UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Сенека - наставник императора

Сенека - наставник императора65 год нашей эры... Неизвестно, был ли Сенека причастен к заговору римской аристократии во главе с Пизоном против императора Нерона, но он оказался в числе подозреваемых, за что получил приказ покончить с собой.
Воспоминания Тацита
Его современник Тацит так повествует о трагической кончине Сенеки: "Сохраняя спокойствие духа. Сенека завещает друзьям то, что считает самым драгоценным, -свой образ жизни. И если они будут помнить о нем, то заслужат добрую славу, и это вознаградит их за верность. Вместе с тем он старается удержать их от слез то разговором, то прямым призывом к твердости, спрашивая, где же их мудрость, где выработанная в размышлениях стольких лет стойкость в бедствиях? Кому неизвестна кровожадность Нерона? После убийства матери и брата ему только и остается, что умертвить своего воспитателя и наставника. После этого Сенека и его жена Паулина одновременно вскрыли себе вены на обеих руках. Однако Нерон приказывает не допускать смерти женщины, дабы не усиливать этой жертвой всеобщего возмущения. Рабы и вольноотпущенники перевязывают ей руки и останавливают кровотечение. Но она лишь на несколько лет пережила мужа, чтя его память. Лицо и тело ее отличались той мертвенной бледностью, которая свидетельствовала о невозместимой потере жизненной силы".
Философия - опасное занятие!
Писатель, драматург, философ, а также физик и географ Луций Анней Сенека родился в испанской Кордове примерно в 4 году до н. э. В отличие от ровесников, его телосложение не было атлетическим. С детства он часто мучился простудой, головными и желудочными болями, метался в горячке. Свои телесные недостатки Луций Сенека компенсировал богатой литературной деятельностью.
Талант к литературе он унаследовал от отца - Сенеки-старшего, который прославился превосходной памятью. Мог якобы повторить 2000 имен в том порядке, в каком услышал, или прочитать 200 стихов задом наперед.
Большое влияние на молодого Сенеку оказали лекции пифагорейского философа Сотиона и стоиков Аттала и Папиния Фабиана, которых, будучи юношей, он слушал в Риме. Следуя пифагорейскому учению, Сенека-младший не ел мясную пищу и питался исключительно фруктами и овощами. Это оказало неблагоприятное влияние на его и без того слабое здоровье. Через год по настоянию врача он отказался от этого режима. Неудивительно, что отец не приветствовал занятия сына философией.
Из-за проблем со здоровьем в 25 году Сенека решил поехать на некоторое время в Египет. Там он изучал местные обычаи и религию, размышлял о жизни и смерти. Он часто думал о самоубийстве как достойном способе ухода из жизни и даже писал: "Кто не хочет умереть, по существу, не хочет и жить. Ведь жизнь нам была дана с условием, что мы умрем; к этой цели мы и приближаемся".
Не откладывай на завтра
Несмотря на то, что Сенека был состоятельным человеком, он не одобрял людей, живших ради накопления богатства. «Люди, которые всю жизнь посвящают обогащению и строят планы на далекое будущее, забывают, что самой большой потерей в жизни является отсрочка чего-либо, в частности, и радости потратить свои деньги. Она лишает нас ближайшего дня и обещаниями будущего отбирает настоящее», - размышлял он. С современной точки зрения можно было бы сказать, что Сенека критиковал тех, кто откладывал начало жизни до наступления пенсионного возраста: "Можешь слышать, как многие говорят: доживу до спокойной жизни к пятидесяти годам. Но есть ли у тебя гарантия такой долгой жизни?"
Сенека придерживался мнения о том, что человек не владеет ничем, кроме своего времени, и в таком случае должен распоряжаться им как можно лучше. Особенно важно не как долго мы живем, а как именно живем, «Жизнь, как театральная пьеса, - неважно, как долго она длится, а важно, как хорошо сыграна», - утверждал он. Также он говорил, что ко времени надо относиться бережно: "Люди с удовольствием принимают дары в виде денег и вещей, для их приобретения усердно трудятся, а время, наоборот, никто не ценит, каждый им распоряжается беспечно, потому что оно достается нам даром».
Изгнание
В 31 году Сенека вернулся из Египта в Рим, где начал свою карьеру. Он стал квестором (казначеем), а своими изречениями, литературным и философским творчеством быстро достиг значительного положения и всеобщего восхищения. Однако популярность Сенеки не нравилась императору Калигуле и чуть не стоила ему жизни. Спасла его только надежда императора, что из-за слабого здоровья Сенека сам скоро умрет. Но философ пережил Калигулу на целых 20 лет!
Преемник Калигулы, Клавдий, отправил неугодного Сенеку в восьмилетнее изгнание на Корсику за якобы непозволительные отношения с сестрой Калигулы. В те времена изгнание было одним из наиболее тяжелых наказаний. Известный поэт Овидий написал целые книги элегий, в которых вспоминал о доме и просил императора Августа о прощении и разрешении вернуться домой. Сенека же свою участь переносил мужественно. «Не рожден я для единственного угла. Весь мир мне родина», - писал он.
В 49 году новая жена Клавдия Агриппина вернула Сенеку в Рим. Однако сделала это не по велению души, а из-за пожеланий общества, в котором философ был очень популярен. По тем же соображениям она доверила Сенеке воспитание своего сына Нерона и одновременно повысила ученого мужа в должности до претора - высшего судейского чиновника.
Зависть
После смерти Клавдия в 54 году императорский трон занял 17-летний Нерон. Сенека в качестве его наставника и римского консула вместе с префектом императорской стражи Бурром стал управлять Римской империей. Нерону он подарил несколько своих сочинений, в частности, о милосердии. После смерти Бурра в 62 году Сенека утратил влияние на императора. Нерон, в котором постепенно пробуждались темные инстинкты, начал ненавидеть своего учителя и с удовольствием выслушивал обвинения, сфабрикованные врагами философа.
Нерон
Император Нерон, погубивший своего наставника

Император слышал, что Сенека для обычного горожанина слишком богат, что пышностью своих покоев хочет превзойти его самого, что считается непревзойденным поэтом и пренебрежительно относится к вещам, которые нравятся Нерону. Самый сильный отклик у Нерона нашло мнимое участие Сенеки в так называемом заговоре Пизона, целью которого было убийство императора. В 65 году Нерон приказал Сенеке покончить с собой.
Смерти бояться не надо
Как было сказано выше, Сенека принял это известие спокойно. Однако быстро умереть ему не удалось. Тело философа было старым и немощным, кровь вытекала понемногу, смерть все не приходила. Для ее ускорения он дополнительно перерезал себе вены голени. Но и после этого муки продолжались. Тогда он принял яд. Но цикута, которая когда-то лишила жизни великого Сократа, на Сенеку не оказала воздействия. Тогда он вошел в ванну с горячей водой, в надежде, что это ускорит истечение крови и облегчит его страдания. Свою струящуюся кровь он назвал жертвой Юпитеру Освободителю. Смерть, согласно Тациту, наступила, когда Сенека задохнулся паром, поднимавшимся из ванны.
Живые факелы Нерона - Генрих Семирадский
На картине Генриха Семирадского "Живые факелы Нерона" запечатлено одно из зверских развлечений, которыми услаждал себя кровожадный император

Его труп сожгли без торжественных погребальных обрядов. Так распорядился он сам в завещании, подумав «о своем смертном часе еще в те дни, когда владел огромным богатством и был всемогущ».
Сенека не роптал на судьбу. «Смерти надо было бы бояться, если бы она осталась с тобой, - писал он за несколько лет до трагических событий. - Она же либо еще не пришла, либо уже ушла - таким образом, встретиться с ней невозможно».

Источник: Тайны ХХ века, №31, август 2009, Дорри МАЙЗНЕР

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :