UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Борьба тараканов и людей

Борьба тараканов и людейОдного гражданина жутко утомили тараканы. Он их чем только не травил, а они не мрут, да еще и мутируют. Пожаловался горемыка соседу, а тот и посоветовал: «Ты перед тем как лечь спать, обойди все комнаты и в каждый угол скажи: "Все в доме съедено, еды больше нет!". Они и уйдут». Обошел гражданин перед сном все углы, произнес заклинание и спать завалился. Спит и чувствует, как кто-то его в плечо толкает. Открывает глаза, видит огромную толпу тараканов, а самый главный таракан ему говорит: «Хозяин, хватит спать, мы тебе поесть принесли» (анекдот).
Любитель тепла и темноты
Есть в этом анекдоте доля истины. Конечно, насекомые в дом еду носить не будут, тут другой момент: дело в том, что тараканы (или прусаки - так называют наиболее распространенных рыжих тараканов) без человека практически не живут.
Исключение составляют только те тараканы, что обитают в жарких районах планеты. Там они легко обходятся без нас с вами.
А все потому, что прусак - насекомое теплолюбивое. Он заявился к нам из южной Азии и, скорее всего, приехал в багаже какого-нибудь заядлого путешественника (вряд ли таракан самостоятельно одолел бы такую длинную дорогу). А потому предпочитает теплые места: кухни, бани, ванные комнаты, пекарни. Назвать его паразитом в прямом смысле слова нельзя, так как в основном он питается крошками с нашего стола: остатками хлеба, овощей и других продуктов. Правда, иногда в его рацион входит бумага, переплеты книг и даже обувь. К тому же таракан может стать переносчиком разного рода болезней. А потому он вряд ли может считаться совсем уж безвредным, особенно с эстетической точки зрения.
Впрочем, еще Сергей Довлатов когда-то писал: «И вообще, чем провинились тараканы? Может, таракан вас когда-нибудь укусил? Или оскорбил ваше национальное достоинство? Ведь нет же... Таракан безобиден и по-своему элегантен». Хотя, честно говоря, без этой «элегантности» мы вполне могли бы обойтись.
Джером К. Джером обожал собак и страдал от тараканов
Писатель Джером К. Джером обожал собак и страдал от тараканов

Бесполезная борьба
Единственное, пожалуй, место, где тараканов ценят, любят и берегут, это - тараканьи бега. Правда, в спринтерских забегах участвуют не домашние прусаки, а крупные (до десяти сантиметров в длину) мадагаскарские шипящие тараканы. Но это шоу, прямо скажем, на любителя. Домашние же тараканы хозяев не радуют, скорее, доставляют им множество хлопот.
Тараканьи бега
Тараканьи бега - довольно популярное шоу

Мадагаскарские тараканы
Мадагаскарские тараканы известны благодаря своим гигантским размерам

А потому борьба человека с тараканами, длящаяся уже не первое столетие, становится все непримиримей. Кто победит - хомо сапиенс или насекомое?
Первое время люди явно проигрывали. Вот, к примеру, одно из таких бесславных сражений, описанное Джеромом К. Джеромом в книге «Как мы писали роман»: «Мы наготовили побольше отравы и каждый вечер раскладывали ее повсюду, а тараканы со всего прихода устремлялись к ней. Что ни вечер, их приходило все больше и больше. Они приводили друзей и родственников. Чужие тараканы - тараканы из других домов, не имевшие на нас никаких прав, - прослышав об угощении, стали являться целыми ордами и грабили наших тараканов. К концу недели в нашей кухне собрались все тараканы, проживающие на много миль вокруг, кроме инвалидов, не способных передвигаться. Правда, однажды один из них скончался. Мы видели, как он пытался удрать, захватив непомерно большую порцию яда, и тогда трое или четверо других яростно напали на него и убили».
О союзе палочников и людей можно узнать здесь.
А еще помните, из детства: «Сожрали с аппетитом ядовитый порошок четыре неразлучных таракана и сверчок!»
Коли в доме завелись тараканы, вывести их будет крайне сложно. Дихлофос, ядовитые приманки и ловушки помогают далеко не всегда и не сразу. Тут нужно иметь терпение. К тому же от ядохимикатов можно и самим пострадать, а уж насчет домашних любимцев и говорить нечего.
Дихлофос - средство борьбы с тараканами
Дихлофос долгое время был главным оружием в борьбе с прусаками

Как заморозить таракана?
На самом деле, самый страшный враг таракана (помимо домашнего шлепанца) - холод. Уже при температуре плюс пять градусов по Цельсию насекомое начинает чувствовать себя крайне паршиво, при минус пяти - погибает через полчаса, а при минус семи градусах - через минуту. Но ведь не так-то просто проморозить весь дом до минус семи и самому при этом не замерзнуть.
Еще один способ избавиться от назойливых соседей-прусаков - лишить их воды. Без хлебных и других крошек тараканы обходятся запросто, а вот отсутствие питья их губит очень быстро. Но попробуйте убрать из дома всю воду! Ведь этим тварям хватит одной капельки, достаточно даже влажной земли в цветочном горшке, чтобы восстановить силы и снова броситься в бой.
Подозрительное исчезновение
И вот, когда человечество уже готово было сдаться на милость победителей, тараканы... исчезли!
Пару лет назад жители городов и крупных поселков обнаружили, что рыжие насекомые, нахально разгуливавшие по кухням и ванным комнатам ночами, а то и среди бела дня, вдруг провалились неведомо куда. Какие только версии не выдвигали ученые по поводу исчезновения сих надоедливых спутников человека! Предполагалось, что у тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генномодифицированных продуктов, подобная еда вызвала изменения в генетике, и эти насекомые все благополучно вымерли (что и нас ожидает в таком случае). Кто-то считает, что на прусаках неблагоприятно сказались евроремонты с применением «химии» и неэкологичных материалов, а установка пластиковых труб практически исключила утечку воды (а вы ведь помните, что тараканам без воды жизни нет). Некоторые почему-то благодарят за все это высокочастотную мобильную связь. А кое-кто думает, что нарушение озонового слоя сбило биологические ритмы тараканов, и те в беспамятстве отправились неведомо куда, лишь бы подальше от людей.
Уфологи тоже внесли свою лепту: они утверждают, что тараканы были... разведчиками космических пришельцев. И вот, собрав достаточно информации о людях, они наконец-то улетели восвояси. Правда, как-то уж очень долго они собирали эту информацию...
В любом случае, поголовье рыжих тараканов резко сократилось. Причем настолько резко, что некоторые ученые даже предлагают занести их в Красную книгу, хотя кому подобная акция когда-либо помогала?
Искуственный таракан
Этот искуственный таракан - герой фантастических фильмов

А может быть, это такой тонкий намек? Возможно, тараканы пытаются подсказать нам, что, проживая в помещениях, где даже прусаки не могут существовать нормально, человек окончательно погубит себя и вскоре отправится вслед за тараканами? Осталось ли место в Красной книге и для нас?
Возможно, кто-то спросит: «А при чем тут тапочки для тараканов?» Да ни при чем! Но раз уж начали эту статью анекдотом, то анекдотом ее и закончим. Новому русскому приходит счет за купленный компьютер. В списке он видит пункт «коврик для мыши» и говорит: «Блин, они бы еще тапочки для тараканов придумали».

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :