UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Йеллоустоунский супервулкан

Йеллоустоунский супервулканВ самом центре США - в Йеллоустоунском национальном парке, известном своими заповедными лесами, бигфутами, медведями гризли, гейзерами и горячими источниками, похоже, назревает природная катастрофа. Парк расположен на вулкане, причем не на простом, а на так называемом супервулкане. Таких вулканов на нашей планете не наберется и двух десятков. Как правило, они дремлют сотни тысяч лет, но уж если проснутся, то глобальная катастрофа обеспечена.
Таящаяся смерть
Супервулканы - самая разрушительная сила на нашей планете. Мощность их извержения в десятки раз больше, чем у обычных вулканов. Пока они дремлют, их магма заперта в огромных естественных резервуарах, расположенных довольно близко к поверхности. Но однажды эта магма прорывает перемычку и исторгается на поверхность Земли с невероятной силой, способной уничтожить целые континенты.
Последнее колоссальное извержение одного из таких монстров произошло 74 тысячи лет назад в Тобе на Суматре (Индонезия). Оно изменило жизнь на всей планете. Тысячи кубических километров пепла вырвались тогда в атмосферу, и эту пепельную толщу оказались не в состоянии пробить солнечные лучи. Температура на планете понизилась в среднем на 21 градус. Слой пепла толщиной около 35 сантиметров покрыл поверхность Земли в радиусе 2,5 тысячи километров от вулкана. Огромное количество водяного пара и ядовитых вулканических газов сконденсировалось в гигантские тучи, пролившиеся кислотными дождями. Численность животных на планете уменьшилась почти в десять раз, многие виды вымерли. На три четверти сократился растительный мир.
Бедствие катастрофически сказалось на первобытных людях, значительно сократив их и без того небольшую популяцию. Существует предположение, что из всех живших тогда на планете первобытных людей пережили катастрофу лишь несколько человек, и среди них - та самая единственная женщина, которая, согласно новейшим генетическим исследованиям, около 70 тысяч лет назад стала «праматерью» всего последующего рода человеческого.
Гигантские котлы, грозящие взорваться
Обычные вулканы, как известно, имеют форму конуса с кратером на вершине. При извержении такого вулкана лава постепенно поднимается по жерлу, наполняет кратер и затем изливается вниз. Супервулканы же представляют собой огромные ложбины, которые называются кальдерами. Массы магмы, находящиеся под кальдерами, не в силах пробиться сквозь скальную породу. Но они накапливаются, становятся гуще, плотнее и начинают давить на эту перегородку. Так продолжается десятки, сотни тысяч лет. На территории супервулкана могут располагаться обычные вулканы. Они время от времени извергаются, и эти выбросы можно сравнить с выпуском пара из перегретого котла. Но представьте себе, что взрывается сам котел! Ведь супервулканы не извергаются, а именно взрываются.
Йеллоустоунский парк
Такая картина привычна для посетителей Йеллоустоунского парка

Самый большой из известных на Земле вулканов-гигантов, представляющий собой по сути огромный подземный резервуар с магмой, залегает именно под Йеллоустоунским национальным парком. Он настолько велик (3825 квадратных километров, или два государства Люксембург), что ученые сначала не могли его обнаружить. Эта гигантская кальдера видна только на фотографиях, сделанных из космоса.
Что предсказывают компьютеры
Предварительные исследования кальдеры уже дали повод для беспокойства. По сравнению с 1923 годом, когда были проведены первые геодезические измерения на этой местности, земля в Йеллоустоунском парке поднялась на 174 сантиметра. Это говорит о том, что подземный резервуар вулкана наполняется магмой с угрожающей скоростью.
К сейсмологам присоединились математики. На основе геологической информации о предыдущих извержениях Йеллоустоунского супервулкана они рассчитали алгоритм его жизнедеятельности. Три предыдущих извержения имели место в истории на протяжении цикла в 600-700 тысяч лет. Первое случилось 2,1 миллиона лет назад, второе - 1,3 миллиона и последнее - 630 тысяч лет назад. Цифры эти вроде бы говорят о том, что вулкану пора просыпаться, но вулканологи Америки ожидали его пробуждения не раньше чем через 20 тысяч лет. Срок казался слишком большим и потому не имевшим для человечества практического значения. Однако не так давно после компьютерных расчетов был получен совсем другой результат. Выяснилось, что очередная катастрофа должна разразиться в промежутке между XX и XXV веками.
И вот совсем недавно, в 2007 году, после ввода в компьютер уточненных данных, включавших практически всю известную информацию о йеллоустоунском супервулкане, результат получился еще более шокирующим. Оказалось, что события развиваются гораздо быстрее. Теперь страшная дата маячит между 2015 и 2065 годами!
Почти конец света
Итак, судя по всему, мы находимся в преддверии глобального катаклизма. Как же он будет происходить?
Давление магмы на тонкую поверхность Земли начнет нарастать, причем тем быстрее, нем ближе к моменту катастрофы. На территории парка появится «горб» диаметром 15-20 километров, по которому пройдут многочисленные жерла и трещины. При этом почва нагреется до 60-70°С, а в атмосфере резко вырастет концентрация сероводорода и гелия. Затем вся центральная часть «горба», взломанная сильнейшим землетрясением, рухнет вниз, в огненную бездну, и резко, как поршень, выдавит из недр гигантские фонтаны лавы и пепла. Сила взрыва при этом превзойдет заряд самой мощной ядерной бомбы.
Огромное давление, накапливавшееся в течение 630 тысяч лет, прорвется наружу, и магма будет выброшена в атмосферу на высоту 50 километров. В радиусе тысячи километров фактически вся жизнь погибнет под лавой и падающим пеплом. Затем облако вулканического пепла начнет распространяться вширь. В течение суток оно охватит большую часть территории США и Канады. Пепел покроет толстым слоем даже такие удаленные от Йеллоустоунского парка районы, как Флорида и Мексиканский залив.
Кстати, пепел - только звучит безобидно, а на самом деле это опаснейшая вещь. Частицы пепла настолько мелки, что от них не предохраняют ни респираторы, ни тем более марлевые повязки. Попадая в легкие, пепел смешивается с влагой, затвердевает и превращается в цемент.
Не меньшую опасность представляет так называемая пирокластическая волна. Это потоки раскаленной лавы температурой свыше 400 градусов, которые будут бурлить вокруг эпицентра на территории десять тысяч квадратных километров. Они возникнут, когда давление бьющей высоко в атмосферу лавы ослабнет и часть столба обрушится на окрестности.
Начнись извержение сейчас, то, по расчетам, оно уже в первые минуты убьет около 200 тысяч человек. Землетрясения же и цунами, вызванные взрывом, унесут уже десятки миллионов жизней.
Другие смерти последуют от отравлений. Ведь осадки будут крайне ядовиты. На то, чтобы пересечь Атлантику и Тихий океан, тучам пепла и золы потребуется две-три недели, а спустя месяц они закроют Солнце по всей Земле. Пройдет еще две недели, и наступит нечто, напоминающее «ядерную зиму». Температура воздуха на земной поверхности упадет в различных районах земного шара от -15 до -50°С и ниже. Средняя температура на поверхности Земли составит около -25°С. Лед покроет обширные территории, сделав их непригодными для жизни.
Начальная зона поражения при взрыве Йеллоустоунского супервулкана
На карте - территория, которая может оказаться в зоне поражения в первую очередь

Зима будет продолжаться не менее полутора лет. Этого достаточно, чтобы навсегда изменить природный баланс на планете. Большое количество животных и растений погибнут от кислотных дождей, долгих морозов и отсутствия света. Пострадает в первую очередь Северная Америка, но несладко придется и остальным континентам. Людям же ничего не останется, как переместиться с поверхности Земли в «подполье» минимум года на три...
Опасность скрывается от человечества
Практически все специалисты сходятся во мнении, что предотвратить извержение невозможно. Перед человечеством стоит лишь вопрос: как спастись или хотя бы уменьшить последствия разрушительной деятельности вулкана?
В настоящее время американские ученые проводят интенсивные исследования йеллоустоунской кальдеры. О результатах их деятельности широкой публике не сообщается, но известно, что в 2007 году при Управлении президента США был создан Научный совет, наделенный чрезвычайными полномочиями. В него вошли несколько ведущих геофизиков и сейсмологов страны, а также члены Совета национальной безопасности, в том числе министр обороны и представители разведки. На ежемесячных совещаниях этого органа председательствовал лично Джордж Буш-младший; сейчас их проводит госпожа Клинтон.
Супервулкан в Йеллоустоуне всегда находится под наблюдением специалистов
Супервулкан в Йеллоустоуне всегда находится под наблюдением специалистов

В том же 2007 году Национальный Йеллоустоунский парк перешел из ведомственного подчинения министерству внутренних дел под прямое управление Научного совета. В прессу просочились сведения о закрытом докладе, посвященном изучению йеллоустоунской кальдеры, который был представлен Конгрессу США. Очевидно, проблема замалчивается для того, чтобы не посеять панику среди населения. Тем не менее, возможно, в скором времени мы все-таки узнаем о нынешнем состоянии дел, так как опасность грозит всему человечеству и противостоять ей можно только на международном уровне.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
я не я
через 5 дней США добровольно ,,сдадут,, души своих детей жидомассонскому сатане и Йеллоустонский Супервулкан начнёт ,,отсчёт обратного времени.

28:09:13 14:33:33
я не я
Моя функция спасти кого смогу из хищных лап Голдман Сакс. Супервулкан уже не остановить.

28:09:13 14:36:05
я не я
Жидомассонство воевало с самими собою, я просто наблюдал. Теперь мне надо ,,прикинуть,, по своей ЗВЁЗДНОЙ НАВИГАЦИИ как ПОЙДУТ СТЫКИ после взрыва Йеллоустонского Супервулкана.

28:09:13 14:40:28
я не я
Супервулкан Йеллоустоун взорвётся но конца света не будет. Следующий год будет годом разрушительных землетрясений которые Активируют взрыв Йеллоустоунского Супервулкана и дальше Суперцунами по всем океанам. Те дадут обратный эффект и земля ,,встряхнётся,, и начнёт успокаиваться. Правда Этот процесс займёт десятилетия. Это всё что я вижу. Впадать в подробности я не хочу-страшно.

20:10:13 17:26:55
ЖИТЕЛЬ
Дожить бы...

08:04:14 18:19:55
2
Херня и провокация

07:01:16 23:43:57
3
Мы все умрееем

07:01:16 23:44:49
макс
я не я-из дурки уже выписали?

28:04:17 15:30:43
Виталий
На все воля Божия.

14:04:18 16:01:14
wangul
Начало активизации в 2018. Всё ещё хуже, чем я думал. Автор, спасибо за проделанный труд. Судя по всему, будет массовый отток людей в Евразию. Это означает, 2 вещи: перенаселение и массовый голод. Значит, следует овладеть каким-то рукопашным боем ради выживания + продумать, как выжить или же сохранять еду как минимум 10 лет.
Всё хреново и потому, что будет закрыт доступ к солнцу. Хотя, если добывать уголь под землёй и использовать для энергоснабжения, то можно продолжить выращивать растения. Но необходимы очистители воздуха. Думаю, с этой идеи и стоит начать.


14:06:18 02:49:27

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :