UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Чехлы для антикражных ворот www.newtell.ru/chehly-na-vorota.html.
Поделиться с друзьями:

PR Гарри Поттера

PR Гарри ПоттераВосемнадцатого ноября в российский кинопрокат вышла первая серия заключительной части киноэпопеи о Гарри Поттере. А в детских библиотеках книгу «Дары смерти» не сыскать днем с огнем, потому что юные читатели за ней чуть ли не в очередь становятся. Интересно, чем же так заинтересовала современных ребят эта сказка и что такого разглядели в ней дети из разных стран, разных семей, представители разных наций и разных религий?
Именно сейчас
Иногда кажется, что современным детям сказки не нужны... Был бы компьютер, а в нем «стрелялка» покруче, и больше ничего не надо! Почти везде есть Интернет, сиди там и общайся с друзьями, ставь бесконечные смайлики - вот она, сегодняшняя реальность.
Однако школьники всего мира читают «Гарри Поттера», и это заставляет задуматься, а действительно ли для сегодняшних детей сказки остались в прошлом? Похоже, взрослые не правы.
Именно сейчас, в век технологий, информации, вновь зарождающихся холодных войн и терроризма так хочется чего-то простого, волшебного, доброго, настоящего, понятного и доступного всем! Похоже, подрастающее поколение именно это и нашло в книгах Джоан Роулинг, ассоциируя себя с главным героем, ища решения насущных проблем, получая информацию о культуре других стран, и многое-многое другое. Ну и любой матери спокойнее, если ее ребенок сидит дома и читает толстую книгу, а не бегает непонятно где и непонятно с кем! Вот так популярность книги о юном волшебнике и складывается: из жгучего интереса к ней детей и... благодарности взрослых.
Важное и необходимое
Чтобы разобраться, чем же так нравится «Гарри Поттер» школьникам, стоит напомнить, о чем эта книга. Ведь взрослым, чтобы понять детей, надо просто посмотреть на мир их глазами!
Гарри Поттер - это мальчик-сирота, который вырос в семье своего дяди, где его не любят. Всю свою недолгую жизнь, до начала обучения в школе волшебства Хогвардс, он терпит издевательства двоюродного брата и тетушки с дядюшкой, которые никак не могут простить ему непохожести на них самих. И вот, наконец, в день одиннадцатилетия Гарри улыбается удача: мальчик узнает, что он не просто человек, а самый настоящий волшебник! И что еще в годовалом возрасте он каким-то непостижимым образом сумел справиться с убийцей родителей - самым сильным злым магом современности Волан-де-Мортом, отправив его в небытие на многие годы.
С этого момента вся жизнь Гарри меняется, теперь он не одинок, у него есть друзья, любимая школа, а главное, теперь мальчик знает, что он особенный, и все, что происходит с ним, так необычно и здорово! Но жизнь, даже волшебника, все же не совсем проста. И Гарри вынужден постоянно бороться со злом в лице все того же побежденного им мага, который много лет назад оставил шрам-молнию у Гарри на лбу.

Общий тираж книг составил более 325 миллионов экземпляров (на 64 языках)

Однако, как и самый обычный подросток, Гарри Поттер учится, мечтает, влюбляется, иногда ссорится с друзьями, отстаивая свою точку зрения. В общем, он такой же, как и все дети, вот только его мир другой.
И получается - что-то важное и необходимое для юного поколения в этих книгах есть... Ведь всем хочется верить в то, что ты особенный, что ты очень нужен кому-то! И, ассоциируя себя с Гарри, ребята, которым, может быть, чего-то не хватает в реальной жизни, испытывают те же чувства,что и герой книги.
Про PR
Может быть, кому-то это покажется странным, но книги о Гарри Поттере насквозь пронизаны тем, что сегодня называется у нас PR. Пиарится ведь не всегда что-то только материальное - духовные ценности тоже нуждаются в постоянном напоминании о них и продвижении в массы! Джоан Роулинг так много пишет о дружбе, верности, доблести, что нельзя, прочитав книгу, не задуматься об этом. К сожалению, сейчас многие, хотя и не все, стали забывать о поступках во имя дружбы, о честности - как перед собой, так и перед другими. Немало примеров таких поступков можно найти в «Гарри Поттере» - скажем, в четвертой книге «Гарри Поттер и кубок огня», где герой пытается спасти не только своего друга Рона, но и всех оставшихся под водой.
Отдельная тема - PR спорта в романах Роулинг. Все студенты школы волшебства Хогвардс просто мечтают играть в сборных своих факультетов по квиддичу, то есть по летанию на метлах. И, естественно, прочитав дома о захватывающих состязаниях, поневоле побежишь играть в футбол, волейбол, баскетбол... Важно просто напомнить подростку об азарте таких соревнований, а дальше все пойдет само собой!
Еще один интересный момент - пропаганда у Роулинг железнодорожного транспорта. Ведь как колоритно описана в романе ежегодная поездка на поезде!
Нельзя не сказать и о том, как автор пиарит национальную английскую кухню. Все эти пудинги, знаменитый тыквенный сок, яичница с беконом и многое-многое другое, что постоянно едят главные герои и что так хочется попробовать читателю! Наверное, когда в эпоху самой высокой популярности книг о Гарри Поттере в любом городе мира открывали кафе с английской кухней, от посетителей среднего школьного возраста не было отбоя!
А прочитав в романах о преданной почтовой сове Букле, буквально каждый ребенок просил сводить его в зоопарк, чтобы увидеть живую сову, и это тоже результат PR!
Джоан Роулинг - автор Гарри Поттера
Джоан Роулинг - автор книг о Гарри Поттере

Примером социального PR может служить и то, что автор очень дружелюбно пишет о людях разных национальностей из разных стран, чем и формирует положительное отношение к ним. Здесь нет стереотипов, нет предвзятых взглядов, каждый человек хорош по-своему, и неважно, какие у него глаза и какого цвета кожа и волосы. Таким образом в юном читателе формируется толерантность, уважение к чужим взглядам и интересам. Можно рассматривать этот факт как борьбу с ксенофобией, ведь масса проблем на национальной почве возникает либо от нехватки информации, либо от банального отсутствия культуры.
Почитав о жизни Гарри в школе Хогвардс, можно смириться и с жизнью в так называемых условиях общежития, что, оказывается, в общем-то и неплохо. Дешевое жилье выгодно, и в то же время человек пристроен, не одинок, а молодежи - вообще в самый раз, это же не навсегда.
Безграничный оптимизм - тоже черта романов Джоан Роулинг. Она дала возможность детям поверить в чудеса сейчас, когда зачастую кажется, что никто никому уже не нужен и не дорог, и многие дальше своего носа и своих проблем вообще ничего не видят. И это тоже PR - PR правильного самосознания, PR веры в себя, веры в лучшее, чего нам так часто не хватает в жизни!
Эстафетная палочка
Успех книг о Гарри Потере невозможно не заметить. И, как это часто бывает, у Джоан Роулинг появились последователи, которые тоже пишут для детей и о детях и тоже о волшебниках и о чудесах. К ним можно отнести Дмитрия Емца, автора книг-сказок о Тане Гротгер, Андрея Жвалевского и Игоря Мытько, написавших о Пори Гаттере. Кто-то уверен, что авторы просто паразитируют на фантазии английской писательницы и «стригут купоны», кто-то считает их произведения плагиатом, кто-то - пародией, а кто-то всерьез зачитывается ими. Выбор, как говорится, за вами. Что-то же заставляет читателей снова и снова погружаться в приключения юных волшебников и волшебниц?
Главные герои фильма о Гарри Поттере
Главные герои фильма о Гарри Поттере

Но, как это ни грустно, время Гарри Поттера неумолимо проходит. И не только потому, что выпущена последняя книга и вышел последний кинофильм, но еще и потому, что получив от Гарри все, что только можно, молодежь обязательно переключится на что-то другое, новое.
Сейчас в моду вошли истории о вампирах. Сага Стефани Майер, написанная об этих существах, уже не один год считается бестселлером. Но, в общем, книги Майер о том же самом - о дружбе, романтике, человеческих отношениях, о душе. Поэтому можно сказать, что Джоан Роулинг передала свою эстафетную палочку Стефани Майер, хотя чисто в литературном отношении талант последней весьма проигрывает таланту Роулинг.
Теперь уже другие школьники зачитываются другими историями, добрыми книгами о хороших людях, с которых хочется брать пример, поэтому и PR в этих книгах «работает», особенно социальный. Он оказывает действие на молодежь, помогает формироваться правильному отношению к себе, к другим, к миру. Может быть, именно поэтому «Гарри Поттер» был так популярен, и именно в этом и заключается его «тайна»? Он, как бы громко это ни звучало, учит жить, понимать и сострадать. Помогает стать Человеком с большой буквы, с широкой душой, для которого даже сегодня чудо - это не просто слово.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :