UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Неодим - магнитный король

Неодим - магнитный корольОбщий объем запасов неодима на Земле ограничен. Его годовой объем производства - около 7,3 тыс. тонн. На основе неодима выпускаются мощнейшие из известных постоянных магнитов, силовое поле которых настолько велико, что они заменяют электромагниты или постоянные магниты большого размера, например, для жестких дисков компьютеров. Такие же магниты благодаря своей компактности применяются в ветряных турбинах и гибридных автомобилях. Неодим - редкоземельный металл. В природе он связан с минералами, из которых его и добывают.
В чистом виде неодим имеет светло-золотистый цвет, вступает в реакцию с кислородом. Кубометр металла весит 7 тонн.
Неодим используется также в качестве красящего вещества для эмали и стекла, особенно для стекла специальных защитных очков сварщиков и стеклодувов.
В Китае находится несколько крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов, но страна нуждается в значительных объемах этих веществ, и в настоящее время на экспорт наложены ограничения. Действия КНР привели к нехватке неодима в других странах.
Места добычи неодима
Почти все запасы неодима сосредоточены в Китае, но постоянно растущий спрос требует разработки новых рудников. США, Бразилия, Индия, Шри-Ланка, Австралия и Малайзия сотрудничают с Гренландией, где обнаружены запасы редкоземельных металлов.


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :