UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Уильям Уоллес - храброе сердце

Уильям Уоллес - храброе сердцеУильям Уоллес (1272-1305) стал известен благодаря фильму "Храброе сердце". Картину критиковали за легкомысленное отношение к историческим фактам, но тем не менее Уоллес - реальный персонаж. В 1296-1298 годах он возглавил шотландцев в их первой войне за независимость против английского трона. Славу ему принесло решающее сражение на Стерлингском мосту, когда шотландцы, находясь в меньшинстве, разгромили почти половину профессиональной британской армии, в составе которой было 10 тыс. пехотинцев и 3 тыс. всадников. Будущий вождь шотландцев родился в семье бедного рыцаря и потерял отца в 19 лет. В том же году Уоллес в схватке с британским солдатом убил его. Погибший оказался сыном главы города, позтому Уильям был вынужден бежать в южную часть Шотландии, где жил разбоем вплоть до начала войны за независимость.
Уоллес быстро отличился в боевых действиях против англичан, и однажды утром в 1297 году, когда 5.4 тыс. британских солдат перешли Стерлингский мост, пробил его звездный час. Почти все англичане были жестоко убиты, а в исторических источниках повествуется о том, как Уоллес убил сборщика налогов английского короля. Содрав с него кожу, он раздал ее лоскутами своим солдатам в качестве символа победы. А для портупеи своего ремня вырезал «полоску кожи с головы до пят».
Впоследствии Уоллес предводительствовал в военных походах по всей северной Англии и в 1298 году был посвящен в рыцари и назначен хранителем Шотландии и полководцем своей армии. В зтом же году он потерпел поражение в Фолкеркской битве, когда английский король Эдуард лично повел английские войска в бой. Затем Уоллес бежал из страны - возможно, в Рим, но скорее всего во Францию, чтобы сражаться на французской стороне против англичан.
В июле 1305 года Уоллес должен был встретиться с союзником в Глазго, но его выследили шотландские рыцари, нанятые Эдуардом, схватили и доставили в кандалах в Лондон, где он был осужден за государственную измену. Прямо из зала суда его обнаженным протащили по улицам города под крики и уничижительные возгласы толпы. Потом он был подвергнут страшным мукам, обезглавлен и четвертован.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :