UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Хорошее ли зрение у акул?

Хорошее ли зрение у акул?Одни утверждают, что у акул хорошее зрение, другие - плохое. Однако в литературе неоднократно встречаются утверждения, что акулы плохо видят и зрение мало помогает им в охоте. Где же правда?
У акул отлично развиты все виды чувств. Что касается зрения, то это, наверное, самое слабо развитое чувство восприятия у хищника, но это совсем не значит, что она плохо видит. Зрение акулы весьма специфичное. В сетчатке ее глаза находится большое количество палочек - клеток, которые отвечают за восприятие слабого цвета, и нет колбочек, фоторецепторов, благодаря которым живые существа различают цвет. То есть акулы фактически имеют монохромное зрение. Некоторые виды акул имеют в глазу зеркальце (tapetum lucidum). Зеркальце находится позади сетчатки и отражает свет, прошедший мимо светочувствительных клеток, обратно на них. Таким образом повышается количество улавливаемого светового потока. Как нетрудно догадаться, такое зрение приспособлено к ночному или глубоководному образу жизни. Кстати, кошки также имеют подобное зеркальце.
Некоторые ученые утверждают, что при охоте зрение у акулы становится преобладающим чувством на расстоянии меньше 30 м. Это расстояние может быть больше или меньше в зависимости от прозрачности воды. При броске глаза прикрываются полупрозрачной перепонкой, чтобы защитить глаза от травмы о тело жертвы.
Как и в любой природной нише, и у акул бывают исключения. Недавно было установлено, что слоновая акула (callorhinchus milii) имеет полноценное зрение и может различать цвета. Предположительно это свойство вид приобрел из-за своего жизненного цикла: молодые особи сначала живут на мелководье, а повзрослев, уходят на глубину. В возрасте трех-четырех лет они мигрируют обратно на мелководье, чтобы вывести потомство. Поэтому в течение жизни они сталкиваются с разной средой обитания - то светлой, полной красок, то темной и однообразной.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :