UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Ремонтная смесь mapei mapefill.
Поделиться с друзьями:

Реинкарнация. Вспоминая прошлые жизни.

Реинкарнация. Вспоминая прошлые жизни.«Хорошую религию придумали индусы: Что мы, отдав концы, не умираем насовсем». Это слова из «Песни о переселении душ» Владимира Высоцкого. Прочитала в Википедии, что переселение душ, или реинкарнация, - религиозно-философская доктрина,согласно которой бессмертная сущность живого существа, или душа, перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Всегда считала, что вера в переселение душ присуща индуизму. Однако все чаще читаю в СМИ, что в этот феномен верят многие люди, и не только в Индии. А случаи реинкарнации якобы происходили не только в древности, но бывают и в наши дни. Расскажите об этом подробней».
Е. В. Семенова, г. Санкт-Петербург

Два случая
В Канаде, на острове Ньюфаундленд, живет необычный подросток. Съездив в Индию, на родину своих родителей-мусульман, он вернулся оттуда в твердом убеждении, что его предыдущая жизнь прошла именно в той стране. Это настолько встревожило его семью, что родители тотчас отвели сына к психиатру, чтобы тот лечил его от "одержимости". Интересно, что психиатр так и не смог приписать историю о прошлой жизни какому-либо умственному расстройству своего пациента и опубликовал итоги своих исследований в медицинском журнале.
Второй случай реинкарнации касается юноши из Испании, которого признали новым воплощением буддистского гуру Еше. Далай-лама и другие высокопоставленные священники углядели высокое предназначение младенца, когда тому было лишь 14 месяцев от роду. Родители согласились отвезти ребенка в отдаленный монастырь в Индии, где все ему поклонялись, словно божеству. До 18 лет он получал духовные наставления. Вернувшись в Испанию, юноша отрекся от того, что происходило с ним все эти годы, назвав описанные события "жизнью во лжи".
Давайте рассмотрим эти два случая более внимательно.
Диагноз неизвестен
Индийский город Джайпур. По дороге идет подросток. Начинается пыльная буря. Пробиваясь сквозь тучи пыли, этот парнишка, родившийся и выросший в Канаде, начинает вдруг осознавать, что знает, куда идти - эти места ему знакомы. Он просто уверен, что уже бывал здесь прежде! А ведь это первая его поездка в Индию, в родной город его отца и матери...
Парень вдруг вспоминает о "своей" прошлой жизни. С тех пор он начинает воспринимать нынешних мать и отца как "чужаков" и настаивает, что у него есть другая семья, где он - свой...
Имя и фамилию подростка СМИ не сообщают, а его родители наотрез отказываются обсуждать эту историю. Связанные с ним события стали известны лишь благодаря тому, что "Журнал медицинской этики" опубликовал работу психиатра Амина Мухаммада Гэдита, который занимался этим случаем.
В своей работе доктор Гэдит сетует, что так называемые "перевоплощения" представляют собой сложность для профессионалов, занимающихся проблемами умственного здоровья, и что работа врачей, а также помощь имама оказали на мальчика положительное психотерапевтическое воздействие. Врачи убедили подростка в том, что, "возможно, у каждого были прошлые жизни", но другие люди их забыли, а он помнит. Это, конечно, резонное предположение, но важнее тут запись экспертов о том, что "его анамнез и экспертиза умственного состояния не позволили поставить какой-либо диагноз".
Реинкарнация
Реинкарнация - бесконечный круговорот колеса Жизни

Вывод важный, но итог, увы, разочаровывающий, особенно если учесть, что случай редкий и занимались им серьезные профессионалы.
Рам из Джайпура
Журналист Том Блэквелл из National Post сумел больше узнать об этом случае и 30 мая 2009 года изложил все в статье "Преследуемый прошлыми жизнями? Врачам сложно лечить "реинкарнированного".
Блэквелл рассказывает, что подросток утверждает, будто жил в индийском городе Джайпур (штат Раджастхан), звали его Рам, и у него были три брата и сестра. Умер он в возрасте 29 лет в результате сердечного заболевания. Парнишка вспомнил и многие другие детали, включая то, как располагались комнаты в "его" доме. Местные жители подтвердили, что человек по имени Рам действительно жил в Джайпуре приблизительно 45 лет назад. Они подтвердили и другие подробности, которые канадец сообщал о «себе» и "своей" семье.
Джайпур ночью
Ночью самые красивые дома Джайпура подсвечиваются

Когда родители впервые повели сына к доктору Гэдиту в марте 2006 года, подросток говорил о своих воспоминания "уверенно и эмоционально" и был твердо убежден в том, о чем рассказывал.
После "лечения" он, кажется, справился с пережитым, но и сейчас его частенько посещают воспоминания о прошлой жизни...
Воплощение ламы Еше
Тем временем в Испании Озэль Ита Торрес, известный буддистам как лама Тензин Озэль Ринпоне, сделал нечто совершенно невероятное. Он решительно отказался носить одежды, в которые его обрядили по распоряжению Далай-ламы, который видел в нем живое воплощение ламы Тубтена Еше, основателя Фонда за сохранение традиций махаяны (у Фонда 130 центров по всему миру).
Родители Озэля - приверженцы ламы Еше и, может быть, поэтому в 1985 году, когда у Марии Торрес и Франсиско Иты родился сын, уже через пять месяцев у них возникло чувство, что покойный Еше... возвратился. В 1986 году мальчика увезли из испанской Гранады, где он появился на свет, в Индию, и, хотя на роль перевоплощенного претендовали еще девять кандидатов, после серьезной проверки выбран был именно он, Озэль. Его посадили на трон и торжественно объявили очередной инкарнацией ламы Еше.
Как происходят такого рода проверки, рассказывать долго, ибо это целая система - древняя и проверенная веками. Например, ребенка подводят к столу, на котором лежат несколько похожих предметов, и говорят: "Возьми". Если он выберет предмет, который раньше принадлежал ламе Еше, значит, «опознал» свою собственность. Впрочем, это лишь одно из многочисленных испытаний. Озэль «узнал» не только ритуальные и личные вещи покойного ламы, но также его дом, друзей и семью.
Бегство из монастыря
В недавнем интервью испанской газете El Mundo Озэль, которому сейчас 24 года, поведал, что было после проверки: "Они забрали меня из моей семьи и поместили в средневековую среду, из-за чего я ужасно страдал. Я жил в тибетском монастыре Сера в окрестностях Лхасы. Кроме духовного, получал там и светское образование у лучших частных преподавателей"..
Его всячески оберегали от пагубного влияния мира за стенами монастыря. Мальчик общался только с монахами. В 18 лет Озэль покинул монастырь. Прожив столько лет среди пяти тысяч монахов, парень даже не знал, что такое поцелуй. Сейчас же он гордо заявляет, что в Испании у него есть девушка. Вернувшись на родину и впервые попав на дискотеку, Озэль испытал настоящий шок: никак не мог понять, зачем так много людей одновременно скачут, дергаются, прижимаются друг к другу, да еще под оглушающий грохот музыки и в клубах сигаретного дыма.
Как пишет газета The Guardian, которая тоже подхватила эту историю, Озэль теперь учится в Мадриде и мечтает стать кинорежиссером. Он постигает культуру как Востока, так и Запада, ибо считает, что они взаимно обогащают друг друга. Парень, что называется, хиппует - ходит в мешковатых штанах, носит длинные волосы и наслаждается жизнью так, как сам это понимает. Как это ни кощунственно звучит, пожалуй, сегодня его кумир не Будда, а Джимми Хендрикс.
Верьте не всему
Это одна из тех историй, которые быстро распространяются в Интернете, но есть мнение, что она не настолько "черно-белая", как пытается нам внушить El Mundo. Да, в Индии Озэлю бывало трудновато. Однако и тот опыт для него полезен. Сейчас он пытается найти свой путь через синтез Востока и Запада. Повзрослел парень и политически (участвовал в манифестации против войны в Ираке). Жалеет только, что некоторые СМИ видят в его истории сенсацию и многое преувеличивают. "Верьте не всему, что обо мне написано!" - призывает Озэль.
Ну а буддисты - народ мудрый и спокойный. У них не принято осуждать другого, они все так же продолжают возносить молитвы во здравие Тензина Озэля Ринпоче, то есть драгоценного Ламы Озэля...
Любознательный люд сокрушается, что первым канадским случаем реинкарнации не занялись последователи ныне покойного профессора Виргинского университета Яна Стивенсона (психиатр Ян Стивенсон - один из немногих ученых, исследовавший реинкарнацию научными средствами. - Прим. ред.), -вот тогда наверняка удалось бы узнать много интересного.
Что до второго случая, то кое-кто из журналистов уже подшучивает: либо буддисты вообще ошиблись с выбором, либо выбрали правильно, да никак не могут понять, что, возможно, ламе Еше так наскучила праведная жизнь, что в новом своем воплощении он решил идти совсем другим путем.

Источник: Тайны ХХ века, №28, июль 2009, Ирина ПРЕДТЕЧЕНСКАЯ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :