UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Почему некоторые галактики имеют форму спирали?

Почему некоторые галактики имеют форму спирали?Спиральные рукава галактики возникают за счет образования новых звезд. Как это происходит?
Наличие у некоторых галактик спиральных рукавов объясняется их вращением. Почему оно происходит при зарождении галактики, мы не знаем, но физики установили: вращающиеся газовые скопления, сжимаясь, приобретают форму относительно тонкого диска. Такие очертания в спиральной галактике принимает большая часть газа и пыли. В этом диске происходит рождение новых звезд, а спиральные рукава указывают на место наиболее интенсивного их образования.

Спиральные рукава легко увидеть, потому что они состоят из множества очень молодых, горячих и ярких светил. Звезды, разумеется, есть и между спиральными рукавами, и за пределами диска, но разглядеть старые, более тусклые звезды гораздо сложнее.
Астрономы выяснили, что в галактиках могут существовать волны плотности спиралевидной формы, вращающиеся с угловой скоростью. Упругость, необходимая для их распространения в рукавах, обусловлена силами Кориолиса, приводящими к вращению всей системы.
Реакция межзвездного газа на изменение гравитации в галактике велика: разгоняясь в поле спиральной волны, он приобретает сверхзвуковую скорость и сжимается в несколько раз. Это приводит к возникновению глобальной ударной волны в межзвездном газе. Признак торможения газа в ударной волне (газ догоняет при своем галактическом движении рукава и затем тормозится) - темные плотные полосы с пылью на внутренней кромке спиральных рукавов. Сжатие газа может служить спусковым механизмом для образования звезд.
Схема спирального рукава галактики


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :