рудольф Дизель. В одном из его писем к супруге имеются странные слова: «Запомни сегодняшнюю дату - 16 февраля 1898 года. Это день моего союза с Нобелем, по всей видимости, рубеж событий, которые потрясут мир». Известно, что Дизель намеревался претворить в жизнь некоторые идеи великого серба Николы Теслы. Какие именно - по сей день неизвестно. А что известно?
Работы на острове велись - и весьма усердно. Только что за работы? Есть основания предполагать - под видом строительства очистных сооружений там возводился некий секретный объект. Похоже, он не был достроен в силу последующих событий. Уже в ходе реализации грандиозного проекта Дизель погиб при весьма загадочных обстоятельствах. В сентябре 1913 года на теплоходе «Дрезден» он отплыл из Антверпена в Англию. Одним ранним утром каюту Дизеля нашли пустой, на палубе валялись его шляпа и плащ. Самого изобретателя нигде не нашли. Многие уверены, что таинственное исчезновение инженера связано с его профессиональной деятельностью.
Рудольф Дизель
Рудольф Дизель намеревался воплотить в жизнь некоторые идеи Николы Теслы

Вскоре началась Первая мировая война, затем революция и Гражданская война в России, и сгинуло «Нефтяное товарищество братьев Нобель»...
«Черные гусары» и немецкий десант
Тайны же продолжали накапливаться. В краткий период присутствия в Самаре белочехов замечен странный факт: основные силы их речного флота были задействованы в охране острова Коровий. Что же они там охраняли? От кого? По чьему приказу?
В первые годы Гражданской войны на Коровьем вдруг разместился один из отрядов «черных гусар». Тут все покрыто мраком неизвестности. Прежде всего, что это были за «черные гусары»? Известно, что в императорской армии так именовали гусар пятого Александрийского полка в силу черного цвета униформы и эмблем в виде черепа и костей. Этот полк имел несколько неофициальных названий - полк «черных гусар», полк «гусаров смерти», или «бессмертный полк». В хаосе революций гусары оказались по обе стороны баррикад: у красных отрядом «черных гусар» командовал корнет Ушаков, у белых же имелся полк «черных гусар» атамана Анненкова.
Александрийский полк квартировал в Самаре, это верно. И, оказывается, при Керенском действовал женский ударный батальон, который официально именовался «Черные гусары смерти». Приказом Верховного главнокомандующего (№34 от 15 ноября 1918 года) был создан «1-й Самарский гусарский полк» с присвоением формы одежды бывшего пятого гусарского Александрийского полка. Какие именно «черные гусары» опекали остров Коровий в Самаре и зачем они это делали, с полной определенностью сказать трудно.
Черные гусары были на Коровьем острове
Черные гусары. Что им понадобилось на Коровьем?

Другое столь же удивительное событие: осенью 1941 года группа неизвестных лиц (немецкий десант?) захватила остров и удерживала его почти сутки. Военные, которые должны были освободить Коровий, получили жесткий приказ: пленных не брать. По городу поползли слухи о какой-то «заразе». Когда десант уничтожили, в ход пустили огнеметную технику: остров залили этаким «напалмом» - смесью керосина и мазута. Чем была вызвана подобная необходимость?
Спустя семь лет - 4 июля 1948 года - на Куйбышевской нефтеперерабатывающей базе приключился сильнейший пожар, погибли сотни людей. Говорят, что его причиной послужила... шаровая молния, которая угодила в один из резервуаров нефтехранилища на острове. Но многие скептически усмехаются, слыша такое.
И еще один факт. В конце XX века самарскими исследователями из группы «Авеста» велась работа по поиску и изучению скрытой структуры города. В ходе этого выявили зону с повышенным уровнем разрушения, которая начиналась как раз на острове Коровьем. Говоря проще, все сооружения, построенные здесь, в конечно счете оказывались разрушенными до основания.
Коровий остров - фото из космоса
Коровий остров - фото из космоса

Предсказание отшельника
Собирая материал для этой статьи, я узнал легенду о монахе-отшельнике, который в середине XIX века жил на Коровьем. Говорят, умирая, он предсказал, что всякое строительство на этом острове закончится трагедией, потому что именно здесь земная юдоль наиболее близко соседствует с потусторонним миром, откуда к нам приходит разная нечисть. Действительно, не перечесть планов и начинаний, которым на Коровьем не удалось претвориться в жизнь, словно этому препятствовала неведомая сила.
После Великой Отечественной войны родились планы сооружения двух гигантских башен-маяков: на острове и противоположном от него берегу. Они должны были регулировать оживленное движение речных судов вблизи города. Но все так и осталось на бумаге.
В 1970-х годах на Коровьем построили стрельбище спортивного общества «Спартак» и возвели административное здание. Все это сгорело дотла в 1978 году. Позже комплекс пытались возродить, но безуспешно.
Сравнительно недавно на острове работала судоремонтная база Волжского нефтеналивного пароходства «Волго-танкер». В настоящее время ее нет, ликвидирована. Лет 10 назад были попытки разводить на острове кроликов, построили специальные помещения, но все кончилось крахом. Безуспешно завершились попытки возвести понтонный мост, соединяющий Коровий с городом. Поляки намеревались организовать на острове развлекательную зону, трассу для квадроцикпов, но по неизвестной причине отказались от своей затеи.
Неужели прав был монах...
Быть ли стадиону?
Недавно Комиссия по застройке и землепользованию мэрии Самары одобрила заявку на строительство на острове Коровий стадиона с сопутствующей спортивной инфраструктурой. Городские власти рассчитывают, что в перспективе здесь могут быть сыграны матчи будущего Чемпионат мира по футболу 2018 года. Реализуются ли эти планы? В свете всего вышесказанного - на душе тревожно.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
ол
отшельник прав!

24:04:11 01:59:30
Инна
Интересненько))) Спасибо статью)

24:03:12 15:02:48

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :