UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Летающие дворцы

Летающие дворцыСразу предупредим: если вас «душит жаба» при виде чьего-то новенького «Мерседеса» класса S, вам этот материал лучше вовсе не читать - поберегите здоровье! Речь пойдет о Настоящей Роскоши. Именно так, с большой буквы. И не имеет значения, что вы себе представляли под жильем высшего класса - забудьте! Потому что даже в самых смелых грезах вам не привидится то, что становится реальностью на предприятии Lufthansa Technik (LHT) в Гамбурге.
Крылатые бомжи
Там, на огромной авиаверфи в предместье Фульсбютель, возводятся самые настоящие воздушные замки (или летающие дворцы) площадью до 500 квадратных метров, способные на четырех реактивных двигателях в считанные часы переносить своих обитателей на другой конец света.
Между прочим, кое-кто из владельцев таких воздушных замков проживает в них практически постоянно, мотаясь по всему миру. В этой связи часто поминают одного не обиженного деньжатами, ну о-очень крутого торговца оружием, который то ли от налогов в бегах (поди, скачай НДС с индивида, который постоянно в воздухе!), то ли от не в меру настырных конкурентов. В любом случае, формально он - стопроцентный бомж. Определенного (географически) места жительства у него и впрямь нет!
А как затесаться в ряды таких крылатых бомжей? Прежде всего, нужно раздобыть крупногабаритный реактивный самолет, желательно пассажирский. Выбор нынче невелик: от «Боинга» или от «Аэробуса» - эти две фирмы остались чуть ли не единственными производителями подходящей техники. Ну и еще, конечно, иметь кое-какую мелочишку в кармане - так, от 50 до 200 миллионов долларов. За эти деньги вы приобретаете сам летательный аппарат, нанимаете дюжих молодцов, чтобы они выдрали из салонов все эти плебейские пассажирские кресла и, наконец, заказываете переоборудование машины на свой вкус.
Тот, кто может себе такое позволить, за один день (да что там день - за час!) зарабатывает больше, чем абсолютное большинство из нас за всю свою честную трудовую жизнь. Это, например, султан Брунея - у него давний спор с Биллом Гейтсом, кто из них самый богатый человек на нашей планете. Состояние восточного монарха, пресловутые нефтедоллары, возрастает ежедневно на 12 миллионов. За год набегает что-то около трех-четырех миллиардов. Во дворце султана (наземном), стоимостью в один миллиард долларов, примерно две тысячи комнат, в которых эксцентричный правитель, по утверждениям гостей, нет-нет да и заблудится... Или саудовские принцы, коллекционирующие реактивные самолеты, как иные людишки победнее - обыкновенные «роллс-ройсы» и «бентли».
Арабские шейхи - заказчки самолетов-дворцов
Арабские шейхи - постоянные клиенты Lufthansa Technik

Такие личности звонят в Гамбург некоему герру Иоахиму фон Хольцапфелю и рассказывают ему, как они представляют себе свои странствия по белу свету. Господин Хольцапфель на уже упомянутой авиаверфи LHT отвечает за работу с состоятельными (по-настоящему состоятельными) клиентами и власть предержащими этого прекраснейшего из миров.
Операция на сердце и «лягушатник» с загнутыми внутрь краями
Соблюдение тайны является для LHT высшим принципом. Особые параграфы в договорах запрещают раскрывать не только имена клиентов, но даже детали переделок. Разумеется, исключительно из чувства такта и деликатности. Например, кое-кто из глав стран победнее, с дышащей на ладан экономикой и окончательно разворованными национальными богатствами, просто не хочет нагружать своих сограждан обременительным знанием того факта, что их шеф носится у них над головами в летающей сакле с золотыми люстрами и умывальниками с кранами «из того же материала».
А порассказать господин Хольцапфель мог бы много чего. В общей сложности члены свыше 30 королевских домов, десяток глав правительств и прочих весьма важных персон пользуются летающими дворцами, переоснащенными у гамбуржцев.
Почему именно у них? «Мы делаем из самолета именно то, что желает клиент. Ограничений тут практически нет».
Один из клиентов потребовал однажды для своего воздушного жилища специально оснащенную операционную, где можно было бы оперировать на открытом сердце. И, естественно, получил ее - подсобила клиника Гамбургского университета. Другому потребовался в самолете настоящий гараж для нескольких БМВ - нет проблем!
Шикарный салон самолета
Шикарный отель? Нет - салон самолета

Однако всяческие неизбежные неудобства, все еще подстерегающие воздушных путешественников, требуют специальных технических решений. Даже в деталях необходима изрядная техническая смекалка. Бассейн, например, должен быть сконструирован так, чтобы при пролете турбулентностей атмосферы вода не расплескивалась, заливая полпалубы. Решение гамбургских профессионалов: «лягушатник» с загнутыми внутрь верхними краями.
Все подобные самолеты абсолютно уникальны. Они - визитные карточки, свидетельствующие о власти и престиже владельцев. Примерно 400 инженеров, техников и мастеров фирмы LHT - от дизайнера до столяра - всегда готовы реализовать любое пожелание клиента, пусть даже самое необычное.
Клиент прозревает
Несмотря на завесу секретности, кое-какие сведения все же просачиваются. Утверждают, что шейх Мохаммед, вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, возжелал иметь на потолке своего «боинга» полную копию ночного неба над родной Аравией - весь зодиакальный круг, созвездия которого мерцали бы в темноте. И он это получил. Искусственный деревянный рельеф небосвода, милого сердцу сына пустыни, изготовил резчик из городка Гмунд, что на озере Тегернзее... По сравнению с такими «небесами» всякие там хрустальные лифты, соединяющие этажи «дворца», или «индикаторы Мекки» - специальные компасы, в любой момент точно показывающие набожным авиапассажирам с Востока, в каком направлении возносить молитвы, - кажутся уже чем-то обыденным.
Гвоздь программы для гостей фирмы - демонстрационный центр. Здесь установлены два макета в натуральную величину (на профессиональном жаргоне это называется mock-ups) фюзеляжей самолетов «Боинг-737» и «Аэробус-А319», скопированные в дереве в полном соответствии с оригиналом.
После того как клиент на mock-up составит представление, чего же, собственно, хочет, в демонстрационном зале он сможет скомбинировать свою собственную окружающую среду из тысяч образцов ткани, ковров и мебели. Все комплектующие пронумерованы. Номера вносятся в компьютер, и после щелчка мышкой выбранный вами интерьер появляется в виртуале «в полный рост», включая варианты освещения.
Возможна и реализация ваших собственных дизайнерских идей - достаточно всего лишь рисунка. Он обретает форму в течение нескольких дней. «Очень интересно наблюдать, как клиент начинает прозревать, - радуется Хольцапфель. - Это помогает избежать неприятных ситуаций».

Привести в полный восторг
Заскоки богатеньких заказчиков в Гамбурге известны очень хорошо. «Клиенту все равно, сможет ли он продолжать полет на трех моторах при выходе из строя двигателя, - говорит Хольцапфель. - Но не дай бог, если кресло покажется ему слишком жестким или, что еще хуже, в пути сломается телевизор! Тогда начинается черт знает что!»
Короли и главы правительств редко являются в Гамбург сами. Они предпочитают, чтобы фирмачи прибывали к ним. Тогда и наступает черед Хольцапфеля. Некоторым из клиентов для оформления заказа нужно много времени, у других переговоры ведутся «между супом и десертом, и за полчаса - дело в шляпе». Что до денег - просто трудно поверить! - именно эта публика торгуется с пеной у рта. Буквально за каждый цент или пфенниг! Подавляющее большинство весьма состоятельных особ относится к тем людям, которые вовсе не склонны делать подарки кому бы то ни было. И в то же время некоторые из них привозят с собой собственных архитекторов, а это, как правило, «самые крупные и самые дорогие имена на свете»!
Передлка самолета под дворец
Переделка Боинга - кропотливая работа

Около сорока самолетов, принадлежащих различным важным персонам, находятся в настоящее время под опекой LHT.
В строжайшем секрете на LHT держат также и стоимость переделки. «Товар с таким ценником на каждом углу не предлагают», - говорит Хольцапфель, и губы его вытягиваются в ниточку. Известно лишь: «птичка» типа 747 SP под названием «Heaven in the Sky» («Небеса в небе» - по-русски, может быть, тавтология, но звучит) «произвела впечатление» на принцессу Диану, летавшую на ней разок. А уж ее-то дворцовой роскошью трудно было удивить...
Человека, жонглирующего миллионами, на LHT умеют привести в полный восторг. «Как-то для одного шейха мы встроили в 747 SP... меджлис. Так, в общем-то, называется большое центральное помещение в арабских дворцах, где сидит правитель со своими приближенными. Для меджлиса команда LHT разметила фюзеляж шириною в восемь метров и разложила шерстяной ковер песочного цвета площадью 64 квадратных метра, создав трехмерный рельеф, повторяющий форму пустынных барханов, - спецзаказ одной немецкой фирме. Небольшие спинки-барханы образовали удобные кресла. Выглядело это так, словно кто-то открыл дверцу кабины, и пустыню ветром завеяло внутрь. А над барханами - гигантская люстра из массивного золота, отшлифованная лазерами; на стенах - чистый шелк... Крайне величественная атмосфера, - вспоминает Хольцапфель и благоговейно добавляет: - Неописуемо!»

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :