UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Парапсихология и шахматы

Парапсихология и шахматыУже давно после каждого матча за звание чемпиона мира по шахматам появляются слухи, что победу одержал тот, у кого были более талантливые парапсихологи. Вот я и решил побеседовать об этом с двенадцатым чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Евгеньевичем Карповым.
Истерический матч
Мы сидели с Карповым в московском ресторане, ели уху и играли в шашки, потому что я мастер спорта по шашкам. Не в шахматы же нам играть, черт возьми! Обычно, если Карпов и соглашается на интервью, то не говорит практически ничего, он сдержан и корректен, как английская леди на приеме у королевы. Но тут, видимо, шашки сделали свое черно-белое дело, он двигал их с явным интересом, он старался выиграть, он разговорился, и впал в азарт, и нацелился на победу.
Виктор Корчной во время матчей с Карповым носил зеркальные очки - и правильно делал. Нет, я не могу утверждать, что Карпов меня гипнотизировал. Но его взгляд - о Господи! Один этот взгляд стоит всех сеансов Кашпировского и Чумака вместе взятых.
Так вот, по поводу парапсихологов - на протяжении своей карьеры Карпов сталкивался с ними постоянно.
Началось все со знаменитого матча в Багио. Тогда весь мир следил за историческим поединком. В СССР фамилию сбежавшего Корчного старались вообще не упоминать. В газетах писали: «Анатолий Карпов сыграл с претендентом».
Михаил Таль сказал о матче Карпова с Корчным в Багио: «Мы не могли себе представить, что чемпионом станет не советский, а антисоветский шахматист. Не исключено, что в этом случае шахматы будут объявлены лженаукой».
Впрочем, Бог с ней, с политикой. Чемпионат в Багио - это уникальный поединок не только блестящих гроссмейстеров, но и не менее талантливых парапсихологов.
Корчного сначала поддерживала далеко не сладкая парочка из таинственной организации «Ананда Марг». В их задачу входило парапсихологическое воздействие на Карпова. Когда они появились впервые в зале, в экзотических красных одеяниях, служба безопасности была в панике - эти «сектанты» ходили по залу, а под их балахонами можно было пронести любое оружие!
Филиппинская служба безопасности обратилась к Карпову с вопросом, как быть, и он сказал: пусть эти люди делают, что хотят, но только не стреляют, потому что это мешает думать. Но через несколько дней филиппинцы их все-таки сами удалили, что вызвало гнев Корчного.
Йоги, йоги мои!
А еще больший гнев Корчного вызвал психолог Владимир Зухарь, который входил в состав советской делегации. Корчной был уверен, что Зухарь гипнотизирует его.
Зухарь - личность легендарная, не только психолог, психиатр, но и блестящий специалист в области космической медицины, доктор наук. Карпов встретился с ним еще на первом матче с Корчным, который проходил в Москве. У Корчного был человек, который пытался воздействовать на Карпова. И тогда Анатолию Евгеньевичу посоветовали пригласить Зухаря.
В Багио Зухарь превратился чуть ли не в центральную фигуру поединка, о нем писали газеты.
В своей книге «Антишахматы» Корчной вспоминал: «На игре появился удивительный субъект. Он сидел в одном из первых рядов и пристально смотрел на меня, стараясь привлечь мое внимание. Бесспорна была связь его с Карповым! Сидел этот человек неподвижно по пять часов кряду, а когда подходила очередь хода Карпова, он буквально каменел!»
Анатолий Евгеньевич Карпов
Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов. Есть ли у него гипнотические способности?

Корчной требовал от организаторов «призвать к порядку зарвавшегося хулигана», но те были непреклонны. Когда счет стал 4:1 в пользу Карпова и тому осталось только две победы до чемпионства, друзья Корчного привели двух йогов, мужчину и женщину. Стоило им появиться в зале, как Зухарь закрыл лицо платком и выбежал из зала.
Йоги велели Кормному выучить магическую фразу на санскрите. В канун 21-й партии Виктор Львович стоял у входа в здание, где проходил чемпионат. Подъехала машина, из нее вышел Зухарь и направился прямо к Корчному. Тот смотрит на Зухаря и произносит заученную магическую фразу. И опять блестящий психолог закрывает лицо и голову руками и буквально спасается бегством...
А за шахматным столиком стали твориться невероятные вещи! Карпов добивался выигрышных позиций, а потом его подавляющее преимущество скоропостижно таяло. После появления таинственных йогов Карпов с огромным трудом выиграл одну партию, а Корчной - четыре! Маститые гроссмейстеры-комментаторы разводили руками.
И вот решающая 32-я партия, счет 5:5. В четвертом ряду опять появляется Зухарь. Эх, произнести бы Корчному заветную фразу - может, все сложилось бы совсем по-другому. Но Виктор Львович, человек очень эмоциональный, вспыльчивый, забыв про йогов, вскочил с места и потребовал убрать Зухаря.
Психолога отправили в амфитеатр, но было уже поздно. А потом Корчной много раз заявлял, что именно Зухарь выиграл за Карпова эту чудовищную по драматизму партию...
Во время матча в Багио Корчной часто ругался - самым деликатным было слово «фашист». Кстати, теперь Карпов с Корчным довольно часто видятся и общаются нормально. Но если Корчного спросить, к примеру, про их следующий матч, в Мерано, Виктор Львович опять начнет рассказывать, что на него воздействовали парапсихологи противника. Правда, в это верится с трудом: ведь в 1981 году Карпов был уже намного сильнее.
Матч Карпова и Корчного в Багио (филиппины)
Матч на первенстве мира по шахматам Карпова и Корчного в Багио (филиппины) носил и политический характер

Программа «взгляд»
А на самого Карпова сильно воздействовал очень сильный парапсихолог - Тофик Дадашев из Азербайджана, которого привлек Каспаров. На первом матче в Москве Карпов вычислил этого человека: он никогда его не видел, но узнал из огромного количества зрителей. Взгляд Дадашева неотрывно преследовал шахматиста. И что же? В решающей партии после 24 ходов Каспаров сидел в цейтноте и в безнадежной позиции, а в конце концов Карпов почти догнал его по времени - и проиграл, потому что не мог и не хотел делать ничью. Разумеется, сам Дадашев никогда не признается, что воздействовал на Карпова негативно, он скажет, что только положительное действие на Каспарова оказывал.
Понятно, Анатолий Евгеньевич пытался защищаться. Гроссмейстер Евгений Свешников, который помогал Карпову во время его второго матча с Каспаровым, рассказал через много лет, что у Карпова были два помощника-парапсихолога, которые жили с ними на даче в Архангельском. С одним Свешников довольно близко познакомился - это был Григорий Рожковский, кандидат медицинских наук.
Увы, Рожковский не смог помочь Карпову в его битве с Каспаровым.
Может, парапсихолог Дадашев оказался сильнее?
Кстати, на этом московском матче было очень много лиц «в штатском». Что они там делали - загадка, ведь безопасность участников и так была обеспечена. Гроссмейстер Свешников считает, что органы проверяли новейшее психотронное оружие: «Временами у людей в зале наступало непонятное возбуждение. На доске - равная и скучная позиция, а публика в зале начинает волноваться, шуметь. На авансцену выходит судья Микенас с табличкой «Просьба соблюдать тишину», но публика никак не может успокоиться».
Гип-гип-гипноз!
Но и нынешние шахматные чемпионы пользуются услугами парапсихологов. Болгарин Веселии Топалов много лет работает со своим другом, экстрасенсом из Белоруссии. А нынешний чемпион мира, индиец Вишванатан Ананд, общается с йогом, который уже тридцать лет питается исключительно солнечной энергией и даже водичку не пьет.
Так что поверьте нам с Карповым: тема «парапсихология и шахматы» - это вовсе не для желтой прессы.
Анатолий Евгеньевич считает, что когда силы примерно равны, сильный парапсихолог вполне может расстроить концентрацию противника, вывести его из эмоционального равновесия.
Причем речь идет не только о парапсихологическом воздействии. Есть приемы, которыми владеют многие психологи. К примеру, технология психологического взаимодействия, которая основана на «подстраивании» под пациента. Можно заставить свое сердце биться точно так же, как у него, подстроиться под его дыхание, копировать жесты. Очень скоро объект воздействия начинает чувствовать себя буквально единым целым с психологом, хотя и не отдает себе в этом отчета. И при этом воспримет побуждения того как собственные - даже если они идут ему во вред...
А вот обладают ли сами гроссмейстеры парапсихологическими способностями? Корчной, который много раз был жертвой гипноза, серьезно изучал эту тему совместно с учеными европейских стран. По словам Корчного, Михаил Таль (о его гипнотическом таланте написано немало) - был всего лишь любителем. Зато Борис Спасский, тренером которого был гроссмейстер Бондаревский, ученик Мессинга, - настоящий профессионал. Мол, во время белградского матча 1977 года Спасский постоянно пытался его гипнотизировать. Но были специалисты, которые помогли Корчному это нейтрализовать.
Интересно, а владеет ли Анатолий Евгеньевич гипнозом? Разумеется, этого я не спросил. Но что-то понять мне все же удалось. Вы, надеюсь, не забыли: мы с Карповым сидели в ресторане и играли в шашки. Уже в дебюте мне стало ясно: соперник слабенький, надо не спешить, а то разобидится чемпион, интервью не даст. Я чувствовал себя откормленным котом, который играет с крохотной мышкой. Но в безнадежной позиции Анатолий Евгеньевич сделал три сумасшедших хода - и, представьте, выиграл у меня! Я, профессионал, мастер спорта, пасовал перед любителем, который так давно не брал в руки шашек...
Может быть, это был гипноз?..

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :