UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Интернет магазин посуды и оборудования для общепита www.neutralequipment.ru.
Поделиться с друзьями:

Племя Гуарани дикой Амазонии

Племя Гуарани дикой АмазонииВ 1999 году наш земляк, петербуржец Владимир Зверев и москвич Анатолий Хижняк совершили путешествие в Амазонию. Об этой экспедиции В. Зверев рассказал в своей книге под названием «Амазония. Приключения русских в стране каннибалов». Через два года Владимир Зверев вместе с молодым кубинцем Эдуардо Роскетте (Эдиком) еще раз побывал в этих местах. О его новом путешествии мы и расскажем.
Возвращение в сельву
Из Гаваны Владимир и Эдик полетели сначала в Лиму, столицу Перу, потом в город Икитос, крупнейший в перуанской Амазонии. В компьютерном клубе Икитоса путешественники познакомились с биологом, который работает в «Зоне резервада» (заповеднике), куда Звереву очень хотелось попасть. И поездка эта состоялась! Вот страница из дневника Владимира:
«19.11. Мы вернулись! Побывали в настоящем затерянном мире, только без динозавров! Охотились на крокодилов, поймали двух, но отпустили - не было времени съесть. Поймали огромную пираруку (самая большая пресноводная рыба в мире. - В.М.)... Пираньи просто кишели. Какие-то еще доисторические рыбины попадались. Зверье вообще непуганое! Получились уникальные кадры с огромной анакондой (четыре метра) и особенно со здоровым удавом боа. Он на меня бросается, но я увертываюсь... Опять уколол ядовитым шипом ту же руку - снова опухла и болела. Сфотографировали, наконец, черепаху матамату. Времени катастрофически не хватало, передвигались и днем, и ночью. Ночью особенно интересно и жутко - вокруг глаза сотен крокодилов, а вокруг в воде кипит ночная жизнь каких-то гигантских животных и рыб. Стайки сардинок выпрыгивали, играя, из воды и запрыгивали к нам в пирогу; приходилось постоянно выбрасывать их из лодки.
Охотники Гуарани стреляют из лука
Охотники демонстрируют свою меткость

Времени не было даже поесть. Однажды нас поразило зрелище огромных капибар (водосвинка, самое крупное животное среди современных грызунов. - В.М.). Мы стояли с Эдиком около озера, и вдруг они целой семейкой, не обращая на нас внимания, прочапали к озеру на водопой, а потом так же чинно пошли обратно».
Встреча с индейцами
От границы Перу путешественники на небольшом самолетике долетели до верховьев Амазонки - до одного из ее притоков. Это был уже Эквадор. Разыскали деревню индейцев гуарани, где Зверев гостил два года назад. Индейцы его узнали. Эдик стал рассказывать гуарани, что Владимир - писатель, что он уже выпустил о них книгу с большим количеством фотографий. Он напишет о них еще, и о гуарани будут знать «племена» во всем мире. А пока книга была торжественно вручена вождю. Всех это очень обрадовало, языки развязались. Индейцы охотно стали рассказывать о своей жизни и быте, составили для путешественников целую программу пребывания у них в гостях. Гуарани сводили Владимира с Эдиком на традиционную охоту, где подбили копьем большого пекари (дикую свинью), потом устроили «вечерние танцы» для мужчин и женщин. Кроме того, показали свою рыбалку - индейцы травят рыбу размолоченными корнями ядовитого куста барбаски. Любопытно было наблюдать, вспоминает Зверев, как абсолютно голые мужики и девушки дружно и весело ловили рыбу.
Владимир увидел и заснял на пленку процесс изготовления пукуны-сарбатаны из пальмы чонта. Как он уже писал в своей книге, эти духовые трубки, из которых стреляют отравленными стрелами, - очень эффективное оружие индейцев.
Духовая трубка Гуарани
Из этого своеоброзного духового ружья стреляют миниатюрными отравленными стрелами

Пьяный тапир
Два года назад в одной из деревень племени гуарани Владимир Зверев видел маленького тапира. Теперь дети снова привели его к нашим путешественникам. Это было уже двухметровое животное, весом килограммов 300. К счастью, оно привыкло к людям и обладало довольно мирным характером. Тапира сфотографировали, покормили вкусной булочкой и отпустили. Однако он вскоре вернулся, вылакал две кружки рома, стоявших на столе, и... его с непривычки развезло. Зверь стал валить палатку, видимо учуяв там еще что-то вкусное, и вообще вел себя крайне бесцеремонно. Эдик не стерпел такого свинства, снял ремень и пару раз хлестнул безобразника. Тапир от неожиданности рванул по прямой в джунгли, вытаптывая все, что попадалось на пути. Владимир чуть не попал ему под ноги. К вечеру, проспавшись, тапир снова явился в деревню, уже в мирном настроении. Пришлось его все же прогнать: такая туша могла ненароком кого-нибудь придавить.
Член племени Гуарани поет
Песня в честь гостей

Цивилизация наступает
За два года в племени произошли заметные перемены. Многие уже ходят одетыми, особенно женщины. Кто-то рассказал индейцам, что существуют деньги, и даже показал доллары. Но товарно-денежные отношения здесь пока что не наладились.
Володя прихватил из Питера подарки для индейцев. Больше всего они ценят нужные в хозяйстве вещи: ножи, мачете, веревки, нитки, ножницы, зеркальца. Но недорогая блестящая бижутерия буквально произвела фурор среди женщин гуарани, даже вызвав известную ревность у мужчин племени.
Удивительно, что в большинстве деревень, куда судьба заносила наших путешественников, они встречали настоящие футбольные поля и играющих на них индейцев. А в одном из поселений даже устроили русско-индейский футбольный матч, где, конечно же, победила дружба. Удивительно, с какой тщательностью аборигены ухаживают за «футбольным покрытием», каждое утро «подстригая» его мачете, отвоевывая поле у всепоглощающих джунглей.
До этих глухих мест добирается, кажется, и современная медицина. Кое-какие шаги по лечению аборигенов власти начинают предпринимать. Зверев заметил, что некоторым молодым женщинам делали операцию по удалению аппендикса.
Семья индейцев Гуарани
Семья в полном сборе

Индейцам все-таки иногда случается входить в контакт с «бледнолицыми», следовательно, гуарани угрожают наши инфекционные болезни, о которых они раньше не имели представления. Так что в дальнейшем без медицинской помощи им, вероятно, не обойтись.
Дом индейцев Гуарани
Скромное жилище аборигенов

Говорят, что в некоторых деревнях появились электрогенераторы, телевизоры и даже видеомагнитофоны. Но есть и такие племена, которые любыми средствами стремятся избегать контактов с чужаками, пытаются уберечь свой тысячелетний уклад жизни. И все же цивилизация наступает на еще сохранившиеся немногочисленные анклавы первобытного человечества. Трудно сказать, что выиграют и что проиграют те же гуарани от этого наступления. Но процесс «окультуривания» необратим, и идет он быстро.
Гуарани делают циновку
Для утепления пола и украшения стен используют циновки

...Одна журналистка спросила Зверева, что его заставляет снова и снова возвращаться в Амазонию. Владимир ответил так: «Наверное, там есть какая-то положительная аура, которая притягивает и уже не отпускает. Там красивейшая природа в ее девственном, первоначальном виде, такая, какой она была, видимо, до Потопа. А какие там закаты! Тропические закаты на Амазонке - это фантастическое, уникальное зрелище... А люди? Какие они спокойные, приветливые и радушные! Там душевно успокаиваешься и заряжаешься положительной энергией. Я всегда приезжаю оттуда обновленным, с огромным запасом бодрости, физических и душевных сил».

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
krutan@gala.net
очень интересно. мечтаю посетить амазонию. возможности имеются, хотелось бы познакомиться с единомышленниками

05:01:11 01:49:12

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :