UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Смотрите информацию травить тараканов в энгельсе у нас на сайте.
Поделиться с друзьями:

Самые-самые... животные!

Самые-самые... животные!Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в Книге рекордов Гиннесса. Кто-то признается самым сильным, кто-то - самым быстрым. А кто-то может похвастаться лишь своим весом или количеством зубов. О некоторых таких чемпионах животного мира мы и расскажем в этой статье.
Самые большие и тяжелые животные
Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе 80-100 килограммов (75 граммов в минуту!). Рождается он длиной 10 метров, а к полутора годам вырастает до 20 метров и весит уже 45-50 тонн! Длина взрослого кита может превышать 30 метров, а вес достигает 125 тонн и даже больше. Это просто идеальный борец сумо, только вот соперника ему трудно будет подобрать. Ведь даже динозавры, причем самые огромные, не могли бы похвастаться столь мощными параметрами.
На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе - это слон (при длине до шести метров он весит больше пяти тонн).
А среди птиц самой крупной считается страус. Он очень высокий - до двух с половиной метров, а его вес составляет больше 130 килограммов.
Синий кит - самое большое животное
Синий кит - самое большое животное на нашей планете

Злобный призрак с узким горлом
Еще один океанский «тяжеловес» - китовая акула. Ее вес - «всего» 12-14 тонн.
Долгое время эта рыба вполне официально считалась неким злобным призраком, внезапно появляющимся в прибрежных водах исключительно для того, чтобы порвать сети, потопить пару лодок, сожрать горе-рыбака, короче говоря, сотворить очередную пакость и скрыться в глубинах океана. Туземцы молились и приносили жертвы китовой акуле, а люди, далекие от морских проблем, верили в нее не больше, чем в существование «Летучего голландца».
И только в апреле 1828 года нескольким африканским рыбакам удалось загарпунить и привезти в родную деревню китовую акулу и тем доказать, что это вовсе не призрак, а реальная, живая рыба, которую, имея опыт и определенное везение, можно победить.
Тут, правда, выяснились некоторые подробности, обелившие это чудовище в глазах человечества. Оказалось, что, несмотря на устрашающие размеры (до 30 метров), горло китовой акулы очень узкое и пищевод поворачивает к желудку чуть ли не под прямым углом, а потому эта рыба способна питаться только ракообразными и мелкой рыбешкой. То есть все рассказы о проглоченных рыбаках оказались чистейшей воды мифом.
Интересен способ размножения китовой акулы. Ученые выяснили, что на дне морском она... откладывает яйца. Да-да, не «рыбьи яйца» (икру), а самые настоящие яйца в «скорлупе», длиной примерно 60 сантиметров, а шириной - 40 сантиметров.
Самые быстрые животные
Мировой рекорд по бегу уверенно держит гепард. На коротких дистанциях он способен развивать скорость до 100 километров в час, но, правда, очень быстро (уже метров через 500) выдыхается. А потому вряд ли у гепарда получится (если охота затянется) догнать вилорогую антилопу, обитающую в Канаде и Северной Мексике, - рекордсменку по преодолению марафонских дистанций. Эта антилопа способна держать скорость до 56 километров в час целых шесть километров подряд и не запыхаться при этом.
Гепард - самое быстрое животное на суше
На суше мало кто убежит от гепарда

В море рекордсменом-пловцом считается рыба-парусник (та самая, за которой так долго охотился герой повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море»). Рыба-парусник на коротких дистанциях способна обогнать даже гепарда. Она развивает скорость до 109 километров в час.
Рыба-парусник - самая быстрая рыба
Рыба-парусник уверенно держит рекорд скорости в воде

Но с соколом сапсаном вообще никому не сравниться. По оценкам орнитологов, сапсан, пикируя с высоты на добычу, разгоняется до 322 километров в час. Боевой удар сапсана настолько силен, что у его жертвы может даже отлететь голова.
Не угадали!
Как вы думаете, какое животное на нашей планете считается самым зубастым? Акула-людоед? Нильский крокодил? Ни за что не угадаете. Самая зубастая на Земле... садовая улитка. Ведь у нее 25 тысяч зубов! Правда, как мы понимаем, зубы эти абсолютно безопасны и служат лишь для перетирания листьев. Но факт остается фактом, и садовая улитка по праву занимает место в Книге рекордов как самое зубастое существо планеты.
Улитка - самое зубастое животное
Садовая улитка

Макро-фото зубов улитки
...и ее 25 тысяч зубов (фото сделано под микроскопом)

Кто может дольше всего обходиться без воды и пищи? - верблюд? - не верно! Рекордсмен по соблюдению длительного «поста» - скалистая белка, которая водится в Южной Мексике. Столетиями обитая в суровых засушливых местах, белка так «воспитала» свой организм, что запросто может не пить воду и не есть в течение 100 дней.
Ушастики, пернатики и носорожки
На первый взгляд кажется, что слону не раздумывая можно присвоить звание самого большеухого животного в мире, ведь длина ушей африканского слона достигает полутора метров. Однако органы слуха этого носатого красавца по длине составляют всего четвертую часть его тела. А вот, скажем, у длинноухого тушканчика (живет такой в монгольских степях) уши длиной пять сантиметров при длине тела всего девять сантиметров. Так что в процентном отношении тушканчик оказывается впереди, и ему по праву принадлежит звание «самого ушастого» на планете.
Если речь заходит о холодоустойчивых представителях земной фауны, то первыми вспоминаются пингвины и полярные медведи. А вот и не они самые «закаленные»! К низким температурам больше всего приспособлены... утки и гуси. По данным экспериментов, эти пернатые могут выжить при температуре минус 110 градусов по Цельсию!
Все мы с детства помним, что самый сильный в мире - вовсе не слон, а муравей. Но и это не верно. Муравей может поднимать груз в 50 раз больше своего веса, и это, конечно, впечатляет. А вот жук-носорог, как тут не так давно выяснилось, способен удерживать на своей спине груз, превосходящий вес самого «носильщика» в 850 раз! Согласитесь, что муравью далеко до этого рекорда.
Жук-носорог - самое сильное животное
Жук-носорог - чемпион по поднятию тяжестей


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Аминка
Прикольно ваще


06:05:11 00:12:14
akexei-u
Мупер супер)

26:12:11 16:22:37
аминка
супер

09:01:12 15:16:08
танька
вообще офигенчиком,особенно про жука-носорога,ну и китовая акула тоже ничего так,свего-то 14 тонн

15:02:12 19:37:37
ната
мне понравилось!!!

19:09:12 22:00:33
Салих
Это просто класс :-)

01:10:12 09:59:49
поцык
да уж я много узнал о животных!!!

14:01:13 05:24:36
поцык
буду по этому тексту делать сочинение по русскому... уже делаю!


14:01:13 06:08:08
пашок
круто

11:04:13 18:45:56
катерина
Юному натуралисту то что доктор прописал !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20:04:13 13:38:56

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :