UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Обычаи и традиции космонавтов

Обычаи и традиции космонавтовСвои особые приметы есть у представителей самых разных профессии. Но наиболее суеверные среди профессионалов, оказывается... космонавты! Да, да, смелые, мужественные, волевые, умные, работящие... но все же - обыкновенные люди. И ничто человеческое им не чуждо.
Учитывая, что космонавтика - довольно молодая область деятельности людей, и приметы у нее - тоже молодые, известен даже год возникновения некоторых из них.
Прежде всего - космонавты (как, впрочем, и летчики) никогда не говорят слова «последний». Только - «крайний». Крайний полет, крайний виток, крайний раз...

Удача или Звездочка?
25 марта 1961 года в космос стартовал пятый корабль-спутник, с собакой и манекеном на борту. До полета первого космонавта оставалось чуть более полумесяца. Юрий Алексеевич Гагарин, который, как и остальные кандидаты из первого отряда, присутствовал на космодроме при запуске спутника, гладя собачку, спросил:
- А как ее зовут?
- Удача, - был ответ.
- Ну, удача нам и самим не помешает! А давайте назовем ее... Звездочка!
Так Четвероногая путешественница и отправилась в рейс под этим символичным именем.
А удача, действительно, и нашим космонавтам, и их заокеанским коллегам никогда не бывала лишней...
Путь на рассвете
...На космодром Байконур экипажи - основной и дублирующий - вылетают на разных самолетах. Если, не дай бог, что-то стрясется с одним воздушным лайнером, второй приземлится, и экипаж выполнит положенную программу. Родственников - жен, детей - с собой не берут, все объятия, поцелуи и напутствия - дома, в Звездном городке. Долгие проводы - лишние слезы. Впрочем, сейчас эта традиция изредка нарушается, первый случай был в сентябре 1995-го (космонавты Юрий Гидзенко, Сергей Авдеев и немец Томас Райтер, корабль «Союз-ТМ22»), потому что экипажи теперь сплошь международные. А иностранцы не всегда соблюдают наши правила.
За два или три дня до запуска проверяют всесторонне ракету-носитель. Огромные створки МИКа (монтажно-испытательного корпуса) раздвигаются, и на рассвете, примерно в семь часов (тоже традиция!), ракета, возлежащая на специальной железнодорожной платформе, начинает свой путь к стартовой площадке. Ее везет мотовоз - это обыкновенный тепловоз, разве что помощнее. Особый железнодорожный состав движется медленно, со скоростью быстро идущего человека. То есть пять километров в час.
Один из обычаев космонавтов
Ритуал "На колесо" ввел еще Юрий Гагарин

Сейчас, в последние годы, добавилась печальная примета: автоматчики по сторонам от насыпи и кинологи с овчарками, натасканными на взрывчатку. Веяния нашего времени.
Желающие могут класть на рельсы небольшие монеты - одно- и двухрублевые. После прохода состава счастливчики подхватывают сплющенные, еще теплые кружочки - на память. Прекрасный сувенир! Насколько я понимаю, на безопасность «дорожного движения» это не влияет.
В постсоветское время ракету и экипаж благословляет православный батюшка - священник, окропляя их святой водой.
«Проклятая» икра
Железная традиция - экипажи, Главный конструктор, некоторые официальные лица и просто кто свободен в это время за День или два до пуска смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Некоторые космонавты, что «засиделись в дублерах», то есть долго ждут своего «звездного часа», наслаждаются «Солнцем...» по 10 и более раз. Фильм нужно обязательно досмотреть до конца. Этот ритуал возник в 1978 году, когда было снято «Белое солнце пустыни». Космонавтам фильм понравился, кроме всего прочего, еще и тем, что помогал успокоиться, снять естественное волнение перед трудным, опасным путешествием. Знатоки устраивают настоящие викторины, посвященные содержанию картины. Вопросы очень «серьезные»: например, сколько пуговиц было на гимнастерке у Сухова или какую икру ел таможенник Верещагин. Скажете: красную - ошибетесь. Черную - тоже нет! Правильный ответ - «проклятую» (по фразе из фильма - «Не могу я ее, проклятую, есть!»).
Накануне старта звездолетчики и провожающие собираются в номере космонавтов (живут они в гостинице «Космонавт», самом комфортабельном здании на космодроме). Откупоривается бутылка шампанского, звенят бокалы. А закусывают обязательно соленым огурцом. Вторая точно такая же бутылка остается закрытой (на этикетке все присутствующие ставят автографы), она будет ждать успешной, мягкой посадки космолета. Ей воздадут должное только тогда, и не раньше.
...Экипаж покидает номер перед отъездом на пусковую площадку. Каждый из троих (или двоих) ставит на двери автограф и дату. Чаще всего - черным фломастером. Иностранные астронавты, а теперь еще и туристы, иногда позволяют себе какой-нибудь рисунок. Наши более ответственно подходят к традициям. Когда дверь заполняется подписями сверху донизу, ее снимают с петель и ставят новую, такую же. Эти «доски росписей» занимают огромное специальное помещение в музее Байконура.
...Звездолетчики выходят из гостиницы к автобусу, что помчит их к исполнению Мечты. Провожающие и корреспонденты рукоплещут, и обязательно звучит песня «Трава у дома» группы «Земляне». Эту песню Владимира Мигули космонавты впервые услышали в 1983 году. Она настолько понравилась всем, что сразу стала «своей» для наших покорителей Вселенной. Этакий своеобразный музыкально-стихотворный девиз.
Легкий шлепок пониже спины
18 марта 1965 года был случай. На старт направлялись Алексей Леонов и Павел Беляев. И вдруг - им навстречу спокойненько идет женщина. С пустыми ведрами!
Алексей Архипович Леонов вспоминает:
- Откуда она взялась - неизвестно... Я поворачиваюсь к командиру и говорю:
«Ну, Паша... Вернуться-то мы, конечно, вернемся... Но нахлебаемся всласть, досыта...»
Как оказалось, человек, первым вышедший в открытый космос, как в воду глядел.
...Люди в скафандрах прибывают на стартовый комплекс для рапорта Председателю Государственной комиссии. Это, конечно, наследие славного советского прошлого, потому что носит чисто ритуальный, дежурный характер.
Каждый из космонавтов останавливается в строго определенном месте (возможно, это сделано и для удобства съемок теле- и фотооператоров, и чтобы Председатель не попадал в кадр, так как он - «секретный» человек). Перепутать невозможно - белой краской нарисовано три квадрата на асфальте, размером как раз для двух ступней. Квадраты не простые, начерчены на одной линии и с «шифром»: «КК», «БИ», «КИ». На самом деле, ничего загадочного тут нет: это обычные аббревиатуры - командир корабля, бортинженер, космонавт-исследователь. Потом экипаж попадает на лестницу, что ведет к лифту, а тот, в свою очередь, вознесет героев дня к вершине ракеты-носителя, к космическому кораблю. Корабль - это для космонавтов не просто средство передвижения, но и убежище, и родной дом.
Одна из традиций космонавтов
Каждый из космонавтов останавливается в строго определенном месте

.. .Так вот, у этой необычной лестницы каждый член экипажа получает «первое ускорение» - легкий шлепок пониже спины от Главного конструктора или человека, исполняющего его обязанности.
Двигатель - «на домой»!
...Ракета летит на орбиту, космонавты сидят в позе «эмбриона» - это чтобы легче переносились перегрузки. А перед экипажем на веревочке висит маленькая мягкая игрушка - подарок командиру от его сына или дочки. Это - «индикатор невесомости». Если он дергается в такт движению ракеты - значит, работают двигатели. А вот когда игрушечка всплывает и веревочка не натянута, свивается кольцами, - наступила невесомость, корабль на орбите! Добро пожаловать на работу. Насколько мне известно, эта традиция возникла уже в новейшее, российское время.
...Стыковка. Новичков встречают старожилы МКС (Международной космической станции), как положено, вкусным обедом. Или завтраком. Или ужином. Раньше, во времена СССР, бывало, что советская станция летала в автоматическом режиме. Но все равно, предыдущий экипаж оставляет сменщикам, пусть даже они прилетят через полгода, космический хлеб-соль. Он не портится - в вакуумной упаковке крохотные буханочки на один укус (чтобы без крошек). А сверху - таблеточка соли на скотче. Чтобы не улетела.
...У жен космонавтов тоже есть традиция отмечать стыковку. Это день, когда их мужья обретают свой новый космический дом. На полгода, а то и на дольше. По такому случаю в земной квартире астролетчика хозяйка готовит угощение по принципу: «Все, что есть в печи, все на стол мечи!». А в гости звать никого не нужно: в Звездном городке о таком событии, как стыковка космического корабля с орбитальной станцией, знают все. К столу собираются космонавты, друзья, родственники. Даже в смутные 90-е, когда в продуктовых магазинах было или пусто, или густо (но баснословно дорого), ни у кого из женщин даже мысли не возникало нарушить этот обычай. Потому что так уж повелось испокон веков на Руси и в России: гостеприимство - прежде всего. Никто не должен уйти голодным. И для того еще, чтобы легко мужу леталось. Там, среди звезд.
...Корабль расстыковался, включил двигатель «на домой». Пока не произойдет мягкой посадки, те, что остались на орбите, терпеливо ждут вестей с Земли: все ли у друзей в порядке? И не ложатся спать, даже если на часах - середина условной космической ночи. Руководители полета на такое нарушение, конечно, закрывают глаза. Что поделать? Традиция...

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :