UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Саженцы крупномеры кедр seameh.ru.
Поделиться с друзьями:

Альберто Сантос-Дюмон - пионер авиации

Альберто Сантос-Дюмон - пионер авиацииБразилец Альберто Сантос-Дюмон (1873-1932) - один из пионеров авиации. Он с детства полюбил воздухоплавание и был страстным поклонником романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».
С 1892 по 1910 год Альберто жил в Париже, где летал на управляемых воздушных шарах и дирижаблях собственной конструкции. Он первым доказал, что управляемые полеты возможны, и в 1901 году выиграл приз, облетев вокруг Эйфелевой башни на воздушном шаре. Но честолюбивому бразильцу было мало воздушных шаров и дирижаблей, и в 1906 году для него построили самолет, в котором 23 октября он пролетел 61 м.

Впервые в Европе машина, вес которой превышал вес воздуха, оторвалась от земли. Эта удачная попытка стала первым официально признанным в Европе полетом на аппарате, приводимом в движение мотором. На глазах у пораженных зрителей Сантос-Дюмон показал, что самолет способен самостоятельно взлететь с земли, пролететь по воздуху и вновь приземлиться. Вскоре, 12 ноября 1906 года, он заставил все ту же машину продержаться в воздухе 21,5 сек., преодолев 220 м и установив мировой рекорд.
Последним проектом Сантос-Дюмона стал моноплан «Демуазель». Но в 1910 году авиатор заболел рассеянным склерозом и несколько лет спустя вернулся домой. Здесь он, по всей вероятности, покончил с собой в 1932 году.
Альберто Сантос-Дюбон приземляется на воздушном шаре
Сантос-Дюмон приземляется на своем дережабле на гребную лодку в Булонском лесу


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :