UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Полет на Марс и жизнь в невесомости

Полет на Марс и жизнь в невесомостиПогибнете ли вы на Марсе, если снимете шлем? Что произойдет, если в космическом полете не мыться в течение месяца? Как человек переносит невесомость? Возможен ли в космосе секс? Это лишь несколько из действительно важных вопросов, которые вас наверняка волнуют, если вы планируете полететь на Марс. Как пишет английская журналистка Мэри Роуч, ответы на многие из них уже существуют. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию отрывки из книги Роуч «Собираясь на Марс». Начнем же с описания уникального эксперимента, который называется «Марс-500».
Шесть добровольцев
«Марс-500» - это совместный эксперимент российского космического агентства Роскосмос и европейского ESA. Цель проекта - имитация пилотируемого полета на Красную планету. В течение 500 дней шесть добровольцев должны находиться в закрытом комплексе. Эксперимент был максимально приближен к настоящему полету на Марс и осуществлялся Институтом медико-биологических проблем РАН. Стоимость «Марса-500» оценивается в 15 миллионов долларов США. Первые два его этапа успешно завершены, заключительный начался 3 июня 2010 года и закончился совсем недавно. Директор проекта - летчик-космонавт Борис Моруков.
Жизнь в боксе
Марсианскую поверхность, на которой в будущем предстоит оказаться космонавтам, имитирует один из пяти модулей макета космической станции, который также называется «Марс-500». Пятьсот - количество дней, требующееся для полета на Красную планету и обратно. Сюда же включаются четыре месяца, которые космонавты проведут на Марсе.
И вот последняя часть эксперимента, начавшаяся в июне этого года, завершена. Журналисты суетятся вокруг модуля, выбирая лучшее место для съемки. Члены экипажа выходят наружу, улыбаются, глядя в объективы видеокамер. Они уже привыкли к тому, что их снимали день и ночь в течение последних трех месяцев.
Во время пресс-конференции, состоявшейся после эксперимента, зашел разговор о психологической совместимости. «Космонавты» говорили, что не испытывали по отношению друг к другу никаких отрицательных эмоций.
Обстановка внутри модуля Марс-500
Обстановка внутри модуля Марс-500

- У нас не было конфликтов, - утверждал командир «Марса-500» Сергей Рязанский. - Каждый член экипажа старался поддержать своих товарищей, не быть никому в тягость.
Участники эксперимента сохраняли спокойствие в любых ситуациях, ведь они хотят действительно полететь на Марс. Участие в эксперименте - первый шаг в этом направлении.
Специалист НАСА австриец Иорберт Крафт, привлеченный к проекту, справедливо считает, что полеты в космос - дело не только рискованное, но и сопряженное с нервными издержками. Однако если все время думать только о риске, о неприятностях, которые поджидают космических путешественников, ничего хорошего из этого не получится.
Кстати, многие считают, что негативные моменты, возникающие в ходе зксперимента, оглашать не нужно. Как говорится, не стоит выносить сор из избы. Но бывает и так, что кто-то все же проболтается, и произошедшее становится достоянием общественности. Так было в 1999 году во время одной из имитаций длительного космического полета, когда в прессу просочилась история... о пьяной драке и сексуальных домогательствах в экипаже. После этого с участниками эксперимента работали психологи.
Между прочим, Норберт Крафт утверждает, что, несмотря на все проблемы и неудобства, работа будущих космонавтов неплохо оплачивается, таким образом,игра стоит свеч.
Соблюдайте чистоту!
Американский пилотируемый космический корабль «Джемини-7», запущенный 4 декабря 1965 года, был своеобразной репетицией перед лунной программой «Аполлон». Полет до Луны и обратно занял две недели. Ни один астронавт раньше не «щеголял» в скафандре столько времени.
С января 1964-го по ноябрь 1965 года американцы проводили серию из девяти экспериментов по личной гигиене в космосе. Будущие астронавты находились в тесной капсуле в течение двух недель. Участники эксперимента не имели права мыться, бриться, стричь волосы и ногти. Им запрещалось менять нательное белье, чистить зубы, использование влажных салфеток ограничивалось.
Одной группе добровольцев, состоявшей из трех человек, предстояло пробыть в скафандрах и шлемах четыре недели. К концу испытания их нижнее белье и носки почти истлели. Имена добровольцев по понятным причинам обнародованы не были. Двое волонтеров сняли шлемы уже через десять часов после начала эксперимента, потому что запах немытого тела вызывал у них тошноту. Вскоре их примеру последовал третий. Но и это им не помогло. Потом участники эксперимента говорили, что ситуация стала невыносимой уже на четвертый день. Они еле заставляли себя оставаться в скафандрах.
История с сэндвичем
Пища астронавтов - компактная, легкая и калорийная. При этом она вполне может быть безвкусной.
Известна такая история. 23 марта 1965 года астронавт Уолтер Ширра передал астронавту Джону Янгу сэндвич, чтобы тот потихоньку пронес его на борт пилотируемого корабля «Джемини-3». Таким образом он хотел удивить командира Гуса Гриссома.
- Откуда это взялось?! - воскликнул Гриссом при виде сэндвича.
- Я принес его с собой, - ответил Янг. - Давай поедим по-человечески.
- Да, но он крошится! - в ужасе произнес Гриссом.
Так вот, этот «инцидент с сэндвичем» сыграл на руку противникам слишком большого бюджета программ НАСА. В отчете Конгресса США за 12 июля 1965 года сенатор Морс, предлагающий 50-процентное уменьшение этого бюджета, сказал, что Янг сделал всю научную программу «Джемини» посмешищем. Кто-то спросил администратора НАСА Джеймса Вэба, как он сможет проконтролировать мультимиллионнодолларовый бюджет, если не сумел уследить за двумя людьми?
С тех пор контроль над астронавтами усилился. В инструкции для них появились 16 новых пунктов, в которых оговаривалось, какую пищу можно употреблять на борту корабля. Например, у продуктов не должно быть сильного запаха, они не должны ломаться в руках и весить слишком много. Любой лишний фунт, который берется в космос, стоит тысячи долларов, если пересчитывать на топливо корабля, необходимое для вывода его на орбиту.
Специалисты по производству космической пищи стараются вместить наибольшее количество калорий в наименьший объем. Даже бекон нужно пропустить через гидравлический пресс, чтобы он стал более компактным.
Спрессованная пища не только занимает меньше места, но и не крошится. Ведь крошки в невесомости не падают на пол. Они летают, поэтому могут попасть в прибор, в глаза или дыхательные пути астронавта. Вот почему Гриссом ужаснулся, увидев сэндвич. Хлебцы, которые едят астронавты, такие маленькие, что их можно класть в рот целиком.
Участники после эксперимента Марс-500
Участники после эксперимента Марс-500

Кстати, вода, налитая в чашку в условиях невесомости, тут же становится амебовидной массой, которая вылетает из емкости и облепляет лицо космонавта. Жидкость может попасть в дыхательные пути, и человек захлебнется.
Секс в космосе
Путешествие на Марс будет очень долгим. Что произойдет, если экипаж, состоящий из мужчин и женщин, вдруг окажется во власти «основного инстинкта»? Трудно себе представить, что абсолютно все мужчины и женщины смогут противостоять искушению. Вообще-то, личная жизнь на «Шаттле» находится под запретом, чего нельзя сказать о мультимодульных космических станциях типа «Мир» и МКС. Но НАСА специально не включает в свои инструкции пункты, касающиеся секса. В профессиональном кодексе астронавтов есть весьма расплывчатое обещание: «Мы постараемся избегать проявления непристойностей». Это может означать: «Мы постараемся, чтобы нас не поймали».
Расходы НАСА оплачиваются из кармана налогоплательщиков, поэтому любые нарушения морали в космосе никому не простятся. В случае чего пресса с удовольствием предаст произошедшее огласке, что вызовет негативные настроения в обществе и, как следствие, уменьшение бюджета НАСА. Именно поэтому у астронавтов нет секса «на рабочем месте».
Как бы нам не перегреться
Как меняется физиология человека в условиях космического пространства? Зависит ли работа человеческих органов от гравитации? Сможет ли сердце продвигать кровь по сосудам во время длительного космического путешествия? Может ли у астронавта ухудшиться зрение? А если он порежется, свернется ли кровь? Единственная возможность ответить на эти и многие другие вопросы - отправить человека в космос.
И кое-что в процессе полетов выяснилось. Любое новое оборудование, которое собираются запускать в космос, должно пройти проверку - как оно будет работать в условиях невесомости. Перегрев техники становится проблемой, потому что там нет циркуляции воздуха, а следовательно, охлаждения. Человеческий организм может перегреться по той же причине. Все тепло, которое выделяется телом, остается вокруг него. Это приводит к своеобразному тропическому эффекту, затрудняет дыхание.
Жизнь в невесомости тяжела. Но, как утверждают специалисты, возможна! Впрочем, выяснить это еще только предстоит.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :