UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Вулканы извергаются по системе?

Вулканы извергаются по системе?Ученые уже давно могут заранее указывать точные сроки начала извержения отдельных вулканов. Это спасло немало человеческих жизней. Но оказывается, вулканы начинают извергаться не просто так, а строго по временному графику. И этот график охватывает десятки миллионов лет...
Хроника подземных бурь
Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться 14 апреля 2010 года, в результате чего европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над прилегающими территориями. Облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным британских метеорологов, извержение вулкана с выбросом пепла завершилось 23 мая.
28 октября резко активизировались камчатские вулканы. После чего в течение нескольких часов в удаленном от них на сотню километров районном центре Усть-Камчатск непрестанно сыпался пепел. Утром того дня из-за плотной пелены пепла жители не могли увидеть солнце.
30 октября проснулся камчатский же вулкан Шивелуч и выбросил столбы пепла на высоту до 10 километров над уровнем моря.
31 октября более 50 тысяч жителей острова Ява покинули свои дома в связи с возрастанием активности вулкана Мерапи. 165 человек числятся пропавшими без вести.
По словам очевидцев, это уже третье извержение за неделю, и оно намного сильнее предыдущих. Таковы краткие итоги 2010 года, а ведь год еще не закончился. Чем же объяснить такую резкую активизацию вулканов нашей планеты?
Извержение Эйяфьятлайокудля
Извержение Эйяфьятлайокудля заставляет задуматься

Планетарный пульс
Не так давно ученые из университетов Бергена, Гавайев и Сиднея, проанализировав данные об извержениях на Гавайях, острове Пасхи, в Исландии, на Галапагосских островах и во многих других местах, выяснили, что вулканы усиливают и ослабляют свою активность на удивление синхронно и со строгим периодом - «пульсируют», так сказать.
Исследователи вычислили своеобразные пики извержений на отметках 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад и серии вторичных всплесков активности 4, 15, 34, 45 и 65 миллионов лет назад. Получилось, что практически у всех вулканов есть график извержений с главным периодом примерно в 10 миллионов лет и дополнительным примерно в пять миллионов лет.
С одной стороны, зто открытие не может не радовать. Ведь теперь ученые составят что-то вроде таблицы извержений и будут предсказывать стихийные бедствия не за несколько недель, а на годы и даже на десятилетия вперед в любой «горячей» точке Земного шара.
Вулканы находятся под постоянным наблюдением ученых
Вулканы находятся под постоянным наблюдением ученых

А с другой стороны... Известно, что большинство «перерождений» нашей планеты, характеризующихся резкими сменами климата и, как следствие, массовым вымиранием существовавшего на тот момент животного мира, начиналось одновременно с активизацией вулканов. Точнее говоря, согласно одной из теорий, именно деятельность вулканов приводила к вымиранию. И не является ли наблюдаемое сейчас «учащение горячего пульса» Земли неким преддверием мощных катаклизмов, готовых обрушиться на нашу планету?
Ответ на этот вопрос пока не найден.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :