UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Исчезающее озеро Мерцбахера

Исчезающее озеро МерцбахераКаждое лето в одно и то же время озеро Мерцбахера, образованное талыми водами в горах киргизского Тянь-Шаня, начинает высыхать и менее чем через три дня исчезает полностью. Сейчас ученые пытаются найти объяснение этому природному явлению.
В уединенной долине в горах Тянь-Шаня на границе между Киргизией, Казахстаном и Китаем находится озеро Мерцбахера, образованное талыми водами ледника Иныльчек. Каждый год в июле или августе здесь происходит удивительное явление. Когда озеро наполняется до краев, вода внезапно начинает покидать его, и в течение нескольких дней более 250 млн кубометров воды исчезают из озера. За пару дней она наполняет долину, а заканчивает свое путешествие в пустыне Такла- Макан, находящейся за несколько сотен километров в Китае.

Явление, когда талые воды образуют озера и затем внезапно покидают их, довольно распространенное. Обычно предсказать, где и когда это произойдет, невозможно. Сброс вод не щадит никого, и такие паводки уже унесли жизни многих людей. Однако озеро Мерцбахера не представляет опасности, поскольку расположено в незаселенных районах. Рядом с водоемом ученые немецкого геологического исследовательского института GFZ совместно с коллегами из Киргизии и Австрии основали международную климатическую обсерваторию.
Озеро Мерцбахера и ледник Иныльчек на карте
Озеро Мерцбахера и ледник Иныльчек на карте

Ледник Иныльчек протяженностью более 60 км охватывает площадь около 650 км2. Он делится на два больших рукава: Северный и Южный Иныльчек, впадающие в две почти параллельные долины. Оба потока сливаются как раз у озера Мерцбахера. Северный ледник постепенно отступает, и его границы в настоящее время проходят на расстоянии около 5 км от озера. Южный Иныльчек играет более серьезную роль в его жизни. Часть ледника отклоняется от основного рукава и движется в сторону озера. Здесь ледник образует плотину, сдерживающую потоки воды.
Вода из озера Мерцбахера уходит в Такла-Макан
Вода из озера Мерцбахера уходит в Такла-Макан

Как правило, процесс опустошения озер объясняется тем, что вода по достижении определенного уровня приподнимает лед и вырывается из-под него. Мощные потоки образуют канал, стремительно увеличивающийся в размерах. В результате сброс воды приобретает характер катастрофического паводка. То, что часть плотины не опускается сразу после прорыва воды, объясняется, возможно, разработкой каналов стока и оседанием в них айсбергов, подпирающих тело плотины. Еще одно объяснение этого явления: каналы после схода вод, разумеется, закрываются, но все равно остаются слабой зоной, которую вода может легко преодолеть за счет так называемого эффекта таяния под давлением. Какая именно разгадка подходит для озера Мерцбахера, ученые пока не знают. Но они зафиксировали тот факт, что центральная часть ледяной плотины приподнимается более чем на 6 м, когда озеро заполняется до краев. Еще один вопрос заключается в том, каким образом озеро всего за год способно заполниться вновь. Считается, что северный ледник имеет ключевое значение для схода талой воды, и есть надежда, что геофизические исследования помогут отыскать решение.
Обсерватория на озере Мерцбахера
Обсерватория находится недалеко от озера на высоте 3350 м в окружении пятикилометровых гор

Ледник Инальчек сходится в озеро Мерцбахера
Два рукава ледника Иныльчек сходятся в ареале озера. На фотографии озеро опустошено, а его дно частично покрыто айсбергами

Айсберг, отколовшийся от ледника
Почти стометровой высоты айсберг откололся от южного ледника и возвышается на дне обмелевшего озера


Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :