UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

История панкратиона

История панкратиона«Я десятки раз видел, какими беспомощными в оперативной работе и патрулировании выглядели очень многие гордые обладатели черных поясов по каратэ и чемпионы кикбоксинга. Они не знали, как мгновенно сбить с ног увертливого, да еще угрожающего холодным оружием противника, оседлать его на земле и надеть на него наручники», - капитан Пол Чуйнард из полицейского департамента Калифорнии, инструктор по панкратиону, доподлинно знает, о чем говорит.
Не бой, а неслыханное избиение
«Слушай внимательно, парень! Я тебя предупреждаю: если проиграешь бой, то твое тело выбросят на помойку и его сожрут крысы. Понял меня?» - с этими словами один из организаторов подпольных боев на выживание хлопнул Сэма по плечу и, попыхивая толстой сигарой, удалился.
На этот поединок Сэмюэль Коллинз по прозвищу Кувалда согласился за сумму... в четверть миллиона долларов.
Суперприз - против его жизни. Ну что же, такие условия Сэм посчитал подходящими и продал свое тело и душу дьяволу.
Коллинз занимался подпольными драками - экстремальными боями без правил - уже три года. Обычно за каждую схватку этому гориллоподобному мужчине 33 лет с изувеченным телом и черепом, напрочь лишенным мозгов, платили по 15-20 тысяч долларов. Понятно, что основная часть денег уходила на лечение и последующее восстановление, длящееся не менее трех месяцев. Его соперниками были такие же монстры, как и он сам, и часто после боя, лежа ничком в раздевалке, Сэм чувствовал, что его не просто били, а ездили по нему асфальтовым катком.
Увы, Коллинз и слыхом не слыхивал о том виде боя, который для узкого круга богачей-обожателей экстремальных поединков организовали на одной из загородных вилл в окрестностях Лос-Анджелеса. Противник Сэма - поджарый жилистый грек - ослепил Коллинза на первой же минуте зверского даже не боя, а беспредельного, неслыханного избиения. Острыми шипами на перчатках с открытыми пальцами он располосовал Сэму лоб и брови, и кровь залила Кувалде глаза, наполнила ноздри и рот. Сэм только успел залепить кулаком во что-то гибкое и непробиваемое, как получил в ответ сокрушительный удар локтем в затылок, и одновременно его печень лопнула от мощного молниеносного удара коленом. Затем Коллинза двумя руками схватили за уши и с размаху приложили лицом к помосту.
Зрители, распаленные азартом, видом пролитой крови и жестикуляцией грека-супербойца, несколько минут наблюдали за вздрагивающим в агонии телом бывшего чемпиона, за 68 секунд расставшегося с жизнью.
Современный панкратион
Здесь нет никаких правил. Побежденный, как правило, погибает

Труп Сэма Кувалды, как ему и предрекали, тем же вечером вышвырнули на огромную городскую свалку, кишащую наглыми, вечно голодными крысами едва ли не с кролика величиной. В полицейской сводке неопознанный труп, наполовину сожранный длиннохвостыми тварями, значился как очередная жертва разборок уличных банд.
«Изо всей силы»
Своим появлением и распространением по всему миру подпольные бои без правил - не до крови, а до смерти - обязаны англичанину по имени Илайя Питер Джексон, который возродил в Соединенных Штатах один из жесточайших видов рукопашного боя, пришедший с олимпийских арен Древней Греции. Этот вид единоборства называется панкратион, что в переводе с греческого означает «изо всей силы».
Сегодня Америка, Великобритания, Нидерланды, Франция, Бельгия и Швейцария с Германией уже наводнены подпольными школами «истинных бойцов» (почти во всех странах закон запрещает распространение панкратиона ввиду его исключительной жестокости), где обучают современным разновидностям кровавой и эффективной древнегреческой борьбы. Эти разновидности направлены в первую очередь на нейтрализацию разбушевавшегося противника, но только по идее.
Илайя Джексон, ученик известного рукопашника Джима Арвантиса, американца греческого происхождения, к 1995 году перепробовал массу восточных и западных единоборств, но все они показались ему слишком пресными, без «изюминки». Тогда Илайя углубился в изучение видов рукопашного боя древних греков.
Как правило, в те далекие времена бои панкратиоников заканчивались тяжелыми увечьями либо смертельным исходом. Так греки испытывали мужскую доблесть. В невероятном темпе бойцы обрушивали друг на друга сокрушительные удары ногами, коленями, кулаками, локтями, лбом. Они, не зная пощады, крушили челюсти и пальцы, вырывали глаза и волосы, выбивали зубы и суставы, ломали конечности и шеи. Никакие правила их не обременяли. Чем страшнее оказывался исход поединка, тем сильнее прославляли победителя, впоследствии позировавшего ваятелям скульптур богов.
В армии Александра Македонского в каждую сотню воинов входили инструкторы панкратиона. Во время рукопашных боев в азиатских походах воинам Александра не было равных. Оказывается, именно панкратион стал стимулом и прообразом возникновения каратэ-до и кунг-фу, развившихся на Окинаве (Япония) и в Китае.
В армии Александра Македонского были инструкторы панкратиона
В армии Александра Македонского были инструкторы панкратиона

Спартанская академия
Жестокость борьбы панкратион продолжала усиливаться, и ее без раздумий взяли на вооружение древнеримские организаторы кулачных и гладиаторских боев, свидетельством чему стали хроники тех времен. Именно в древнеримской Капуе на бойцов-рукопашников и были впервые надеты перчатки. Сначала просто из кожи скатов и акул, затем со смертоносными металлическими шипами и свинцовыми прокладками. Зачастую поединок на арене цирка превращался в свирепое убийство, где истекали кровью и погибали оба противника - и рабы, и свободные граждане.
Илайя Джексон «оживил» панкратион дюжиной результативных приемов из тайского бокса и джиу-джитсу, сделав греческую борьбу еще более жестокой.
Вскоре рукопашник объявил об открытии школы «нового, самого агрессивного стиля, эффективность которого не дает нападающему ни малейших шансов на успех, любой насильник будет повержен своей потенциальной жертвой-панкратиоником в несколько секунд».
Ежегодно Спартанскую академию, основанную Илайей и возглавляемую им и его сыном Тайгером, заканчивают пять-десять отборных бойцов. Примерно 4-5 из них панкратион необходим не для спортивных поединков, а для повседневной опасной работы.
Капитан полиции Пол Чуйнард пять лет обливался потом и до изнеможения выкладывался в академии, этой суровой школе по овладению панкратионом, став в конце концов одним из непревзойденных мастеров. Некоторые коллеги Пола последовали его примеру и также занялись панкратионом, поскольку ни один из них не мог так быстро и сноровисто нейтрализовать самых отчаянных преступников и разнузданных хулиганов.
«Не до выяснения, кто сильнее»
«Бокс и каратэ в оперативной полицейской работе малопригодны, - комментирует положение дел капитан Чуйнард. - Что толку от ваших просчитанных ударов и высоких прыжков с дикими воплями, когда надо немедленно, в считанные мгновения осуществить абсолютно надежный захват бандита. При силовом задержании на улице, в здании, в экстремальной ситуации совсем не до выяснения, кто сильнее в кулачном бою. Необходимо в секунды, считайте - раз, два, три, четыре, пять! - завалить и скрутить негодяя, а ведь нам часто попадаются настоящие отморозки, дикари-людоеды, человеческие мутанты, полнейшие ублюдки без единой извилины в голове! Панкратион - это древнее и надежное оружие нападения, его осваивают и уличные банды. А из трущоб Нью-Йорка, Чикаго, да и вообще всей Америки мода на каратэ с его философией и эстетическими догмами давно и безвозвратно ушла...»
Трущобные бойцы панкратиона
В трущобах Нью-Йорка и Чикаго уличные банды осваивают приемы панкратиона


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :