UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Имплантация зубов в самаре all on 4 имплантация цена всех зубов на 4 имплантах в самаре.
Поделиться с друзьями:

Правокатор Терри Джонс

Правокатор Терри ДжонсКак вы думаете, у кого в руках кнопка, с помощью которой можно начать третью мировую войну? У президентов ядерных держав? Раньше я тоже так считал. А на самом деле она находится у сотен миллионов самых обычных жителей Земли - только они об этом и не подозревают.
Не делайте из религии культа!
Безусловный антигерой уходящего года - скромный пастор евангелической церкви, бывший гостиничный менеджер, 58-летний Терри Джонс из захолустного городка Гейнсвилл во Флориде. В начале осени целую неделю он держал в напряжении весь мир, объявив, что в годовщину терактов 11 сентября в память о погибших американцах сожжет 200 экземпляров Корана. «Ислам - плохая религия, - заявил Джонс. - А Коран ответственен за 11 сентября. Костер из священной для мусульман книги покажет им, что христианский мир встал с колен и готов бороться!»
Джонс и раньше был широко известен в узких кругах своей непримиримостью к другим религиям. По его мнению, иудаизм, буддизм, индуизм - это происки нечистого. Ну, и ислам, разумеется. Год назад Джонс вывесил на храме транспарант «Ислам - от дьявола» и книгу с таким названием написал. Но кто ее читал?
Церковь крохотная, 30 прихожан. А Джонс за пару часов стал мировой знаменитостью. Генпрокурор США Эрик Холдер сказал, что эта затея - «опасная и идиотская». Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала намерение Джонса «безответственным и позорным». Командующий войсками США в Афганистане Дэвид Петреус предупредил, что публичное сожжение Корана поставит под угрозу жизни тысяч американских солдат. Интерпол распространил по 188 странам - участницам организации - предупреждение о возможных массовых терактах по всему миру и объявил о введении режима боевой готовности. Подключилась тяжелая артиллерия в лице Генсека ООН, Папы Римского, Далай-ламы, Лиги арабских государств. А благостно улыбающийся Джонс все повторял: «Коран будет сожжен».
Место трагедии 11 сентября
Место трагедии 11 сентября 2001 года. Снимок сделан из окна соседнего дома

От трагедии до комедии...
Для Барака Обамы настали кошмарные дни. Как удержать фанатичного пастора? Ведь никаких американских законов он не нарушает, и полиция бессильна. Это его частная собственность, если хочет - может сжигать. В нескольких постановлениях Верховного суда США однозначно говорится, что считающийся оскорбительным для большинства людей поступок не может быть запрещен правительством, если он не является прямым насилием над кем-либо или не подстрекает к насилию...
Сожжение портрета Терри Джонса ислмистами
Сожжение портрета Терри Джонса и американского флага ислмистами

9 сентября Джонсу позвонил министр обороны Роберт Гейтс и полчаса уговаривал отказаться от безумной затеи - но безуспешно. Наконец сам Обама заявил, что акция по сожжению Корана сыграет на руку «Аль-Кайде», так как пополнит ряды террористов-смертников, и призвал пастора «слушать лучших ангелов». Некоторые советники президента уговаривали его лично встретиться с пастором, чтобы предотвратить возможный апокалипсис...
А духовный лидер Индонезии Русли Хасби, которого горячо поддержали мусульмане всего мира, тем временем заявил: если акция будет проведена, мы расценим это как объявление войны...
От трагедии до комедии один шаг: мэр Гейнсвилла сообразил, как приструнить Джонса. По местным законам нельзя разводить огонь на открытом воздухе - так что после акции сожжения Корана пастору непременно вчинят иск в 250 долларов...
Как капризная невеста
Джонс был везде - по телевизору, на радио, в газетах. Он убеждал своих сторонников: посмотрите, мол, что написано в Коране! «Если бы этот мир для Аллаха был равен по ценности хотя бы комариному крылу, он не дал бы неверному выпить и глотка воды». А вот еще: «Мухаммед - посланник Аллаха, и те, которые с ним, суровы по отношению к неверным и милосердны между собой»... Напрасно маститые религиоведы объясняли, что цитаты погромного характера можно найти в любой религии. И христианство не исключение. И что все инквизиторы, мучители, палачи, прелаты, патриархи, папы, каноники, дьяконы, пасторы, священники - это все очень сильно верующие во Христа люди, и все делавшие во имя его. Разве это не чудовищно? И что в наше время должно быть востребовано не богословие ненависти, а богословие любви и терпимости.
Терри Джонс и имам Мухаммад Мусри
Терри Джонс и имам Мухаммад Мусри из Исламского общества центральной Флориды

Джонс, разумеется, не слушал. Он вел себя как капризная невеста, руки которой добиваются десятки женихов-миллионеров. На одной пресс-конференции заявил, что, может, и не будет сжигать Коран - если мусульмане откажутся от планов строительства исламского центра на месте терактов в Нью-Йорке. Через пару часов от своих слов наотрез отказался: мол, Карфаген будет разрушен, а Коран непременно сожжен. Чуть позже опять заявил, что готов прислушаться к мнению президентов и премьеров разных стран, так уж и быть... И так - раз пять. Ведущие мировые агентства только и занимались тем, что цитировали Джонса. И наконец, доведя всех до белого каления, этот добрый пастор заявил, что получил знак от Всевышнего: «Мы пока не будем сжигать Коран. Еще не время это делать».
Ссудите - и не судимы будете
Голливудский хеппи-энд? Как бы не так! «Акция не отменяется, а просто откладывается на неопределенный срок», - пояснил Джонс на следующий день. Ему, видимо, очень понравилось держать весь мир в напряжении.
Коран - его хочет сжечи Терри Джонс
Коран - священная книга мусульман

А что в итоге? Джонс, не потратив ни копейки, за пару дней стал мировой знаменитостью и очень богатым человеком. Конечно, есть и минусы - на почту ему приходят письма с угрозами, и он вынужден постоянно носить пистолет. Но зато какие плюсы! Со всей Америки Джонсу посылают деньги фанатичные христиане, которые ненавидят мусульман. Ему дарят машины и предлагают недвижимость. Его крохотная церковь стала очень популярна, а в Гейнсвилл приезжают туристы, мечтая увидеть легендарного пастора. Да и отказ от акции был явно не бесплатным. В американскую прессу просочились сведения от высокопоставленного источника в ФБР, что Джонсу заплатили круглую сумму, и решение принимал сам Обама...
Акция протеста против Терри Джонса
Акция протеста против Терри Джонса

Великий художник и не менее великий провокатор Энди Уорхолл как-то сказал, что в XX веке любой простой человек имеет право на свои 15 минут славы. Но он и не догадывался, что через каких-то 50 лет любой неудачник из провинциального городка может развязать третью мировую войну и поставить мир на грань уничтожения. А бывший гостиничный менеджер Терри Джонс - догадался. Так вы согласны, что именно он - главный антигерой уходящего года?

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :