UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Круглосуточные spa салоны в москве массаж круглосуточно москва.
Поделиться с друзьями:

Британский королевский музей бронетехники в Бовингтоне

Британский королевский музей бронетехники в БовингтонеВряд ли хоть один настоящий мужчина откажется от посещения музея бронетанковой техники, тем более если это британский Королевский музей в Бовингтоне. Другой такой экспозиции у нас на планете больше нет.
На месте учебного лагеря
Если от вокзала Ватерлоо в Лондоне ехать три часа до станции Вул, а потом полчаса идти пешком, то вы как раз и доберетесь до местечка Бовингтон-Кэмп, ну а местонахождение музея узнаете с помощью дорожных указателей.
Билет на электричку стоит 45 фунтов стерлингов в оба конца, а вход в музей - 11, но это для взрослых, а для детей, участников групповых экскурсий и инвалидов - дешевле. Работает музей с 10.00 до 17.00, а летом - до 20.00. Создан он был еще в 1923 году, когда в Бовингтоне расформировали учебный лагерь для танкистов. Большая часть танков тогда пошла на переплавку, но 26 образцов было решено сохранить, и вот с них-то музей и начался.
Заботами Редьярда Киплинга
Редьярд Киплинг, которого в СССР называли «певцом британского империализма», тогда же посетил Бовингтон-Кэмп и был удручен жалким видом собранных экспонатов. Видимо, реакция столь известного в Англии человека возымела действие, потому что уже в 1924 году танки разместили под крышей, а в 1928-м музей был значительно расширен. Правда, тогда его еще не открыли для посетителей, и он служил учебным классом для курсантов Королевского танкового корпуса, непрерывно пополняясь новыми экспонатами.
Редьярд Киплинг поддержал расширение танкового музея
Редьярд Киплинг поддержал расширение музея

В годы войны
В годы Второй мировой войны значительное количество музейных танков было использовано для укрепления местной обороны - на случай немецкого вторжения. При этом многие из машин просто зарыли в землю, превратив в доты, но после того, как опасность миновала, откопали и вернули обратно. Таким дотом стал прямо-таки уникальный танк 30-х годов Independent («Независимый»), имевший сразу пять башен: одну с пушкой и четыре с пулеметами, причем один пулемет был приспособлен для зенитной стрельбы. Из этого танка получился целый броневой форт, однако, к счастью, в таком виде он пробыл недолго, проржаветь не успел и теперь тоже находится в одном из залов музея.
Уникальный танк 30-х Independent
Уникальный танк 30-х Independent ("Независимый")

Танк, разрезанный пополам!
Поражает количество танков, выставленных в шести больших залах, - их около 300, из 16 стран мира, включая Аргентину, Австралию, Бразилию, Канаду, Египет, Ирак, Швейцарию, Швецию, Южную Африку, Японию, США и бывший СССР. Многие машины уникальны, и увидеть их можно только здесь и нигде больше. Ну, например, самый первый английский танк «Маленький Вилли» и первый серийный танк Мк.1, лишь чудом не попавший в переплавку; танк «Центурион», аккуратнейшим образом разрезанный пополам и наглядно демонстрирующий, что там у него внутри.
Маленький Вилли - самый первый английский танк
"Маленький Вилли" - самый первый английский танк

Вот танки и бронеавтомобили 20-30-х годов. По их «эволюции» видно, как конструкторы искали наиболее оптимальные пути к совершенству своих машин, что было абсолютно необходимо - новая война уже стояла на пороге.
Именно экспонаты, связанные со Второй мировой войной, вызываюту посетителей музея наибольший интерес, так что в этих залах всегда особенно многолюдно. Тут «на вечном приколе» стоят и танки-союзники, и танки-враги, например немецкие: песочно-желтый T-III и «Тигр», захваченный англичанами в Тунисе, причем он в рабочем состоянии. Есть целых два «Королевских тигра» - производства фирм «Порше» и «Вегманн», «Пантера» и самоходка-истребитель на ее базе, тоже желтая, но уже с красно-коричневыми полосами, и еще много всяких других машин, включая итальянские и японские. На английском танке TOG-2 открыт в корпусе боковой лючок, и туда можно заглянуть. Впрочем, и во многие другие танки тоже, а девушки-ассистентки в униформе окажут вам помощь, потому что с непривычки разобраться, что там, внутри боевой машины, не так-то легко.
Есть в Бовингтоне и советские танки - Т-34 и KB, собранный на деньги ленинградских женщин-работниц, о чем свидетельствует надпись на броне.
Во все цвета радуги
Многие, наверное, думают, что все танки красились в одинаковый зеленый цвет, но на самом деле это не так. Например, наш KB - белый, потому что он в зимнем камуфляже, а вот английский танк «Матильда» раскрашен желто-серо-голубыми полосами, поскольку воевал в пустыне. Американский МЗ «Ли/Грант», также действовавший в пустыне - Ливийской, - палевый, с крупными, неправильной формы пятнами серого цвета, обведенными почему-то бело-черной каймой. Танк «Крусейдер» похож на лягушку из-за своих ярко-изумрудных пятен, а вот американский «Паттон», хотя и оливкового цвета, несет на своей лобовой броне оскаленную морду оранжевого тигра. Оказывается, во время корейской войны американцы с чего-то решили, что северокорейцы боятся тигров, и чтобы напугать противника, стали рисовать зверей на танках. Так что любая раскраска экспонирующихся в музее боевых машин имеет свое объяснение.
В британском Королевском музее работают прекрасные специалисты-реставраторы, которые дотошно изучают дошедшие до нас описания танков и их старые фотографии, чтобы восстановить камуфляж как можно точнее.
Интересно, что многие музейные экспонаты на ходу, а два танка и вовсе предназначены только для того, чтобы катать детей и всех желающих по площадке позади музея. Изготовлена даже действующая реплика первого германского танка A7V, который не только ездит, но и стреляет! Есть в экспозиции и опытный английский танк «Чифтен-900», и даже захваченный англичанами в Ираке бывший советский Т-55 с наваренными на его броню противоснарядными экранами из алюминиевых пластин с резиной между ними!
Чисто английское... качество сервиса
Сервис в музее организован на самом высоком уровне, и при этом ничего навязчивого в нем нет. К тому же здесь постоянно происходит что-нибудь интересное! В июне проводится уникальный танковый фестиваль, на который многие англичане приезжают на собственных бронемашинах и автомобилях военной поры. Летом на площадке для пикников еженедельно организуют «танковый показ», где машины демонстрируются в движении. Есть здесь и отличный магазин, где продаются униформа, кокарды, значки, копии оружия, книги и, конечно же, модели бронетанковой техники для коллекционеров.
Если вам захотелось посмотреть военный фильм, к вашим услугам целых три видеотеатра, один из которых служит конференц-залом, где посетителям читают интересные лекции. Здесь можно получить и любую архивную информацию, а также нужные чертежи или книги - отличная библиотека доступна всем желающим. При этом специальная почтовая служба за небольшую плату снимет и доставит вам копии любых архивных документов, книг и статей, так что вам даже не надо будет искать их самостоятельно.
Экспонат в танковом музее Бовенгтона
Так снаряды пробивали броню

Частную фото- и видеосъемку разрешается проводить бесплатно, не то что в наших музеях, причем удобные обзорные площадки и хорошее освещение позволяют снять практически любые объекты, и только лишь за коммерческую съемку надо платить. В распоряжение посетителей-инвалидов предоставляются специальные кресла, на которых можно добраться до любого уголка музея.
Вход в музей с собаками запрещен, но для собак-поводырей сделано исключение, а все экспонаты имеют радиоинформеры на трех языках. Наконец, здесь имеется отличный ресторан, который осуществляет еще и специальное корпоративное обслуживание клиентов, так что при желании вы можете заказать торжественный обед, и тогда столики поставят прямо между танков! Для детей в ресторане проводятся детские праздники с «армейским столом», за который ребятишек сажают в униформе британской армии. Надо ли удивляться тому, что у подросших малышей потом отсутствует страх перед армией, и они с удовольствием идут служить своему отечеству?

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Красивые девушки Новосибирска
Контакты администрации сайта :