UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Народности хмонг, дзяо, дай и муанг - национальные меньшенства Вьетнама

Народности хмонг, дзяо, дай и муанг - национальные меньшенства ВьетнамаРайон вьетнамских национальных меньшинств - город Шапа, бывший французский горный курорт. Он расположен примерно в 300 километрах к северо-западу от столицы Вьетнама - Ханоя, у подножия горной цепи Хонг Лиам Сун, в долине реки Мунг-Хоа. Шапа лежит в окружении рисовых полей, переливающихся всеми оттенками золотого и зеленого. В период празднования вьетнамского Нового года, выпадающего на январь-февраль, здесь начинают цвести персиковые и сливовые деревья, а весной распускаются орхидеи. По утрам в этих краях туманно, но к полудню облака рассеиваются, и долина предстает во всей своей красе...
Разноцветные хмонги
Шапа населен множеством этнических групп. Наиболее крупные из них - это народности хмонг, дзяо, дай и муанг. Сами вьетнамцы, как правило, живут внизу, в долинах, а люди других национальностей - повыше, в горах.
Французы, первыми исследовавшие регион, называли представителей нацменьшинств людьми с гор.
Вероятно, чтобы сделать жизнь веселее и разнообразнее, местные крестьяне надевают красочные национальные одежды и носят множество украшений даже тогда, когда выходят на работу в поле.
Этническая группа хмонг насчитывает примерно семь миллионов человек, ее корни - в Монголии и Тибете. Постепенно большинство хмонгов перебрались в северо-восточные районы Тибета и на юг Китая. Но 250 лет назад на юго-востоке Китая воцарились маньчжуры. Они стали притеснять хмонгов, и те были вынуждены оставить свои дома и откочевать на север Вьетнама. Сейчас их в стране около 600 тысяч. В районе Шапа хмонги составляют большинство - около 52 процентов населения - и делятся на несколько подгрупп, отличающихся между собой женской одеждой, диалектами и обычаями. Есть хмонги «белые», «черные», «зеленые», «цветочные»...
Каждая вещь имеет душу...
Язык хмонгов относится к китайско-тибетской группе. Когда-то слово «хмонг» означало просто «люди», сейчас оно переводится как «свободные люди». Хмонги весьма гордятся тем, что со времен их бегства от тирании китайских правителей они упорно не вступают ни в какие контакты с представителями официальной власти.
Деревня хмонгов
Деревня хмонгов

Поселки этой этнической группы расположены высоко в горах. Каждая семья - самостоятельное хозяйство, но все семьи помогают друг другу, подчиняясь при этом главе поселка. Несмотря на то, что брачные связи внутри семьи запрещены, хмонги, подобно представителям других этнических групп Шапа, практически не вступают в брак с другими народностями и женятся только между собой, причем очень рано, и беременная девушка лет 14 здесь никого не удивляет.
В основе религиозных верований хмонгов, как и других этнических групп Вьетнама и этой части Азии, лежит анимизм - учение о том, что каждая вещь, животное, растение - не говоря уже о человеке - имеет душу. Посредником между миром людей и миром духов служит шаман. Он лечит больных, вызывает дух мертвых, «размещает» души в новорожденных и заботится о том, чтобы всем семьям поселка сопутствовала удача.
Черные хмонги
"Черные" хмонги - самая большая этническая группа

Хмонги очень любят украшения и амулеты. Они верят в то, что все это защищает душу. Новорожденным надевают тонкий пояс с колокольчиком. А мужчины и женщины, собирающиеся вступить в брак, носят на шее особый обруч.
Айда на базар!
Вторая по величине этническая группа после «черных» хмонгов - «цветочные». Их название так же, как и у «черных», связано с одеждой - женщины и девочки «цветочных» хмонгов носят одеяния с вытканными цветами. Вся прекрасная половина этого племени славится умением вышивать и обучается этому искусству с детства. Даже в поля рукодельницы не выходят без иголки с ниткой.
«Цветочные» хмонги живут в основном в окрестностях городка Бак-Ха, у самой границы с Китаем. Каждое воскресенье здесь открывается базар - один из самых больших в Юго-Восточной Азии и один из самых красочных в мире.
Цветочные хмонги на базаре Бак-Ха
Цветочные хмонги на базаре Бак-Ха

Здесь продаются ткани, шляпы, инструменты для выделки тканей и вышивания и многое другое. К услугам покупателей - прилавки с сушеным табаком, курительными принадлежностями и большими кальянами: любой желающий может покурить «не отходя от кассы» за несколько мелких монет.
Экономное меньшинство
Следующее после хмонгов национальное меньшинство Шапа - дзяо. В основном оно состоит из «красных» дзяо - так их прозвали за красные шапки. На территории Вьетнама проживает около полумиллиона дзяо. Хмонги выращивают по одному урожаю риса в год, а остальное время проводят в празднествах и выпивке. Трудолюбивые дзяо снимают по два урожая и значительную часть прибыли откладывают на черный день. Кроме того, они зарабатывают на жизнь торговлей и туризмом. В тяжелые времена хмонги всегда одалживают у дзяо деньги и рис.
Девочки хмонги
Маленькие труженицы

Дзяо живут не так высоко в горах, как хмонги. Они селятся в окрестностях городов Шапа и Лаокай и завязывают торговые контакты с местными жителями и иностранцами. Женщин «красных» дзяо не спутаешь ни с кем - они несут свои товары на голове и пытаются продать их каждому встречному.
Еще одно национальное меньшинство - ани. Эта группа насчитывает около 15 тысяч человек. Ани тоже родом из Южного Китая, они славятся своим искусством выращивать превосходный рис. На рисовых полях в южных провинциях Китая, в двух часах езды от вьетнамской границы, видна самая большая в мире цепь рисовых террас - ее построили ани. С вьетнамской стороны террасы тоже видны. Такие строят только ани!
Рисовые поля хмонгов
Рисовые поля в горах располагаются террасами

...Шапа - мир, где гармония сочетается с противоречиями. Красота природы - и рядом с ней постоянная борьба за выживание, которую изо дня в день вынуждены вести местные жители. Именно здесь ощущается огромная мощь человеческого духа. Жители Шапа ведут войну с природой, равнодушной к человеческим бедам и страданиям. Мужчины и женщины используют любую возможность, чтобы прокормить свою семью и помочь близким. Может быть, именно сила людской солидарности действенно дополняет яркие краски окружающего мира? Наверное, в этом-то и кроется секрет того восхищения, которое переполняет любого, кто побывает в Шапа...

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :