UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Язва желудка (хеликобактер пилори)

Язва желудка (хеликобактер пилори)В 1958 году греческому врачу Джону Ликоудису удалось излечить себя от язвы желудка антибиотиками. Хотя принцип лечения был неясен, он применил его на своих пациентах. Правда, новый способ так и не заинтересовал других врачей. Напротив, Джон был оштрафован греческими властями за несанкционированную практику. Тогда считалось, что язва желудка - следствие повышенной выработки желудочной кислоты в условиях стресса. Лечение состояло в удалении пораженных частей желудка или кишечной стенки. И только в 1982 году двое австралийских ученых - Робин Уоррен и Барри Маршалл - доказали связь между бактериальной инфекцией и язвенной болезнью желудка, а возбудителем заболевания была объявлена бактерия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori).
С помощью своих четырех-семи жгутиков эта бактерия удлиненной спиралевидной формы проникает вглубь слизистых оболочек желудка или двенадцатиперстной кишки и образует там колонии. В кислой среде бактерия выделяет фермент уреазу, из которой вскоре образуется бикарбонат - своего рода сода. Щелочь нейтрализует кислоту желудочного сока, уровень pH повышается, что создает более благоприятные условия обитания для бактерий. Съев слизь в первоначальном очаге инфекции, бактерии мигрируют, оставляя желудок или стенки кишечника беззащитными перед кислотой желудочного сока и пищеварительными ферментами.
Уровень инфицированности бактерией хеликобактер пилори зависит от возраста; по статистике, заражены 20% 20-летних и 80% 80-летних. Но в результате революции в лечении язвы желудка весь курс занимает в среднем несколько недель и проводится с помощью комбинации антибиотиков и лекарственных препаратов, ингибирующих секрецию кислоты.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :