UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Карманные собаки и охотничьи коты

Карманные собаки и охотничьи котыВсе смешалось в этом мире. И уже не удивительно встретить на улице гуляющего на поводке с ошейником огромного кота и миниатюрную, робко тявкающую из кармана хозяина собачку.
Самые маленькие коты
Разумеется, такие есть. Это не порода, просто так случайно вышло. Наверное, с генами что-то не то.
Так вот, самый маленький кот в мире живет (жил, во всяком случае) в городе Пекин американского штата Иллинойс, и зовут его Мистер Пиблз (хозяин Мистера Пиблза - Робин Свендсон - назвал его так в честь куклы-чревовещателя из популярного американского сериала). Весит котик полтора килограмма, несмотря на свой более чем солидный (для кота) возраст - два года. Длина мини-кота (без хвоста) - 15 сантиметров. Благодаря этим данным и своему умению с легкостью помещаться в стандартный пивной бокал, Мистер Пиблз и оказался в 2004 году в Книге рекордов Гиннесса.
Правда, не так давно выяснилось, что Мистер Пиблз успел-таки подрасти за последние годы, и сейчас его первенство оспорил гималайско-персидский кот Тинкер Той, принадлежащий Кэтрин и Скотту Форбсам из Тэйлорвила (тот же штат Иллинойс). Тинкер Той весит всего 680 граммов.
Мистер Пиблз - самый маленький кот
Мистер Пиблз - самый маленький кот

Капитан Дженкс из штата Мэн
А вот порода самых больших котов действительно существует. Разумеется, мы не говорим здесь о крупных кошачьих хищниках, а только о домашних любимцах. Но при этом не рассматриваем и тех несчастных, страдающих одышкой и несварением желудка, перекормленных своими недалекими хозяевами существ, способных лишь лежать на пуховой подушке и обессиленно мяукать. Мы говорим о породе котов, по природе своей необычайно крупных, и в то же время добрых, ласковых, подвижных и игривых. Такая порода называется мейн-кун в честь штата Мэн, где эти животные впервые объявились (второе слово переводится как «енот», потому что мейн-куны своим телосложением и гигантским хвостом напоминают енотов).
Первым мейн-куном официально считается кот, представленный на выставках в Бостоне и Нью-Йорке в 1861 году. Звали его довольно вычурно: Капитан-Дженкс-из-Морской-Кавалерии. Не знаем, насколько этот экземпляр был связан с морской кавалерией (и была ли такая вообще), но суровый климат Новой Англии подошел коту идеально: густой, теплый подшерсток отлично согревал Капитана, мощные лапы с широкими подушечками позволяли ему легко, не проваливаясь, перемещаться по глубокому рыхлому снегу, и плюс к этому Дженкс мог похвастаться отличными охотничьими данными.
Мейн-кун - самая большая в мире порода котов
Мейн-кун в среднем весит 15 кг

Как мы уже говорили, мейн-куны, несмотря на большие размеры, до самой старости остаются в душе маленькими котятами. Они очень ласковы, быстро привязываются к своим хозяевам, любят «разговаривать» и играть.
Обитатель чайной чашки
Самой маленькой взрослой собакой до сих пор считается йоркширский терьер некоего Артура Ф. Марплса из Блэк-берна (графство Ланкашир, Британия), редактора журнала «Наши собаки». Терьерчик был размером с пачку сигарет (высота в холке - 6,3 сантиметра, длина от кончика носа до основания хвоста - 9,5 сантиметра, вес - 113 граммов). Песик умер еще в 1945 году, но его рекорд до сих пор не побит.
Из ныне здравствующих собак Книга рекордов Гиннесса самой маленькой официально признает йоркширского терьера по кличке Биг Босс, проживающего со своими хозяевами в Бангкоке. Он 11,9 сантиметра высотой, 12,9 сантиметра длиной и весит 481 грамм.
Йоркширский терьер - одна из самых маленьких собак
Йоркширский терьер легко помещается в чайную чашку

Помимо терьеров, самыми маленькими собачками считаются карликовые разновидности пород чихуахуа и пуделей. Их иногда еще называют: «Tea cups» («чайные чашки»).
Порода чихуахуа особо популярна потому, что не имеет специфического собачьего запаха и считается находкой для тех любителей собак, кто страдает аллергией. Правда, есть у чихуахуа беда: эту собачку нельзя тискать, очень она хрупкая. Да и оставлять ее одну, скажем, на диване, тоже небезопасно. У чихуахуа нет чувства высоты, и песик, спрыгнув откуда-нибудь, запросто может переломать себе ноги.
Зато чихуахуа долго живут (до 19 лет), требуют очень мало пищи, и с ними необязательно регулярно гулять.
Однако любители карманных собачек вовсе не собираются ждать милостей от природы и останавливаться на достигнутом. Их цель - вывести с помощью карликовых пород совсем уже крохотулек - ростом сантиметров пять, не больше, и весом до ста граммов. И некоторые уже добиваются в этом направлении определенных успехов. Скажем, британцам Сьюзан и Арчи Томсонам удалось получить от своей пары чихуахуа щеночка, чей рост через четыре месяца составлял всего 12 сантиметров, а вес - меньше ста граммов. Причем Том Там (так называют его хозяева) вовсе не похож на больного заморыша и отличается бодростью и здоровьем. Томсоны уверены, что их Том Там рано или поздно займет свое законное место в Книге рекордов.
Собака Баскервилей
Раз уж мы заговорили о самых маленьких собачках, уместно упомянуть и самых больших.
Самой большой собакой в мире на сегодняшний день официально признан английский мастиф по кличке Геркулес (к сожалению, недавно выяснилось, что он умер).
Вес мастифа - 128 килограммов, а его шея в охвате - один метр. Таких огромных ошейников не выпускает ни одна фирма в мире.
Геркулес попал в Книгу рекордов Гиннесса еще в трехлетнем возрасте (в 2001 году). Надо сказать, что хозяин Геркулеса, Флинн, штангист - под стать своему питомцу.
Мастиф геркулес - самая большая собака
Мастиф Геркулес и его хозяин стоят друг друга

До Геркулеса самой большой собакой официально считалась Зобра (той же породы). Ее вес составлял 155 килограммов, а длина тела - 2,5 метра. Настоящая собака Баскервилей! На прокорм Зобры у хозяев уходило около центнера мяса в месяц.
Сейчас с Книгой рекордов Гиннесса готовы поспорить Джулия и Рей Вудс, проживающие в Англии в небольшом поселке Вибертон. Они являются хозяевами Самсона - помеси немецкого дога и ньюфаундленда. Ему всего три года, и он продолжает расти. Самсон весит 130 килограммов, а обхват его грудной клетки составляет полтора метра. Когда хозяин выходит со своим питомцем на прогулку, остальные собаки (да и люди тоже) стараются отойти подальше, потому как Самсон любит играть, но не всегда может рассчитать свои силы.
Самая большая собака в мире
Вы ведь догадались, что слева лошадь, а справа - самая большая собака в мире


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Валентина
Бедные котята, их просто не кормят в детстве, вот они и не растут.

22:04:11 22:24:12
Марина
Я тащусь с маленьких собачек))) у самой Чихуахуа, доченька моя)))


13:07:11 16:04:57
Daticc77
:)

25:12:11 03:58:38
Алеся
Самсон просто прекрасен! Вот бы себе такую соБОЧОНОЧКУ =)

25:02:12 03:19:08
dadzybao
Пиблз))

04:04:13 03:18:53

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :