UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Борис Скосырев - царь всея Андорры

Борис Скосырев - царь всея АндоррыОктябрьский переворот 1917 года круто изменил судьбу многих наших соотечественников. Кто-то признал большевистскую власть и попытался начать новую для себя жизнь, кто-то примкнул к Белому движению, кто-то уехал в эмиграцию. Судьбы эмигрантов складывались по-разному, но никому не удалось стать правителем целой страны. Никому, кроме потомственного русского дворянина, офицера царского Балтийского флота Бориса Скосырева, который на протяжении семи лет был главой Андорры - карликового государства, расположенного между Францией и Испанией.
«Пиренейский отшельник»
Сегодня Андорра - очень популярна у туристов. Это одно из самых древних европейских государств, где бьют целебные источники минеральных вод, расположено множество уникальных архитектурных памятников, а также прекрасный горнолыжный курорт.
Андорра почти семь столетий вела жизнь «пиренейского отшельника», всеми силами стараясь сохранить нейтралитет и не ввязываться в военные действия. И ей это удавалось - в первую очередь потому, что дороги в Андорре были из рук вон плохи и не годились для прохода регулярных армий. Даже когда в стране появился телеграф, андоррцы долго еще пилили по ночам столбы и обрезали провода, чтобы иметь поменьше связи с миром...
Однако в 1930-х годах через Андорру все же была проложена современная автомобильная дорога, соединившая соседние страны, и государство стало более открытым, в том числе для идей демократии и национального суверенитета, что в конце концов привело к так называемой андоррской революции (август-октябрь 1933 года).
За что боролись ее жители? За суверенитет. Ведь с 1278 года эта территория в результате политических игр по очереди управлялась то Францией, то Испанией, и вот большинство населения выступило против засилья французских и испанских компаний, которые успешно осваивали природные богатства Андорры, а также потребовало права самим управлять своим государством.
Флаг Андорры
Государственный флаг Андорры

Вот здесь на политической арене и появляется никому не известный высокий голубоглазый блондин Борис Михайлович Скосырев, эмигрант из России.
Связи решают все!
О «доандоррском» периоде жизни Скосырева известно мало. Он родился в Вильнюсе в 1896 году, после большевистского переворота воевал на фронтах Гражданской войны в рядах белогвардейцев, был ранен. Скрываясь от большевиков, сумел уехать в Великобританию, где некоторое время даже служил в Королевских военно-морских силах.
Впрочем, здесь он жил недолго и исчез, что называется, "по-английски" - даже не уволившись официально со службы. Похоже, ему надоели военная муштра и педантичность, хотя позже он будет всем рассказывать «по секрету», как выполнял поручения особой важности ее величества королевы Великобритании.
Затем, по его словам, он служил королеве Нидерландов, много путешествовал, представляясь в обществе то графом, то бароном и даже... «лучшим другом короля Испании».
Скосырев старался завести как можно больше полезных связей в аристократических кругах европейских стран, поэтому большую часть времени проводил в дорогих ресторанах и великосветских салонах. Были у него и богатые покровительницы, например Поли П. Херрд, английская миллионерша, которую Борис ласково называл Ламарес.
Родители русского авантюриста не оставили ему в наследство ни копейки, поэтому, чтобы как-то поправить свои финансовые дела, в 1931 году Скосырев неожиданно для всех женился на француженке, женщине на десять лет его старше, жительнице Марселя. Вот на ее-то деньги, задержавшись ненадолго в Испании (где его, не имевшего даже паспорта, объявили персоной «нон грата» и попросили покинуть страну), наш герой и отправился в Андорру, которая в то время переживала политическую нестабильность.
Да здравствует король!
Дальновидный Борис Скосырев, наблюдавший ситуацию в Андорре и, как мы помним, уже имевший за своими плечами некоторый революционный опыт, писал своим друзьям, что, мол, у андоррцев «нет вожака, нет должной организации, да и программы дальнейших действий тоже не имеется...»
И здесь его осенило: «Андорре нужен монарх!» При поддержке приятелей из бывших русских офицеров он тут же организовал многочисленные митинги, выказывая незаурядные ораторские способности и выкидывая в толпу популярные лозунги, становясь настоящим «королем улицы». Он призывал андоррцев сместить иностранных опекунов и одновременно представил в Генеральный совет, высший законодательный и исполнительный орган Андорры, смелый план реформ, обещая невиданный расцвет крохотного государства.
Ему поверили, и в июле 1934 года Скосырев получил практически стопроцентную поддержку местного населения; большинство членов Генерального совета проголосовало за его предложения, и никому не известный иностранец вскоре становится королем Андорры Борисом I, а сама Андорра - монархическим государством!
Гениальное решение
Получив «трон», Скосырев начал с составления самого главного документа - Конституции. Она получилась у него очень короткой - всего 17 пунктов! Был учрежден парламент, который Борис I, согласно им же написанному указу, мог распустить в любой момент; он также наделил себя полномочиями представлять Андорру в Лиге Наций - довоенной организации, предшествовавшей современной ООН.
Личной властью господин Скосырев пользовался весьма широко: он то собирал, то распускал парламент, писал многочисленные указы и манифесты, назначал и смещал первых лиц государства (министров, глав местных общин и пр.), запретил частную (в первую очередь иностранную) собственность на землю, а все природные ресурсы объявил достоянием андоррцев...
Все это крайне не нравилось испанскому и французскому кабинетам, но Борису Скосыреву удалось, умело играя на противоречиях двух держав и апеллируя к Лиге Наций, провести свой независимый национально-государственный курс и отстоять независимость Андорры!
Андорра Бориса I Скосырева
Затерянная в горах республика Андорра

Впрочем, идеи были не новы. Скосырев поступил до гениальности просто: стал переустраивать Андорру на манер других карликовых государств Европы - Сан-Марино, Монако, Лихтенштейна и Люксембурга, предложив устроить здесь зону свободной, не облагаемой налогами торговли и налоговый «рай» для зарегистрированных в Андорре фирм и предприятий, что привлекло бы иностранные инвестиции и в конце концов обеспечило бы государству экономическое процветание.
Агент Москвы?
Политическая и экономическая обстановка в стране стабилизировалась, могущественные соседи оставили крошечную страну в покое, и король решил покинуть свою резиденцию в столице страны Андорре-ла-Вьехе и переехать в курортный городок Сольдеу.
Что ж, можно уже подумать и об основании собственной династии, собственного королевского дома... Но тут, как это обычно бывает, в судьбу вмешалась история - в 1936 году в Испании началась гражданская война, и в новых политических условиях именно Андорра приобрела особое значение как для обеих противоборствующих сторон мятежной Испании, так и для тех, кто выступал их союзниками.
Официально Андорра держала нейтралитет, но на деле Скосырев поддерживал республиканцев (через страну нелегально шли гуманитарные и иные поставки противникам генерала Франко, а агенты республиканцев с молчаливого согласия местного правительства проникали во Францию и другие страны Европы). Все это вызывало острое недовольство европейских стран, и новоявленный монарх, определенно не испытывавший симпатий к фашизму, даже стал подозреваться в связях с Москвой...
И уж совсем недальновидным оказалось решение Бориса I разрешить в 1939 году некоторым частям поверженной республиканской армии и беженцам проследовать через Андорру во Францию, причем обязал местное население оказывать необходимую помощь эмигрантам.
Победив в Испании, генерал Франко и партия фалангистов решили наказать строптивого «русского короля», но убрать с политической арены Скосырева удалось лишь осенью 1941 года, после того, как он официально объявил войну Германии! Монарх был арестован в своей резиденции Сольдеу и отправлен в концентрационный лагерь Берне, расположенный неподалеку от древнего французского города Перпиньян.
Андоррцы пытались освободить своего правителя, но их попытка потерпела неудачу. Монарх-эмигрант умер за колючей проволокой в 1944 году, так и не дождавшись падения нацистского режима...
Версия судьбы
Справедливости ради стоит заметить, что существует и другая версия дальнейшей судьбы Бориса Первого Андоррского.
По иным сведениям, Испания не стала мириться с беспорядками, творимыми в управляемом им государстве, и сумела уже через неделю арестовать Бориса I, только-только вкусившего все прелести монаршей жизни, а затем выслать в Португалию, где следы его теряются.
Панорама современной Андорры
Панорама современной Андорры

Сохранились также свидетельства очевидцев о том, что смелый авантюрист смог бежать из концлагеря, попал на Восточный фронт, а потом - к американцам. В 1948 году Скосырев был арестован советскими оккупационными войсками в Тюрингии и снова отправлен в концлагерь, теперь уже в Сибири. А в 1956 году он был якобы освобожден и уехал в Западную Германию, где благополучно дожил до 1989 года...

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
sngkir
"выполнял поручения особой важности ее величества королевы Великобритании" - вот эту странную фразу повторяют и экскурсоводы - о какой "Ее Величестве" идет речь? В то время Королем Великобритании был Георг V !!!

30:09:12 16:34:08

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
интим услуги в Тольятти | 1с рарус аренда 1с
Контакты администрации сайта :