UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Добыча платины

Добыча платиныПоловина всей добываемой платины используется в автомобильных катализаторах, что помогает защите окружающей среды.
Платина - один из самых редких драгоценных металлов в мире. Годовой объем ее производства - всего около 250 тонн. Более половины этого объема применяется в производстве каталитических нейтрализаторов для автомобилей. С помощью платины легче стимулировать разложение углеводородов из выхлопных газов автомобилей. Она используется в производстве ювелирных изделий и электроники. Встречается в природе в свободной форме, но чаще ее получают как побочный продукт при выработке никелевых и медных рудников.

Искусственных аналогов платины не существует, необходимо экономно расходовать металл. Британские ученые сейчас выясняют, можно ли извлекать платину из уличной пыли, попадающей в бункер подметальной машины. Платина из автомобильных катализаторов оседает в пыли, содержащей такое количество драгоценного металла, которого вполне достаточно, чтобы окупить его сбор.
Места добычи платины
Южная Африка является крупнейшим поставщиком: примерно 77% общей добычи платины приходится на рудный комплекс страны. Месторождения есть в северной части Сибири и в Канаде. США, Япония и Австралия, возможно, станут поставщиками платины в будущем.


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :