UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Волосатые люди

Волосатые людиУ женщин есть примета: если во время беременности мучит изжога - родится волосатый ребенок. Страшно - аж жуть! И когда, наконец, на свет появляется существо абсолютно безволосое, мамаши, страдавшие от изжоги, бурно радуются своему счастью.
Один на 10 миллионов
Конечно, бояться рождения волосатого ребенка - предрассудок. Но он не лишен основания. Потому что люди, сплошь покрытые волосами, действительно существуют. И становятся такими с раннего детства. Их состояние именуют термином гипертрихоз, что означает заболевание, при котором у человека (как у мужчины, так и у женщины) появляются волосы в тех местах, где их быть не должно. У многих патология захватывает только отдельные участки кожи. Но есть люди, у которых, что называется, не остается живого места. Волосы растут на всем теле, включая лицо. «Наготой» сверкают только ладони и ступни. Такие случаи крайне редки, один на 10 миллионов. Но если забыть о статистике и подумать об этих конкретных людях, нельзя не поежиться: а им-то каково? Сегодня в Интернете волосатики смотрят на нас со своих фотографий, как правило, с улыбкой. Вроде бы им все нипочем, даже вот зарабатывают на своей болезни. А что на самом деле?
Хочешь не хочешь - брейся!
В Таиланде живет девочка по имени Супатра Сасупхан, чье лицо обросло густыми волосами. Ей, конечно же, повезло, что она родилась не в деревне, а в столице страны Бангкоке, где за ней наблюдают врачи. В интервью прессе она утверждает, что одноклассники относятся к ней дружелюбно, а преподаватели оберегают от возможных насмешек. И все же в разговорах с матерью девочка признается, что дети ее дразнят: пусть даже беззлобно, но все равно ей обидно. А на улицах Супатра замечает недоумевающие взгляды прохожих, которых шокирует девочка с бородой. И не случайно ее мать прилагает все усилия к тому, чтобы дочь стала такой же, как все. Однажды женщина попробовала провести Супатре лазерную терапию. Но в результате лицо девочки раздулось, а кожа под волосяным покровом стала красной с зеленоватым оттенком. Тогда мама решила бороться с напастью самым простым способом: она регулярно бреет дочку. Но волосы-то вырастают снова!
Необычный ребенок
Вполне благообразный отец со своим необычным малышом

А вот китаец Ю Чжэньхуан решил извлечь из своей патологии максимальную выгоду. Он бросил бриться - и вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый волосатый человек планеты. А еще создал рок-группу, которая стала настолько популярной в Китае, что Ю очень быстро заработал миллионы. И это еще не все! Волосатик нашел себе девушку, которая согласилась выйти за него замуж. И теперь он, казалось бы, совершенно счастлив. Если бы не одно «но». Волосы на его теле растут настолько интенсивно, что полностью забивают... уши! Ю начал жаловаться на проблемы со слухом. С помощью лазерной хирургии музыканту расширили слуховые проходы. Но внутри ушей волосы продолжают расти, и единственный выход - периодически удалять их тем же лазером.
«Оборотню» одна дорога - в цирк
Откуда берется эта болезнь? Никто не знает точно. Существуют две формы - врожденная и приобретенная. Первая заложена в генах и потому не лечится. Вторая возникает из-за нарушения работы желез внутренней секреции, нервных стрессов и прочих хитрых причин и лечится с большим трудом. Есть версия, что повышенная волосатость - наследие тех времен, когда человек, по Дарвину, был еще обезьяной. Внешне такие люди и вправду могут походить на зверей - обезьян, собак, волков. А потому всегда были предметом насмешек и даже проклятий. В глухое Средневековье их считали оборотнями, «отродьем дьявола» и сжигали на кострах. Не жаловали волосатиков и в более цивилизованные времена: люди-«звери» подвергались гонениям и унижениям, их дразнили, били или показывали в цирках. Впрочем, последний вариант судьбы был вполне благоприятным, поскольку изгой общества получал возможность неплохо заработать на жизнь и даже прославиться. Классический пример - судьба поляка Стефана Бибровского, который выступал в цирках как Человек-лев по прозвищу Лайонел. Благодаря своей роскошной гриве он получал в Америке по 500 долларов в неделю.
Стефан Бибровский - волосатый человек-лев
Стефан Бибровский, прославившийся как Человек-лев

Не меньшим успехом пользовались и шоу с участием наших волосатых соотечественников - Андриана Евтищева и Федора Петрова, уроженцев одной и той же Спасской волости Костромской губернии. По замыслу их антрепренера они выступали как отец и сын и стали настолько популярны, что без них не обходилась ни одна крупная ярмарка. Однако Андриану эта слава счастья не принесла. Он вернулся в родную деревню к жене и детям и там спился. А вот Федор поступил в известный цирк Финеаса Барнума, гастролировал по всему миру, изучил несколько иностранных языков и, скопив денег, занялся делом своей мечты - филологией. Кроме того, он обучал грамоте детей из бедных семей.
На лицо ужасная - добрая внутри
Федор, конечно, был скорее исключением из правил. Жизнь обычно не баловала волосатых людей, даже тех, кто пользовался успехом в цирке. Пожалуй, наиболее драматичной стала судьба Джулии Пастраны, Женщины-обезьяны. В середине XIX века она с триумфом выступала в Америке и Великобритании. Рекламный листок, который сочинил ее менеджер Теодор Лент, подстегивал интерес публики к «самой уродливой женщине в мире». В тексте сообщалось, что ее мать была мексиканкой, которая заблудилась в лесах, кишащих дикими обезьянами... Джулия, якобы родившаяся в этих джунглях, являла собой чудо-юдо ростом 140 сантиметров, сплошь поросшее шерстью. У нее во рту помещалось целых два ряда зубов, отчего нижняя челюсть сильно выпячивалась вперед и, по словам самого Дарвина, придавала ей сходство с гориллой.
Однако, несмотря на отпугивающую внешность, Джулия была созданием добрым, приветливым и даже образованным. Лент научил ее читать и писать на трех языках, играть на гитаре, петь английские и испанские романсы и кружиться в танце на крохотных ножках - хоть и покрытых шерстью, но грациозных.
Многие владельцы цирков стремились заполучить себе Джулию, и Теодор, опасаясь, что кто-нибудь переманит его артистку, женился на ней. Она забеременела и страстно надеялась, что ребенок родится нормальным. Роды подоспели к гастролям в Москве в 1860 году. Но когда младенец появился на свет, Джулия с горечью увидела, что крохотное тельце новорожденного сплошь покрыто темными волосиками. Младенец умер через 35 часов. Убитая горем мать последовала за своим малышом спустя пять дней после его смерти.
Жизнь после смерти
Но Теодор и не думал ее хоронить! В страхе, что у него из рук уплывет мощный источник дохода, он решил продать трупы жены и сына. Покупатель нашелся быстро. Им стал профессор Московского университета, который забальзамировал останки несчастной матери и малыша и выставил их на всеобщее обозрение в анатомическом музее. Поняв, что Джулия может приносить прибыль и после смерти, Теодор обратился в суд, требуя вернуть ему «законную жену и ребенка», выиграл дело и отвез тела на выставку в Лондон. Мумию младенца водрузили на тумбу, а мумию матери нарядили в тот самый костюм, в котором она участвовала в представлениях, и усадили рядом с тумбой в паланкин.
Повышенная волосатость - личной жизни не помеха
Повышенная волосатость - личной жизни не помеха

Однако Теодору и этого показалось мало. Он нашел другую волосатую женщину, назвал ее сестрой Джулии, тоже женился на ней и начал показывать в цирках. Но чрезмерная жадность наказуема: Теодор лишился рассудка и умер в сумасшедшем доме в Петербурге.
А вот «карьера» бедняжки Джулии и младенца на этом не закончилась. Мумии выставляли в Мюнхене, а потом их приобрел владелец ярмарки из Норвегии Хаакон Лунд, который собирал экспонаты для будущей комнаты ужасов. Вплоть до 1970-х годов уже сын Лунда продолжал показывать «гибрида человека и обезьяны» по всей Скандинавии и даже устроил гастроли в Америке.
Однако, удовлетворив протесты общественности, Джулию с ребенком перестали демонстрировать публике. Их тела поместили в хранилище в Осло. Но в 1976 году туда проникли хулиганы, оторвали у младенца руки и челюсть и выбросили тело в канаву. Когда останки малыша нашли, их уже почти полностью сожрали крысы. А через три года украли мумию Джулии. Казалось бы, вот и конец... Но нет! Полиция обнаружила Джулию в сточной канаве и, не зная, что с ней делать, передала в Анатомический институт Осло. Там она и хранится по сей день.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :